Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:23:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1454 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kalinin_eugen
Гость
« : 24 Февраль 2009, 14:55:00 »
 

Добрый день, меня интересует вопрос, предприятие занимается строительной деятельностью в области связи, приказом был назначен материальным лицом за склад, договор о полной материальной ответственности не подписывал, хотя при получении со склада материалов подписывал "требование-накладная" бухгалтерии, что забрал со склада. при увольнении не меня хотят повесить материальную ответственность на те материалы которые получал со склада. могут ли так сделать?

при назначении ответственным за склад инвентаризация не проводилась, ни чего не принимал.

получается что по бумагам, я забирал со склада по "требование-накладная, и ни где не фиксируется что материалы потрачены, только списаны на объект по бухгалтерии...
(все материалы отдавал рабочим для строительства)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 15:21:51 »
 

приказом был назначен материальным лицом за склад
Материально-ответственным лицом работником не может быть назначен приказом.
В силу требований Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) с работником должен быть заключен соответствующий письменный договор.
Так, в силу предписаний пункта 2 части первой статьи 243 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях:
"недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу".

При этом на основании статьи 244 ТК
"Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".

В частности перечень таких работ и категорий работников утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 года № 85: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=40830#p20
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kalinin_eugen
Гость
« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 15:26:51 »
 

А "требование-накладная" является разовым документом?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Февраль 2009, 11:06:12 »
 

Насколько я понял, Вы постоянно принимали мат. ценности по требованию-накладной?
Фактически это стало Вашей трудовой функцией, а это уже НЕ может относиться к получению мат. ценностей по разовому документу.
В подобных случаях должен быть оформлен соответствующий договор.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100