Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:15:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1579 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata567
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Февраль 2014, 10:51:18 »
 

Здравствуйте. Подскажите, какие НПА изучить. В ООО назначен новый директор. Его предшественник от имени ООО набрал долгов (денежные займы у физических и юридических лиц), занимался т.н. благотворительностью без согласия учредителей. Займодавцы взыскали суммы займа с ООО в судебном порядке. А теперь эти учредители требуют, чтобы новый директор взыскал эти деньги с бывшего директора. Если честно - никогда не сталкивалась с взысканием такого рода долгов. Как ООО взыщет денежные средства с физического лица, пусть на тот момент и исполнительного органа, если все договоры были от имени ООО? Заранее спасибо за ответы. 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2014, 12:07:28 »
 

Какое отношение благотворительность имеют к суммам займа?!

Насколько я понял ООО брало в качестве займа соответствующие денежные средства. Какая же это благотворительность? Когда деньги брались ООО, а не раздавались им?

И совершенно не понятно, почему директор ООО должен был испрашивать разрешение у участников ООО на заключение договоров займа?

Есть статья 40 "Единоличный исполнительный орган общества", статья 45 "Заинтересованность в совершении обществом сделки" и статья 46 "Крупные сделки" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Как ООО взыщет денежные средства с физического лица, пусть на тот момент и исполнительного органа, если все договоры были от имени ООО?
Какие основания для взыскания этих денежных средств?!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tata567
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Февраль 2014, 12:45:48 »
 

Спасибо за ответ.
Он брал займы. Также занимался установлением окон в различные организации (в качестве материальной помощи) на достаточно большие суммы. Это все отдельно.
Применить указанные статьи не получится. Во первых прошли все сроки и.д., Общество не обращалось в суд о признании сделки недействительной, а все займы уже выплатило.
Суммы займа хотят взыскать учредители, т.к. эти денежные средства ушли в карман директору.
Попросили составить исковое заявление. Я не очень представляю как это должно выглядеть, как называться, в порядке регресса? А за установку окон вообще не понимаю, как взыскать с него? Он же не себе брал, а на ООО. Вряд ли этому исковому дадут ход, но и в грязь лицом тоже не хочется ударить.
В отношении него хотели у.д. завести, но в возбуждении было отказано.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Февраль 2014, 13:30:38 »
 

Он брал займы.
Ни он, а ООО.

Также занимался установлением окон в различные организации (в качестве материальной помощи) на достаточно большие суммы
И какие договоры заключались для этого?

При этом дарение между юридическими лицами (коммерческими организациями) запрещено (статья 575 ГК РФ).

Применить указанные статьи не получится. Во первых прошли все сроки и.д., Общество не обращалось в суд о признании сделки недействительной, а все займы уже выплатило.
Что тогда хотят эти участники? Пускай читают статью 199 ГК РФ.

Суммы займа хотят взыскать учредители, т.к. эти денежные средства ушли в карман директору.
Участники ООО противоречат сами себе. То они в суд ранее не обращались, то теперь, когда упущено время, желают с каким-то исковым заявлением в суд обратиться.

При этом, чем доказывается, что директор эти денежные средства именно себе присвоил?
Тогда речь уже можно вести о присвоении, а это уголовно наказуемое деяние (статья 160 УК РФ). В исковом производстве уголовные дела не рассматриваются.

В отношении него хотели у.д. завести, но в возбуждении было отказано.
Тогда вообще не понятно, с чем участники собираются идти в суд?!
Требование должно быть законным и обоснованным, а не вытекать из одного лишь недовольства участников ООО.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tata567
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Февраль 2014, 14:17:50 »
 

И я про то же самое говорила. Таких ситуаций вообще не встречала, поэтому обратилась.
Что хотят безграмотные люди? Сделай, а как - не волнует.
Думаю, что буду обосновывать. А заниматься тем, что составлять "хоть какие-нибудь" документы не стану. У этих учредителей целый юридический отдел. Они сидели несколько лет, а теперь опомнились.
Спасибо большое за ответы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 17 Февраль 2014, 14:24:43 »
 

И я про то же самое говорила.
Вы не говорите устно, а подготовьте письменный документ, изложив юридические аспекты и перспективы.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tata567
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 17 Февраль 2014, 15:20:04 »
 

Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100