Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:35:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1091 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elena56
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Февраль 2014, 15:57:43 »
 

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться с налогом с продажи квартиры.
Ситуация такая: половина 4 комнатной квартиры досталась нам по наследству(папа умер более 3 лет назад ),но Документы на права собственности(т,е зарегистрировали) мы оформили только через год(получилось менее3 лет назад).
Вторую половины квартиры мама подарила моей сестре,своей дочери(получилось менее3 лет назад). Теперь мы продали всю квартиру за 2400000руб.

Вот это я прочла,но в данном случае это работает?
   Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть третья > Раздел V. Наследственное право > Глава 64. Приобретение наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С какого времени моя сестра считается собственником?(со времени принятия 1/6 доли по наследству или с договора дарения?)
И совершенно запутались какой налог с продажи мы должны заплатить?
И совсем не понятно по поводу 1000000руб при оплате налога с продажи.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Февраль 2014, 18:09:56 »
 

С какого времени моя сестра считается собственником?(со времени принятия 1/6 доли по наследству или с договора дарения?)
Собственником чего? Она ведь не владеет всей квартирой!

Разные доли ей были приобретены в собственность по разным правовым основаниям и в разное время.

Одна из долей ею была приобретена в порядке наследования и принадлежит ей со дня открытия наследства (которым является день смерти наследодателя).

Другая доля была ею приобретена по договору дарения. При этом право собственности на такую доля возникла у сестры с момента государственной регистрации перехода права собственности на эту долю.

Исходя из указанного выше и надлежит исчислять сроки владения соответствующими долями в праве долевой собственности на квартиру.

И совершенно запутались какой налог с продажи мы должны заплатить?
13% с налогооблагаемого дохода, который будет платиться каждым сособственником квартиры (владельцем доли в квартире).

И совсем не понятно по поводу 1000000руб при оплате налога с продажи.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ
"при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
elena56
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Февраль 2014, 15:04:25 »
 

Извините, не очень правильно задала вопрос.
Получается, что 1/2 квартиры нам принадлежит более 3 лет, если считать со дня смерти наследодателя. И вот тут возникает неясность по поводу налогового вычета в 1 млн. рублей,если по Следующему основанию мы освобождаемся от уплаты налога за 1/2 квартиры:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

1/2 квартиры принадлежат сестре менее 3 лет,так этот вычет её? Или вся квартира учитывается?




Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100