Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:28:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1256 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irina_vintage
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Март 2014, 11:16:46 »
 

Добрый день!

Ситуация вкратце: 28 февраля, территория частного детского сада, игровая площадка. территориально - Химки, Новогорск.
100% не обработанный гололед, почищены только дорожки и часть территории.
результат - перелом ноги (слава богу не ребенка), скорая зафиксировала все документально, в больницу с ребенком, стресс, 6 недель в гипсе.

Результат общения с директором: "под ноги надо смотреть"

Вопрос - как грамотно подойти к составлению претензии, реально ли их преьявить.

задача - максимум: добиться компенсации затрат и безопасности на территориии ( на том же гололеде, к счастью без последствий, "летали" дети)

п.с. свидетелей человек шесть, фото сделаны

задача-минимум: подать претензии во все возможные инстанции что бы дирекции "жарко" стало и неповадно впредь

прошу первичных консультаций, собственно они есть поиск адвоката уже не на бесплатной основе

заранее спасибо
Ирина
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Март 2014, 13:00:34 »
 

По общему правилу компенсировать вред, причиненный здоровью, обязано лицо, по вине которого он был нанесен (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ).

При этом в силу пункта 2 статьи 1064 ГК РФ
Цитата
лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно статье 1085 ГК РФ
Цитата
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, производится в соответствии с предписаниями статьи 1086 ГК РФ.

++++++++++++

Надлежит при этом отметить, что  в силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Цитата
В организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 52-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Как следует из пункта 3.19 СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26,
Цитата
Уборка территории проводится ежедневно: утром за 1 - 2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей.

В свою очередь, многие вопросы, касающиеся уборки территории регулируются также нормативными актами, принятыми на региональном уровне.

Таким образом, дошкольное образовательное учреждение обязано проводить действия по уборке своей территории. Ведь подскользнуться на территории детского сада, получив травму, может как ребенок, так и взрослый.

Можно констатировать, что получение травмы на территории детского сада свидетельствует и о том, что образовательным учреждением не до конца соблюдаются предписаний статей 28 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которые предписывают создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся.
То есть в таком детском саду не безопасно находиться детям.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100