Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:27:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 729 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
xxx
Гость
« : 04 Февраль 2014, 06:05:29 »
 

Здравствуйте, мой родственник выступал подрядчиком по договору строительного подряда (ремонт квартиры). Стоимость работ по данному договору составляет 310 000 тысяч рублей. Заключен он был 24 июля 2013 г. Срок окончания работ 24 октября 2013 года. Согласно данного договора заказчик в срок не позднее 3-х рабочих дней обязан выплатить подрядчику аванс в размере 100 тыс .рублей. Он был выплачен  25.07.2013г. Расчеты за выполняемые работы производятся поэтапно по согласованному сторонами графику финансирования.

25.08.2013 г.подрядчик выполнил первый этап работ, за что заказчиком была выплачена следующая часть платежа в размере 100 тыс.рублей.

Затем заказчику чего-то не понравилось  в выполненной работе (может нашла более выгодное предложение, истинная причина не известна) и она решила расторгнуть договор строительного подряда с заказчиком, при этом взыскав с него 200 тыс.рублей, все издержки а также упущенную выгоду? Но подрядчик выполнил первый этап работ, за которые ему положено было 100 тыс.рублей, плюс ко всему им был получен аванс в размере 100 тыс.рублей. Главная проблема для подрядчика состоит в том, что в графике финансирования работ, не сделаны отметки о том, что он выполнил 1 этап работ, впрочем как и то, что он получил аванс. В приложении к исковому заявлению, прилагается пустой бланк  графика финансирования работ. Единственным документом где отражается получение денежных средств подрядчиком, являются две расписки. Трудность в том, что в расписке просто отражается факт получения денег, про выполненные работы нет и слова.

А заказчик утверждает, что он ничего не делал (у подрядчика имеются фотографии выполненных им работ). Заказчик подала в суд и т.д.

Просмотрев и сравнив тексты договора подряда, искового заявления, нашли множество нестыковок, привожу главные из них:

1.Если ответчик не выполнил необходимые работы, как утверждает заказчик, то почему заказчиком была внесена сумма в размере 100 тыс.рублей 25.08.2013г. (оплата за первый этап работ), оплата которой согласно п.4.2 договора, проводится после выполнения работ?

2. Договор между сторонами был заключен 24 июля 2013 г., срок договора-90 дней. Согласно текста искового заявления, ответчику была направлена претензия с просьбой оплатить задолженность до 14 января 2013 г., т.е срок претензии с просьбой об оплате установлен тогда, когда договор еще заключен не был.

3. Штрафные санкции, на которых настаивает истец (заказчик) (п.6.3 Договора), должны начать высчитываться с 24.11.2013 (более одного месяца с момента окончания работ, окончание работ согласно Договра-24.10.2013г.), а не с 28.07.2013 по 28.10.2013г. на момент действия договора, как указано в исковом заявлении.

4.В исковом заявлении истец (заказчик), в одном из пунктов требований просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими  денежными средствами, применив ст.395 ГК РФ. Причем сам иск называется "Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами" . Неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Как мне кажется все описанное  в данном пункте, не должно требоваться истцом, и не имеет отношения к договору подряда.

Чего хочет добиться подрядчик на суде:

1. Не против расторжения договора подряда, при  условии, что в суде будет установлен что он выполнил первый этап работ предусмотренных договором, и следовательно законно получил от заказчика 100 тыс .рублей, а также право за сохранение за собой суммы аванса в размере 100 тыс.рублей. Если это будет установлено и заказчик согласится на дальнейшее сотрудничество, то подрядчик в принципе готов продолжить выполнение работ.

2. Либо, расторгнуть но ничего не возвращать истцу ( 100 тысяч получены за выполнение 1  этапа работ) Аванс придется возвратить?

Прошу прокомментировать ситуацию, подсказать возможные способы действия. Спасибо.
Фото документов:










Записан
xxx
Гость
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 06:06:12 »
 

Еще фото:






Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 26.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100