Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 23:25:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1603 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fossy
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Январь 2014, 06:59:11 »
 

Здравствуйте, в 2010 году закончил юридический институт МВД, в качестве слушателя, т.е являлся гражданским. На время учебы мне была предоставлена официальная отсрочка. После окончания института официально не работал. В ближайшее время устраиваюсь в полицию, на должность дежурного офицера, законной отсрочки не имею, т.е повестки приходят на почтовый ящик, под расписку не получал . В отделе кадров по месту предполагаемой службы в курсе про мою ситуацию с армией, готовы взять без службы в армии (ВБ). Но есть некоторые моменты:


1. В соответствии с ФЗ"О Воинском учете", в частности разделе III "Порядок осуществления воинского учета в организациях", в соответствии со ст.32 В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях: направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты сведения о принятии (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы и т.д.

То есть после моего устройства в полицию, военкомату станет интересно и он пришлет мне повестку по месту службу где сотрудники ОК(Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций) в соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязаны):

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

За меня возьмутся, и отправят на срочную службу.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в частности ч.1, п. «з» ст.24 отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется
««поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях»

Призывная комиссия не захочет предоставлять мне такую отсрочку обосновывая это тем, что после окончания вуза и моим устройством в полицию прошло 4 года, т.е по их мнению отсутствует признак «непосредственности».

Точно помню находил где-то судебную практику в которой были рассмотрены подобные случаи, когда люди получали такую отсрочку, через несколько лет после окончания вуза, ссылаясь на то, что признак непосредственности означает что люди после окончания официально не работали и другие моменты..

Вопросы:

1.Не могли бы вы подсказать про подобные дела и где можно найти судебную практику.
2. Возможно ли вообще мне получить отсрочку по такому основанию?

Спасибо.

Комментарий Администратора Наименование у темы было отредактировано.
Ранее указанные Вами набор букв и цифр не несли в себе никакой смысловой нагрузки.
Наименование темы должно отражать смысл и суть вопроса.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Январь 2014, 11:13:10 »
 

В соответствии с ФЗ"О Воинском учете"
Под "ФЗ" Вы, скорее всего подразумеваете федеральный закон.
Между тем, Федерального закона "О воинском учете" не существует.

Существует Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013), которым было утверждено Положение о воинском учете (далее - "Положение"). Это подзаконный акт, а не закон.

То есть после моего устройства в полицию
Полиция - является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, регламентируются разделом V Положения.

Призывная комиссия не захочет предоставлять мне такую отсрочку обосновывая это тем, что после окончания вуза и моим устройством в полицию прошло 4 года, т.е по их мнению отсутствует признак «непосредственности».
В подпункте "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности..." (речь ведется о пункте "з" в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ - в ныне действующей редакции) говорится про отсрочку при поступлении на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

При этом подпункт "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности..." (в ред. Федерального закона от  17.12.2009 N 312-ФЗ) ранее был изложен в следующей редакции: "поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях".
Необходимо отметить, что Федеральный закон вступил в силу с 01 января 2010 года.

Статья 2 Федерального закона от  17.12.2009 N 312-ФЗ гласит следующее:
"№становить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с "подпунктом "з" пункта 1 статьи 24" Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Еще ранее подпункт "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона (в ред. от 06.07.2006 N 104-ФЗ) звучал следующим образом: " поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях".

Все редакции указанной нормы Закона Вы можете посмотреть, к примеру, в правовой базе "КонсультнПлюс" или аналогичной.

С учетом вышеизложенного, во-первых, Вы непосредственно после окончания образовательной организации не поступили на службу в органы внутренних дел (Вы собираетесь это сделать только сейчас).
Во-вторых, исходя из Вашего описания, у Вас не имеется специального звания.

В этой связи, представляется, что на Вас не может распространяться рассматриваемое основание для предоставления отсрочки от призыва.

1.Не могли бы вы подсказать про подобные дела и где можно найти судебную практику.
Судебную практику можно найти в соответствующих правовых база и на официальных сайтах судов.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100