Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:37:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1602 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gs@
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Январь 2014, 18:36:04 »
 

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой возврата  некачественного телефона(в до судебном урегулировании я прошу расторгнуть договор купли продажи). И оказалось что офис продаж где я его покупала находится в городе в котором я живу, а вот юридический адрес- очень далекий город. Могу ли я просить судью обязать ответчика выплатить мне деньги по месту нахождения магазина? если да- то как это оформляется.У ОП нет своего расчетного счета и банка в котором есть счет ЗАО в моем городе тоже нет. Надеюсь понятно объяснила проблему. Заранее благодарна за помощь. Ниже образец шапки к мировому судье.

Ответчик: ОП " офис продаж S160 " ЗАО «Русская телефонная компания»

фактический адрес: г. Н-к : ул. Кирова, дом 19,

ИНН №007709356049
Соответчик: ЗАО «Русская телефонная компания»

109147, г. Москва, ул. Воронцовская д.5, стр.2
ОГРН:1027739165662,ИНН:7709356049;
Цена иска: 16 290руб.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Январь 2014, 20:03:52 »
 

Во-первых, если офис продаж является подразделением указанного акционерного общества, то никаким самостоятельным ответчиком он являться не может. За деятельность своих подразделений отвечает организация. Она же и является ответчиком в суде (статья 48 Гражданского кодекса РФ).

В этой связи, ответчиком может выступать только организация (юридическое лицо) - то есть ЗАО, а не их офис продаж.

Поэтому в исковом заявлении в качестве ответчика должно фигурировать ЗАО.

Во-вторых, согласно части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, регламентирующей подсудность по выбору истца,
"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gs@
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Январь 2014, 14:06:46 »
 


Admin_Aleks спасибо за ответ. Я правильно поняла, что если продавец добровольно не выплатит мне деньги присужденные судом, то я беру исполнительный лист и иду с ним в банк, где у ответчика открыт расчетный счет? Других вариантов нет. Странный какой то закон ЗПП Если магазин в котором я купила находиться на соседней улице- то за деньгами бракованный товар я должна ехать в Москву.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Январь 2014, 21:47:59 »
 

Я правильно поняла, что если продавец добровольно не выплатит мне деньги присужденные судом, то я беру исполнительный лист и иду с ним в банк
Нет, не правильно. Ваш вопрос вообще не касался исполнительного производства.

Не следует смешивать вопросы, касающиеся гражданского процессуального права, с исполнительным производством.

Для принудительного исполнения судебного решения существуют судебные приставы-исполнители. В свою очередь, исполнительное производство регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Однако вопросы про исполнительное производство надлежит обсуждать в одноименном разделе форума.

Странный какой то закон ЗПП
Если Вы не до конца разобрались в действующем законодательстве, то не следует именовать Закон РФ "О защите прав потребителей" странным. Это один из действительно защищающих и действующих на практике законов.
Тем более, что данный закон регламентирует вопросы предъявления иска по выбору истца.
То, что именно организация может быть ответчиком в суде закреплено в Гражданском кодексе РФ. А подсудность гражданского спора и порядок обращения в суд регламентируются в соответствии с предписаниями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Между тем, согласно статье 17 Закона РФ "О защите прав потребителей"
"1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)".

При этом аналогичные предписания относительно подсудности содержаться и в приведенных выше предписаниях части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако Вы явно не обратили на приведенную норму должного внимания.

И то, что ответчик (организация) находится в Москве не означает, что Вы должны туда ехать. Истцу по искам о защите прав потребителей предоставлено право выбора суда, куда может быть предъявлен иск. Это и именуется "подсудностью по выбору истца".

Кстати, даже если бы необходимо было подавать иск в Москву, то никто не отменял почту, через которую можно направить исковое заявление в суд.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100