Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:50:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 721 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lena_Shilo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Январь 2014, 17:13:46 »
 

Заказали свадебную видеосъемку, устно были оговорены сроки предоставления нам готового видео - максимум 4 мес, был составлен договор,но там сроки не прописаны.  После свадьбы прошло 5 мес, а видео нам так и не отдает видеооператор, говорит, что все еще его обрабатывает и монтирует. Неужели мы можем прождать еще 10 лет и это будет законно? Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь законные способы "ускорить" его работу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Январь 2014, 18:20:06 »
 

устно были оговорены сроки предоставления нам готового видео - максимум 4 мес, был составлен договор,но там сроки не прописаны
В договоре необходимо было согласовать сроки. Никакие Ваши устные договоренности юридического значения иметь не будут.

В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса РФ, регламентирующей срок исполнения обязательства,
"1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Таким образом, поскольку в Вашем договоре не определен срок исполнения услуги, то Вы вправе в настоящее время предъявить исполнителю в письменном виде требование (претензию) об исполнении Вашего заказа в семидневный срок (со дня его предъявления), сославшись на предписания статьи 314 ГК.

Ответственность исполнителя за невыполнение услуги наступит, если он не выполнит обязательство в этот семидневный срок. Такая ответственность будет регламентироваться, в частности, статьей 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", а  также пунктом 6 статьи 13 и статьей 15 названного Закона.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lena_Shilo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Январь 2014, 11:24:03 »
 

Большое Вам спасибо!!! Большущее!!!  cvety2
Теперь так и поступим, и других будем предупреждать, чтобы не вставали на такие же "грабли".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100