Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:03:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3336 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga30.46
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Февраль 2014, 15:28:17 »
 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работала бухгалтером по заработной плате, сейчас нахожусь в декрете. В начале своей беременности успела допустить глупейшую ошибку при начислении пособия до 1,5 лет одной декретчице. Дело в том, что ее среднедневной заработок (30 руб.) и пособие (366 руб.) было рассчитано верно. Оно было меньше минимального, т.е. получать она должна была минималку. Мне нужно было занести в программу ее среднедневной заработок, а я, вместо этой цифры внесла сумму пособия - получилось, что ее средний заработок составил 366 руб. В результате этого, пособие было завышено почти вдвое. Полгода она получала завышенное пособие. В январе этого года ошибку обнаружили, когда я уже ушла на больничный по беременности и родам. Девушка отказалась возвращать переплату.  Была ли эта ошибка счетной или нет? Директор разбираться не хочет и сказал мне возвращать эти деньги в кассу. А сумма немаленькая вышла - 24000 руб. У нас еще Чернобыльская зона и пособие выплачивается в двойном размере. Как быть? Подавать в суд на эту декретчицу или это бесполезно? Можно ли удерживать, вообще, из минимального пособия даже 20%? Мне самой рожать через 3 недели. Сижу вся на нервах. Буду рада компетентным ответам.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Февраль 2014, 19:24:27 »
 

Согласно статье 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Цитата
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Произошла или нет счетная ошибка должен определять суд с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

При этом нормативного определение понятия "счетная ошибка" не существует. В практике к ней относятся ошибки, связанные с неправильными арифметическими действиями при осуществлении тех либо иных расчетов.

Директор разбираться не хочет и сказал мне возвращать эти деньги в кассу.
На каком основании? Своим волевым решением?

Материальная ответственность работника регламентируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100