Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:57:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1260 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НатаШок
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Январь 2014, 20:15:34 »
 

Здравствуйте! Моя бабушка, ветеран ВОВ,  в 2013 году получила квартиру по сертификату, т.к её дом в деревни признали ветхим жильём через суд. Несколько месяцев назад бабушка умерла. Из наследников 1 очереди у  неё осталось 3 детей. Имеется завещание от 2008 года на одного из сыновей,  на всё имущество. Будет ли содержание данного завещание распространяться  на полученную квартиру? Или же завещание распространяется на то имущество , которое имелось на момент его составления., а квартира будет наследоваться по закону
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Январь 2014, 10:15:55 »
 

На основании статьи 1111 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
"Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом".

Согласно статье 1112 ГК
"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

В силу пункта 1 статьи 1114 ГК
"Днем открытия наследства является день смерти гражданина".

В соответствии со статьей 1132 ГК
"При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя".

Таким образом, следует отталкиваться от того, что непосредственно указано в завещании, то есть от его содержания и от того, о каком непосредственно имуществе в нем ведется речь.
Наследованию по закону (при наличии завещания) будет происходить тогда, когда наследодатель распорядился в завещании лишь о части своего имущества.

Также необходимо помнить о статье 1149 ГК, которая регламентирует право на обязательную долю в наследстве.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MakarenkovKN
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 22

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

Поражение в битве еще не поражение в войне

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Апрель 2014, 12:51:14 »
 

В данном случае помимо гражданского кодекса РФ, применяется еще судебная практика и конечно же постановление президиума Верховного суда РФ в частности  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 80-В10-4, которое говорит нам о том, что в наследственную массу включается даже то имущество, которое не принадлежало наследодателю на момент смерти. Также нам об этом говорит и гражданский кодекс РФ в частности ст. 1120 ГК РФ говорит нам о том, что наследодатель имеет право завещать то имущество, которое он может приобрести в будущем. Так, что ситуация не является однозначной и в случае отказа нотариуса Вы можете обратиться в суд.   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100