Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:33:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3123 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Февраль 2009, 05:07:54 »
 

В ноябре 2004 г. был заключен договор на поставку определенного количества продукции. В договоре не указано, что товар поставляется партиями, а срок действия договора точно не определен. Лишь указано, что действие договора автоматически пролонгируется на следующий год, если ни одна из сторон не расторгнет данный договор. По условиям договора предусмотрена оплата товара, но по просьбе Поставщика была осуществлена предоплата. Поставщик не огружал товар в течение 4 месяцев. Была поставка в марте 2005 г. в меньшем количестве, чем если бы товар поставлялся партиями равномерно по месяцам. Поставка товара не покрыла всю предоплату. Более поставки не было. Претензию предъявили лишь в апреле 2008 г. Получили гарантийное письмо от поставщика об оплате задолженности. Предъявили иск об оплате задолженности и насчитали проценты по ст. 395 ГК с апреля 2005 г. Судья привязалась к определению срока исчисления по процентам, ссылаясь на то, что договор заключен на неопределенный срок и поставщик может осуществить до сих пор поставку. Но по договору предусмотрено, что покупатель может отказаться от принятия товара в случае просрочки сроков поставки более 5 дней. Согласно п. 2. ст. 457 ГК Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. продавец вправе исполнять такой договор после истечения опледеленного в нем срока только с согласия покупателя. Исходя из смысла статьи 457 ГК уведомления поставщика о не принятии товара не требуется. Соответсвенно поставщик не правомерно пользуется деньгами с апреля 2005 г. Однако судью не устраивает данная аргументация. Может я заблуждаюсь в применении норм материального права?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 11:32:59 »
 

lottanella, в Вашем случае когда сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями применяются правила ст.314 ГК (срок исполнения обязательств). Соответственно проценты по ст.395 ГК начислить со дня установленного в претензии, а если день исполнения обязательств в претензии не установлен, то по истечении семидневного срока со дня предъявления претензии.
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Март 2009, 04:53:15 »
 

п. 2 ст. 314 гласит: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Не может длиться разумный срок с ноября 2004 г. по апрель 2008 г.
Записан
BaGira
Гость
« Ответ #3 : 02 Март 2009, 11:52:22 »
 

lottanella, абз 2 п. 2 ст. 314  говорит, что если обязательство не исполнено в разумный срок, оно должно быть исполнено в 7дневный срок со ДНЯ предъявления требования о его исполнении, следовательно % насчитываются с 8го дня от даты направления претензии по дату фактического исполнения (ст.521 ГК), т.е. на день предъявления иска и далее просите указать в решении, что %ы подлежат взысканию по день фактической уплаты денежных средств кредитору
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 04 Март 2009, 04:06:12 »
 

BaGira, как указать в заявлении об уточнении исковых требований, что проценты подлежат взысканию по день фактической уплаты денежных средств кредитору? Расчет самих процентов указывать или написать, что просим вызскать проценты с такой-то даты, учетная ставка рефинансирования такая-то? Дело в том, что до этого в я рачитывала проценты и указывала точную сумму.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100