Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:56:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7439 раз(а)
Сергеич
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Январь 2014, 20:14:22 »

Ушел в оплачиваемый ученический отпуск для получения первого высшего образования(заочно).Выплат отпускных мне не последовало,согласно ст.136 ТК РФ,за три дня до начала отпуска. В коллективном и трудовом договоре не указывается что оплата ученического отпуска должна производится после предоставления мной справки заключения сессии. Справка вызов была предоставлена моим учебным заведением перед началом сессии. Когда я пришел по месту работы спустя месяц от начала сессии,с вопросом когда же мне все таки выплатят отпускные,то в свой адрес услышал обвинении в подделке документов касающихся моей учебы   угрозы прокуратурой и т.д. Подскажите что мне делать? И могу ли я востребовать со своей организации моральный и материальный ущерб?

Прошу Вас помочь с сложившейся проблемой. Заранее благодарен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Январь 2014, 16:43:21 »

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
Цитата
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии со статьей 177 ТК
Цитата
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057 была утверждена форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию.

В соответствии со статьей 139 ТК
Цитата
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" было утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Как следует из статьи 136 ТК
Цитата
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В указанной статье не конкретизируется то, о каком отпуске ведется речь, следовательно, данная норма должна применяться и к порядку оплаты отпуска, связанного с учебой.

Статья 236 ТК гласит, что
Цитата
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Что касается компенсации морального вреда, то на основании статьи 237 ТК
Цитата
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая ситуацию, Вы можете:
- направить Вашему работодателю письменное заявление (себе оставить экземпляр такого заявления) с требованием оплаты Вам учебного отпуска, на который Вы были вызваны соответствующей справкой-вызовом, а также выплатить Вам проценты за несвоевременную оплату отпуска. В этом заявлении Вы также можете поставить вопрос о добровольной компенсации Вам морального вреда, т.к. Вас необоснованно обвинили в подделке документов.

Если работодатель откажется Вам оплачивать учебныЙ отпуск, то Вы можете
- обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (можете также одновременно обратиться в прокуратуру);
- обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Необходимо также отметить, что нарушение действующего трудового законодательство является административным правонарушением. Ответственность за это установлено статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сергеич
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Январь 2014, 16:34:41 »

Огромное Вам спасибо! Возникло еще пара вопросов-Вот копия письменного заявления отправленного мной работодателю с требованием оплаты учебного отпуска,оставшаяся у меня кем нибудь должна быть заверена? И доказательств о том что меня обвинили в подделке документов у меня нет...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Январь 2014, 10:27:04 »

Вот копия письменного заявления отправленного мной работодателю с требованием оплаты учебного отпуска,оставшаяся у меня кем нибудь должна быть заверена?
Если Вы направляли заявление по почте, то никем она не может быть заверена.

Вы могли направить заявление ценным письмом с описью вложения. Тогда у Вас останется подтверждение того, какой конкретно документ Вы направляли.

И доказательств о том что меня обвинили в подделке документов у меня нет
Следует дождаться, что на Ваше письменное обращение ответит работодатель. И уже тогда действовать в зависимости от его ответа.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сергеич
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Январь 2014, 09:02:09 »

Admin_Aleks, Спасибо большое! Заявление написал,отнес секретарю,она внесла его в регистрационный журнал под порядковым номером,проставила номер и дату на заявлении,заверила подписью.После чего я сделал себе копию. Пока ответа не последовало,подожду до среды,если все будет без изменений пойду в инспекцию по труду. Еще взял в бухгалтерии справку о доходах,в которой почему то указано выдача мне декабрьской зарплаты,которой в принципе и не должно быть т.к. я в отпуске и уж тем более которую я не получал,думаю инспекцию этот факт тоже заинтересует.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: