Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:48:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3832 раз(а)
Denschik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Декабрь 2013, 00:39:44 »

Всем доброго времени суток!
Недавно, совершено случайно обнаружил, что у ноутбука "пропала"(перестала где либо отображаться) видеокарта. Опытным путём, подтвердилось то, что с видеокартой что-то случилось(при чём тут ни как не может быть моей вины - ноутбуком пользуюсь только для учёбы, и не так часто). Вопрос к юристам:
Возможен ли возврат денег по гарантии?
Погуглив, я конечно много чего интересного нашёл, но всё же, конкретно про ноутбук и сгоревшую без моего участия и ведома видеокарту(точнее видеочипсет) не было нигде сказано. Стоит наверно немного пояснить, ноутбук работает вполне нормально и без видеокарты(поэтому я заметил отсутствие видеокарты случайно), но как только понадобится видеокарта(3D приложения, или банально игры), то приложение/игра не будут работать. Я немного почитал, поэтому знаю что ноутбук это технически сложный товар, и для возврата денег требуется веский повод(достаточно ощутимый недостаток), я так думаю, поломка видеокарты является этим поводом.
Я так думаю деньги вернуть можно(брал в октябре, а гарантия год), но вот какие действия(конкретно) предпринимать, на что опираться. Мне сказали(не в магазине), что необходимо сдать в СЦ, и только с бумажкой от СЦ(если они подтвердят, что видеочипсет перестал функционировать без моего участия) я могу пойти в магазин и предъявлять им, но это мне сказали люди сомнительной юридической компетенции(так как они заявляли, что максимум что я могу по гарантии рассчитывать, так это на бесплатный ремонт по гарантии). У меня есть две причины, по которым я не хочу сдавать девайс в СЦ на диагностику: хоть я не часто пользуюсь ноутбуком, по сравнению с ПК, но пользуюсь им регулярно, поэтому сдать на неопределённый срок(учитывая, сколько ноутбук пролежит в СЦ) я не могу, и вторая причина это то, что СЦ может сам что-то подпортить, подстроив мою вину.
Напомню вопрос:
Возможен ли возврат денег по гарантии? Думаю скорей всего в СЦ в любом случае нужно будет обращаться, но придя в магазин, продавцы будут меня уговаривать сдать его на ремонт(хоть и на бесплатный), зная всю ущербность ремонтных мастеров наших, я осознаю бессмыссленость сдавать на ремонт. Поэтому прошу, объясните, что говорить, на что опираться, в общении с продавцами, менеджерами, так как юридического образования не имею и далёк от этого.
P.S. Нашёл совет похожей ситуации, но он достаточно размытый и нет чёткой последовательности действий:
Цитата: совет
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст.18 п.1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого), который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф.И.О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т.к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст.18.п.5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта).
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению). если товар за это время подорожал,
Согласно ст.24.п.4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст.22 Закона «О защите прав потребителей», деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст.14 п.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст.23.п.1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст.13 п.6 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Декабрь 2013, 09:44:14 »

Denschik, приводя найденные Вами конкретные разъяснения, Вы пишите о том, что они якобы "размытые"?!

ноутбук работает вполне нормально и без видеокарты
Вы пишите абсолютно нелогичное утверждение.
Не может ноутбук работать без видеокарты и одновременно выводить изображение. Именно через нее (видеокарту ноутбука) на его встроенный экран выводится любое изображение.

Я так думаю деньги вернуть можно(брал в октябре, а гарантия год), но вот какие действия(конкретно) предпринимать, на что опираться.
Опираться надо на Закон РФ "О защите прав потребителей". Вы его читали? Вы привели найденное Вами разъяснение и не посчитали необходимым ознакомиться с озвученными в разъяснении нормами Закона?

То, что Вы желаете сразу вернуть деньги не означает, что подобное Ваше требование должно быть удовлетворено. Требование потребителя должно соответствовать предписаниям действующего законодательства.

Во-первых, в силу пункта 1 статьи 18 вышеуказанного Закона
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Во-вторых, при обращении к продавцу по поводу недостатка в товаре для начала Вы должны продемонстрировать, что недостаток в товаре действительно имеет место быть.

Как следует из пункта 5 статьи 18 Закона
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)".

В настоящее время Вы можете рассчитывать на гарантийный ремонт ноутбука, т.к. пока не установлено, что возникший в товаре недостаток является неустранимым, а ни одного ремонта ноутбука Вы пока еще не производили.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Denschik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Декабрь 2013, 13:45:33 »

Admin_Aleks, я не рассчитывал, что Вы разбираетесь в компьютерной технике, в таком случае я поясню, в процессоре есть встроенный чипсет, заменяющий видеокарту, вот как раз он и выводит изображение вместо полноценной видеокарты, которая и сломалась по всей видимости.
Цитата
То, что Вы желаете сразу вернуть деньги не означает, что подобное Ваше требование должно быть удовлетворено.
Я понимаю, я обратился сюда, надеясь, что тут подскажут, как более грамотно поступить, что бы получить оптимальный результат. Я не вижу мир через розовые очки и понимаю, что не всё так просто и сразу, но в любом случае есть варианты, помимо гарантийного ремонта.
Цитата
обнаружение существенного недостатка товара;
Я так думаю поломанная запчасть(видеокарта), это и есть существенный недостаток.
Цитата
В настоящее время Вы можете рассчитывать на гарантийный ремонт ноутбука, т.к. пока не установлено, что возникший в товаре недостаток является неустранимым, а ни одного ремонта ноутбука Вы пока еще не производили.
Не совсем понял "возникший в товаре недостаток является неустранимым". На ремонт я не собираюсь его сдавать(только на диагностику, для установления причины), так как это бесполезно - после наших ремонтов техника ещё хуже себя чувствует. У моего брата так навигатор постоянно был в СЦ, пока гарантия не закончилась: отнесёт им на 1-2 месяца в сервисе, приходит забирать, через неделю с навигатором либо тоже самое, либо что-то другое. Опять на два месяца в ремонте и так далее...
Admin_Aleks, я всё же прошу, если Вы можете подсказать, то подскажите, что конкретно делать от прихода в магазин с ноутбуком и до исхода событий. За ссылки на статьи большое спасибо, но я юридически не подкован, и хотелось бы знать подробное описание действий в этой ситуации.
Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Декабрь 2013, 14:17:34 »

я не рассчитывал, что Вы разбираетесь в компьютерной технике
Что такое "видеокарта" человеку, который каждый день пользуется компьютером (сам его собирает), и который является автором данного сайта, - известно.  1

Я понимаю, я обратился сюда, надеясь, что тут подскажут, как более грамотно поступить, что бы получить оптимальный результат.
Грамотно - это написать соответствующее письменное заявление (в двух экземплярах; один - для себя), указав, какой недостаток обнаружен в товаре. Но при этом Вы должны также четко указать, какое требование предъявляете продавцу в связи с обнаруженным недостатком. И обратиться с таким письменным заявлением к продавцу.

Я так думаю поломанная запчасть(видеокарта), это и есть существенный недостаток.
Полагать - недостаточно. Надлежит отталкиваться от предписаний вышеприведенного Закона.

Согласно преамбуле Закона "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

Не совсем понял "возникший в товаре недостаток является неустранимым".
Прочтите определение понятия "существенного недостатка" и Вам станет понятно.

На ремонт я не собираюсь его сдавать
Не хотите - не сдавайте - это Ваше право. Но тогда будете пользоваться товаром с недостатком.

Вернуть технически сложный товар по истечении 15 дней со дня его получения и потребовать возврата за него уплаченные денежные средства потребитель может лишь в рамках  указанных выше предписаний.

только на диагностику, для установления причины
Руководствуйтесь абзацем третьим пункта 5 статьи 18 Закона.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: