Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:17:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1035 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Малая
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Декабрь 2013, 23:01:33 »
 

Помогите пожалуйста  Директор издал приказ о переводе работника на другую должность на неделю в связи с производственной необходимость,она мало того отказалась подписывать пркиаз,опирируя это тем что во время издания приказа она была в отгуле,что делать,в интернете ничего нет,можно издавать приказ на работника когда он в отпуске?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Декабрь 2013, 09:30:26 »
 

Во-первых, пожалуйста, не печатайте следующие за знаками препинания слова впритык с ними. Читать текст, напечатанный подобным образом, крайне неудобно. Сомневаюсь, что Вы приказы подобным образом печатаете.

Во-вторых, отгул и отпуск - абсолютно разные вещи. Вы же всё это смешали.

В-третьих, о какой производственной необходимости ведется речь?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Малая
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Декабрь 2013, 09:51:22 »
 

В Муниципальном Унитарном Предприятии есть инженер ПТО . Начальник издал Приказ, по которому данный инженер должна неделю ездить с водителями автобуса для проверки их, она отказалась расписываться в этом приказе ссылаясь на то что в этот день у неё был отгул. и это незаконно. хотя у неё в трудовом договоре написано своевременно исполнять распоряжения работодателя. 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Декабрь 2013, 11:25:06 »
 

что делать,в интернете ничего нет
В первую очередь надлежит читать Трудовой кодекс РФ и уяснять юридический смысл предписаний этого кодекса.

Начальник издал Приказ, по которому данный инженер должна неделю ездить с водителями автобуса для проверки их
Это и относится к "производственной необходимости"?!

На основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Согласно частям второй и третьей статьи 72.2 ТК
"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в "части второй" настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.".

хотя у неё в трудовом договоре написано своевременно исполнять распоряжения работодателя.
Это совершенно не означает, что работник обязан исполнять абсолютно любые распоряжения работодателя. Распоряжения должны даваться в рамках действующего трудового законодательства.

В соответствии со статьей 72 ТК
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Как следует из части второй статьи 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)".

При этом ознакомление работника с изданным приказом совершенно не тождественно согласию работника с содержанием подобного приказа, а также не делает автоматически подобный приказ правомерным.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Малая
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Декабрь 2013, 11:32:50 »
 

А можно издавать приказ когда работник в отгуле? или нет ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Декабрь 2013, 11:39:56 »
 

Малая, Вас больше волнует тот вопрос, когда издан приказ, чем его изначальное содержание (то, по какому поводу он издается) и легитимность?
Можно издать приказ и после отгула, но если такой приказ будет противоречить действующему трудовому законодательству, то юридически такой приказ будет ничтожным.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Малая
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 18 Декабрь 2013, 11:47:48 »
 

Спасибо большое cvety2  Меня больше волнует когда он издан.Потому что я хочу написать приказ об изменении приказа и убрать инженера ПТО из списка тех людей которые будут ездить и контролировать водителей автобусов. Что бы избежать конфликтов. А приказ об отмене приказа сделать и вычеркнуть её из списка,на основании того что она была в отгуле и по законодательству нельзя издавать указ в то время когда работник в отгуле.
Спасибо за будущий ответ cvety
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 18 Декабрь 2013, 12:00:19 »
 

Меня больше волнует когда он издан
Весьма странно, что именно это Вас больше интересует, а не изначальная правомерность издания подобного приказа.

Работодатель не может просто так, если ему (работодателю) этого захотелось, переводить работника (постоянно или временно) на другую работу. Перевод регламентируется вышеприведенными нормами права и должен проводиться в рамках таких норм.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Малая
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 18 Декабрь 2013, 12:09:09 »
 

Меня это интересует потому что все эти приказы подготавливаю я.Просто надо себя обезопасить если будет суд .И в последствии не оказаться некомпетентным работником,лучше перестраховаться.Да и новые знания не повредят. Спасибки за консультацию asisyay
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100