Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:54:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1833 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leveur
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Февраль 2014, 12:29:10 »
 

Всех приветствую.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли признано недействительным переоформление квартиры по договору дарения, в случае, если у дарителя долги перед банком по потреб. кредитам?
Не признают ли потом "сделку" незаконной и не будет ли банк/и претендовать на квартиру?
(Я живу в своей квартире, которая была 7 лет назад оформлена на родного брата. У него много долгов перед банками и я решил переоформить ее на себя, чтобы ее не забрали за долги).

Благодарю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2014, 15:03:46 »
 

я решил переоформить ее на себя, чтобы ее не забрали за долги
Вы сами уже описали мотивы мнимости сделки, которая заключается лишь для видимости с целью избежать обращение взыскания на данное имущество.

То есть фактически можно вести речь о признаках мнимой сделки, которая, в силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ, является ничтожной, поскольку она совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Таким образом, риск признания сделки недействительной (ничтожной) по иску заинтересованного лица есть.

Необходимо при этом отметить, что обратить взыскание на единственное жилое помещение должника (физического лица) можно только в рамках, установленных законодательством, с учетом предписаний статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Leveur
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Февраль 2014, 17:55:54 »
 

Скажите, пожалуйста, а мнимость сделки остается даже при условии, что я живу в этой квартире? (или я должен быть в ней прописан в таком случае?)

И еще вот какой вопрос к Вам: даритель, являясь мне ближ. родственником (братом), прописан в общей квартире, где также прописан я и двое родителей. Смогут ли банк/и, в случае, если он не справится с долгами, претендовать на долю брата в нашей общей квартире? (Я прочитал статью 446 ГК - там сказано, что взыскание не может быть обращено на часть имущества, если оно явл. единственным (за исключением в настоящем абзаце имущества) - что это за имущество?

Благодарю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 19 Февраль 2014, 10:21:36 »
 

а мнимость сделки остается даже при условии, что я живу в этой квартире
Мнимость сделки (договора дарения) может следовать из различных фактов и обстоятельств рассматриваемой ситуации.

Так, в суде может быть установлено, что после заключения договора дарения фактические правоотношения между его сторонами сделки в отношении пользования и владения квартирой не изменились, и реального исполнения договора дарения не произошло.

Я прочитал статью 446 ГК - там сказано, что взыскание не может быть обращено на часть имущества, если оно явл. единственным (за исключением в настоящем абзаце имущества) - что это за имущество?
Как раз в статье 446 ГПК все четко изложено.

В частности, согласно статье 446 ГПК не может быть обращено взыскание на:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100