Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:38:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1372 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tyumen72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Январь 2014, 19:51:16 »
 

Всем доброго дня. Просьба подсказать в следующей ситуации. В период брака было приобретено след. имущество: 3-х комн. квартира, 1-комн. кв., а/м, земельный участок и 3 детей... Раздельное проживание с 2010 года, развод в 2013 году. Мать проживает с детьми в 3-комн.кв., отец просит суд поделить все пополам, при этом ему достается еще 1/5 доля 3-комн. квартиры. Мать не может работать, так как впахивает с 3 детьми, которым 6 лет и которые не без проблем со здоровьем (нужны 2 операции на глаза и грыжу), живут только за счет алиментов. При этом, когда решение суда о разводе не вступило в силу, но уже было оглашено, отец покупает еще 1 комн. квартиру и в иске о разделе ее не указывает, даже как место фактического проживания (то есть пытается скрыть дополнительную недвижку). Сейчас пишем возражения, мать хочет оставить только 3-комн. квартиру. Подойдет ли данная ситуация под п.2 ст.39 СК и нужно ли указывать квартиру приобретенную вроде как после окончания ведения общего хозяйства, но до расторжения брака? Большое спасибо заранее.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Январь 2014, 10:16:03 »
 

и в иске о разделе ее не указывает
Интересно, а как он её мог указать, если он её фактически приобрел, как Вы сами пишите, уже после вынесения судебного решения.

Да и приобретена она была уже в момент раздельного проживания супругов.

Подойдет ли данная ситуация под п.2 ст.39 СК
Пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ ведет речь о том, что
"Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".

нужно ли указывать квартиру приобретенную вроде как после окончания ведения общего хозяйства
Указать-то можно, но весь вопрос в том, что это даст?!

В силу пункта 4 статьи 38 СК РФ
"Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tyumen72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Январь 2014, 14:01:26 »
 

Интересно, а как он её мог указать, если он её фактически приобрел, как Вы сами пишите, уже после вынесения судебного решения.
Как я думаю, что это может дать... Денежные средства за эту квартиру были внесены когда решение суда еще не вступило в законную силу. Да и квартира стоит немало денежных средств, которые были скорее всего сэкономлены бывшим мужем на неофициальных алиментах детям в период, когда вместе уже не жили...Да и ведь были попытки сойтись и бывало ночевал дома и средствами на проживание снабжал (больше им взяться неоткуда)...
О чем п.2 ст.39 прочитал, знаю, поэтому и спрашиваю как лучше использовать ситуацию к этой статье и на  что стоит акцентировать внимание суда... Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Январь 2014, 14:57:25 »
 

Денежные средства за эту квартиру были внесены когда решение суда еще не вступило в законную силу
Супруги вместе не проживают с 2010 года. И, как я понял, никто не оспаривает факт раздельного проживания с этого момента.

которые были скорее всего сэкономлены бывшим мужем на неофициальных алиментах детям
Все подобные утверждения необходимо доказывать (статья 56 ГПК).

Согласно пункту 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Цитата
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tyumen72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Январь 2014, 15:38:57 »
 

Все подобные утверждения необходимо доказывать (статья 56 ГПК).
Доказать можно, если ходатайствовать суд о запросе справки о з/п в тот период. Ден.средства в качестве алиментов, либо содержание семьи и детей бывший муж перечислял на карту бывшей супруги. Но опять же вопрос, пригодится ли эта информация, будет ли она относится к делу, ведь это вроде уже вопрос об алиментах...или все-таки о сэкономленных на квартиру деньгах?

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 28 Январь 2014, 16:05:49 »
 

Я не совсем понимаю, по какому основанию Вы собираетесь обжаловать вынесенное судебное решение? Вы ведь фактически про это ведете речь.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tyumen72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 28 Январь 2014, 18:22:30 »
 

...уважаемый Алекс, есть судебные решения только о разводе и об алиментах. Сейчас истец подал в суд о разделе имущества... я защищаю ответчицу и хочу найти основания к применению судом п.2 ст.39 считаю то это 3 детей с их болячками, ну и вообщем-то наличие достаточного имущества истца, который хочет еще 1/5 долю в квартире где проживают дети и бывшая супруга, а 1/5 это больше миллиона рублей, которые можно будет выплатить только алиментами...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 30 Январь 2014, 13:53:02 »
 

и хочу найти основания к применению судом п.2 ст.39 считаю то это 3 детей с их болячками
Только это основание и подходит. Лично я иного не вижу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tyumen72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 30 Январь 2014, 14:50:57 »
 

спасибо, будем работать...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100