Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 06:00:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7085 раз(а)
Тать
Гость
« : 06 Ноябрь 2007, 09:02:02 »

Сразу обрисую ситуацию чтобы не было непоняток.
Развожусь не я.
Разводится мой друг, и его интересуют следующие вопросы:

Кто находится в более выгодной ситуации: тот, кто подает на развод или вторая сторона?
И есть ли вообще какая-то выгода в том, чтобы подать на развод самому?
Сколько стоит подать на развод? (я слышала, что вроде бы 1500руб.)

И еще: если он в целом положительный мужчина, не судим, даже приводов в милицию не было никогда, не алкоголик и не наркоман, и никогда им не был, честно отслужил в армии, сейчас работает в МЧС, может ли он потребовать в суде, чтобы ему установили конкретные дни для свиданий с дочерью (девочке 1.5 года), причем чтобы общение с ребенком проходило не в доме бывшей жены, а он мог бы забирать дочку к себе?
Дело в том, что сейчас жена позволяет ему видеться с ребенком только в ее присутствии, но при этом теща его в дом не пускает, т.е. это выглядит так - он приезжает и общается с дочерью в своей машине. А родственники ребенка с его стороны (бабушка, дядя, тетя и пр.) не видят девочку вообще.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2007, 13:05:28 »

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК)
«1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей…или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)».

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака в размере 200 рублей.

Надлежит иметь в виду также следующие предписания СК:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Что касается вопроса об установлении конкретных дней, когда отец может видеться со своей дочерью, то он может быть рассмотрен в судебном порядке только тогда, когда мать будет препятствовать общению ребенка с отцом.

При этом согласно пункту 1 статьи 55 СК
«Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах».

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Тать
Гость
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2007, 06:18:47 »

Спасибо большое!
Тать
Гость
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2007, 06:24:50 »

У меня еще один вопрос:
мне сказали, что сейчас рассматривается поправка к СК, и она может будет принята с 01.01.2008, по ней тот родитель, с которым будет жить ребенок, сможет лишить другого родителя всех прав на ребенка. Это действительно так?
Advokat
Гость
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2007, 17:22:30 »

Это обычные слухи. Порядок и основания лишения родительских прав уже прописан в Семейном кодексе. Такая поправка будет противоречить всем принципам семейного права и межднураодным документам, поэтому врдя ли она вообще существует
Максим
Гость
« Ответ #5 : 29 Январь 2009, 14:42:44 »

ПОМОГИТЕ!!!!!  

Я разведен Хорошевским ЗАГСОМ г. Москва еще в 1993 году в 20 лет. Процедура развода проходила БЕЗ моего присутствия, с моего письменного согласия. С тех пор живу в СПб. В моем паспорте до сих пор стоит штамп о браке. В 25 лет менял паспорт и мне снова влепили штамп о браке, хотя я фактически я не женат.   banghead
Собираюсь жениться второй раз в СПб. Что мне сделать, куда пойти, какие документы и куда принести для того, чтобы мне поставили штамп о разводе?
Копии свидетельства о расторжении брака на руках нет.
Делал запрос в Москву - прислали просто письмо с подтверждением о разводе, но не свидетельство.
Что мне делать????  145
Спасибо!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Январь 2009, 15:19:59 »

Если разводились через суд, то с копией решения в Хорошевский ЗАГС, оплатите гос.пошлину 200 рублей, получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт о разводе. Если без суда,то в Хор. ЗАГС только без решения.
Максим
Гость
« Ответ #7 : 29 Январь 2009, 16:13:56 »

Огромное спасибо за ответ! Разводился через Суд.  Но неужели никак нельзя обойтись БЕЗ поездки в Москву. Пошлину оплатить почтовым переводом, а штамп поставить в Питере??? А??  smile1

Как работают эти структуры, что о человеке нет данных, что он разведен и опять ставят штамп....
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Январь 2009, 17:26:02 »

о неужели никак нельзя обойтись БЕЗ поездки в Москву.
А зачем Вам ехать? Запросите копию решения суда по почте. Предварительно оплатив пошлину.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Максим
Гость
« Ответ #9 : 29 Январь 2009, 17:41:22 »

Отлично!!  112  Я правильно понял, что пошлина составляет 200р. Может я полный олух, а ... как платить? В чей адрес деньги пересылать?  banghead
 Далее, я делаю письменный запрос и вкладываю в письмо квитанцию об оплате. Потом (я надеюсь) мне пришлют эту злосчастную копию...    115 Куда мне потом идти ставить штамп? В районный ЗАГС?  znatok
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Январь 2009, 20:11:07 »

Потом (я надеюсь) мне пришлют эту злосчастную копию
Да и штамп в паспорт голубем. В любом случае ехать в Москву за штампом. В Москве заплатите, получите, проштампуете.
NataliaViktorovna
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 19 Март 2009, 22:05:22 »

Тать, здравствуйте! Да, действительно отец ребенка и его родственники, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком. В моей практике было дело, когда отец подал в суд иск об определении порядка общения с ребенком. написал в иске, что его теща не пускает в дом, бывшая жена не отдает ребенка к нему домой для общения. В суде выяснилось, что еще до подачи иска он сам не ходил к ребенку 6 месяцев. В результате я, выступая на стороне матери, заявила, что ребенок маленький, за 6 месяцев забыл как выглядит отец, и фактически, ребенку с отцом прийдется знакомиться заново. В результате суд вынес решение, что он имеет право общаться с ребенком, только в 1 и 3 субботу или воскресенье месяца. А так как судебное решение необходимо исполнять, есло он не будет ходить в установленные дни, то мать сможет подать иск о лишении его родительских прав.
Кроме того, если Ваш ребенок более-менее взрослый, то он сам Вам скажет хочет он идти к папе или нет, и объяснит почему. Далее проводите психолого-педагогическую экспертизу, по результатам которой Вы также сможете лишить отца родительских прав.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: