Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:51:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1585 раз(а)
Иван Помидоров
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Январь 2014, 10:59:20 »

Уважаемые форумчане, помогите советом. Столкнулся с такой бедой: приобрел в долевом квартиру через инвестора по переуступке. Дом сдался, но застройщик не передает мне квартиру объясняет, что инвестор не полностью расчитался за. Хотя в договоре переуступки сказано, что финансирование по данному объекту выполнено полностью. Перед инвестором я расчитался полностью. Имеет ли застройщик на это право, что мне дальше делать и чем всё может повернуться?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Январь 2014, 11:27:46 »

что инвестор не полностью расчитался
Чем-то застройщик подтверждает эти свои слова?

В силу статьи 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки".
Приведенное условие касается договора долевого участия в строительстве.

При этом передача объекта долевого строительства регламентируется в соответствии с предписаниями статьи 8 названного Закона.

Относительно же переуступки прав по договору долевого участия в строительстве можно сказать следующее.

Надлежит отметить, что на основании части 1 статьи 11 Закона
"Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается ТОЛЬКО после уплаты им цены договора ИЛИ одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации".

Согласно статье 384 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
"Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".

В соответствии со статьей 386 ГК
"Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору".

Как следует из статьи 390 ГК
"Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Иван Помидоров
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Январь 2014, 11:47:08 »

Ничем не подтверждает, говорит, что ОН не выполнил работы в полном объеме на другом объекте. Хотя в моём договоре между инвестором сказано, что финансирование выполнено в полном объёме и подписан тремя сторонами: мной, инвестором и застройщиком. Если застройщик подписал этот договор, значит он согласен с тем, что в нем написано?

В договоре между застройщиком и инвестором ничего не указано про работы. Только, что должен внести определённую сумму до определённой даты.

Комментарий Администратора Пожалуйста, не печатайте свои сообщения друг за другом.
С момента создания сообщения у Вас имеется 30 минут для его редактирования.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 28 Январь 2014, 11:59:44 »

Ничем не подтверждает, говорит, что ОН не выполнил работы в полном объеме на другом объекте
Не понял. Кто не выполнил? Застройщик вообще-то и производит работы по возведению объекта.

В данном же случае Вы ведете речь об инвесторе, который, по логике, вкладывает денежные средства, а не строительство ведет.

И что касается уступки прав требований, то внимательно прочтите приведенные выше предписания части 1 статьи 11 Закона о том, в каком случае возможно заключение подобного договора.
И кроме упоминания в договоре о том, что финансирование выполнено в полном объеме это должно ещё подтверждаться конкретными документами. Вы эти документы запрашивали (проверяли) перед подписанием договора?

197 И, кстати, у вежливых людей принято благодарить за уже данные разъяснения (тем более за безвозмездные).

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Иван Помидоров
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Январь 2014, 13:24:49 »

"Не понял. Кто не выполнил?" - Инвестор, он же подрядчик.
"Вы эти документы запрашивали (проверяли) перед подписанием договора?" - Нет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Январь 2014, 14:00:06 »

Инвестор, он же подрядчик
Подрядчик на другом объекте (насколько я понял), а на этом он участник долевого строительства, который вкладывает денежные средства в строительство, а не строит объект.

Нет
Весьма странно, что приобретая недвижимость Вы об этом не подумали.

Теперь необходимо выяснить, была ли осуществлена в полном объеме оплата по договору долевого участия в строительстве. От этого будет зависеть действительность договора на уступку прав.

**
Иван Помидоров
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Январь 2014, 05:10:39 »

Подрядчик на другом объекте (насколько я понял), а на этом он участник долевого строительства, который вкладывает денежные средства в строительство, а не строит объект.
На этом объекте он (подрядчик) делал работы по электромонтажу.

Теперь необходимо выяснить, была ли осуществлена в полном объеме оплата по договору долевого участия в строительстве. От этого будет зависеть действительность договора на уступку прав.
Узнать пока не могу, т.к. в офисе застройщика говорят, что человек который этим занимается сейчас болен. Жду когда поправится.

Aleks, подскажите, при условии если подрядчик действительно не расчитался, могу ли я высудить квартиру?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Январь 2014, 09:40:43 »

На этом объекте он (подрядчик) делал работы по электромонтажу.
Он что в двух лицах сразу представлен? Он и деньги вкладывает и он же электромонтажом занимается на этом же объекте?!

Узнать пока не могу, т.к. в офисе застройщика говорят, что человек который этим занимается сейчас болен
Застройщик Вам говорит глупость. Договор долевого участия был заключен с застройщиком, а не с его работником.
За действия своего работника ответственность несет работодатель (то есть застройщик). Какие должностные обязанности имеются у тех либо иных конкретных работников застройщика Вас вообще не должно волновать. Это внутренняя кухня застройщика.

Направляйте застройщику письменную претензию (ценным письмом с описью вложения; себе оставляйте экземпляр) относительно того, что квартира до настоящего времени Вам не была передана.
Ссылайтесь на подписанный застройщиком договор на уступку прав, в котором ведется речь о полной оплате инвестором денежных средств по договору долевого участия в строительстве. Напомните в этой претензии о том, что за невыполнение обязательств по передаче объекта предусмотрена соответствующая ответственность.

Aleks, подскажите, при условии если подрядчик действительно не расчитался, могу ли я высудить квартиру?
Во-первых, если Вы обращаетесь именно ко мне, то, пожалуйста, правильно указывайте мой ник. С левой стороны под ником и аватаром соответствующего участника форума имеется функция "обратиться по нику".

Во-вторых, персонально ко мне с вопросами не следует обращаться. Я не оказываю здесь никаких личных консультаций. Ответы на вопросы даются исключительно на добровольной основе и могут быть размещены любым зарегистрированным участником форума.

В-третьих, я не знаю о каком подрядчике Вы всё время ведете речь.
Вы заменили в договоре долевого участия совершенно конкретного субъекта правоотношений (участника долевого строительства; того, кто вкладывал свои денежные средства в постройку квартиры), а никакого-то там подрядчика. Лицо, которое Вы заменили в договоре, четко поименовано в конкретных документах (в частности, в договоре на уступку прав требований). И его необходимо именовать правильно. И я уверен, что никаким подрядчиком это лицо в тех документах, которые Вы подписывали при уступке прав требований, не значится.

Отношения застройщика со своими подрядчиками Вас не должно волновать.

Вас должно волновать, был ли юридически правильно заключен договор на уступку прав требований, учитывая приведенные предписания части 1 статьи 11 Закона. Была ли в действительности осуществлена полная оплата по договору долевого участия, а также, на каком правовом основании застройщик не передает Вам в настоящее время завершенный объект строительства.

**
Иван Помидоров
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Январь 2014, 13:02:21 »

Он что в двух лицах сразу представлен? Он и деньги вкладывает и он же электромонтажом занимается на этом же объекте?!
Немного поясню: есть договор долевого строительства между юр. лицом (застройщик) и юр. лицом (дольщик), в котором не сказано о каких-либо "подрядных отношениях", всё просто, застройщик строит - дольщик обязуется проинвестировать до указанной даты. И есть договор переуступки, где дольщик переуступает, а физ. лицо приобретает право. А так же пункт договора гласящий, что "на момент заключения настоящего Договора обязательство «Участника долевого строительства» перед «Застройщиком» по финансированию строительства вышеуказанного помещения в соответствии с условиями договора долевого строительства исполнено полностью надлежащим образом".

Вас должно волновать, был ли юридически правильно заключен договор на уступку прав требований, учитывая приведенные предписания части 1 статьи 11 Закона.
Договор зарегестрирован в рег. палате...

Напомните в этой претензии о том, что за невыполнение обязательств по передаче объекта предусмотрена соответствующая ответственность.
Если не затруднит, можно ссылку, где можно почитать об ответственности.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 29 Январь 2014, 13:46:36 »

в котором не сказано о каких-либо "подрядных отношениях"
Разумеется, не сказано. Предмет договора долевого участия в строительстве совсем иной и к подряду вообще никакого отношения не имеет.

Договор зарегестрирован в рег. палате...
Это еще не делает договор 100% соответствующим нормам действующего законодательства.

Если реально оплата в полном объеме не была осуществлена по договору долевого участия в строительстве, то к договору на уступку прав требований будут большие вопросы.

Если не затруднит, можно ссылку, где можно почитать об ответственности.
Во-первых, читайте в целом Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а в нем статью 6 (регламентирующую срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства) и статья 9 (регламентирующую расторжение договора долевого участия в строительстве).

Так, в силу части 2 статьи 6 Закона
" В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)".

Во-вторых, читайте непосредственно сам договор долевого участия в строительстве.

**
MakarenkovKN
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

Поражение в битве еще не поражение в войне

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 10 Апрель 2014, 14:44:18 »

Если застройщик не передает Вам квартиру не нужно выяснять сдан ли дом фактически или не сдан и квартира уже принадлежит Вам хоть сделка и не зарегистрированна в данном случае как мне кажется наиболее подходящий выход это иск о признании права собственности на объект недвижимости. 

Иван Помидоров
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 12 Июль 2014, 04:44:48 »

Застройщик всякими путями пытается отнять квартиру. В договоре переуступки ошибочно указана дата составления, она намного раньше чем в договоре долевого. Может ли этот факт быть весомым аргументом для застройщика, чтобы расторгнуть договор в суде.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: