Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:27:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3234 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
margo2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Декабрь 2013, 12:19:06 »
 

Добрый день!
Прошу помощи!
Ситуация такая: 12.12.2012 был приобретен телефон. 1) телефон был сдан в ремонт с 30.07.2013 по 27.08.2012 (28 дней)
2) сегодня (16.12.13.) я снова отдала телефон в ремонт,
как должна выглядеть моя претензия о расторжении договора купли-продажи? Нужно ли мне ждать телефон из ремонта?
заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Декабрь 2013, 13:13:20 »
 

margo2010, а почему Вы решили, что можете расторгнуть договор купли-продажи?

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Под какой из названных оснований подпадает Ваш случай?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Декабрь 2013, 13:17:24 »
 

"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" разве не подходит в моем случае?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Декабрь 2013, 13:36:04 »
 

margo2010, прочтите внимательно ту норму, на которую сами ссылаетесь.

В ней речь ведется о том, что если у Вас товар находится в ремонте (в совокупности) более 30 дней  В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ГОДА гарантийного срока, то только тогда Вы сможете его вернуть и расторгнуть договор. При этом в приведенной норме ведется речь о неоднократном устранении недостатков.

А у Вас телефон в первый год гарантийного срока ремонтировался только 28 дней.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Декабрь 2013, 13:44:16 »
 

Вы имеете ввиду, что мне нужно было отнести телефон в ремонт до 12.12.2013?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Декабрь 2013, 13:52:18 »
 

margo2010, нет, не это подразумевалось.

Привожу судебную практику. Извлечение из Апелляционного определения Московского городского суда от 30.10.2013 по делу N 11-35836:
Цитата
По условиям договора купли-продажи автомобиля от 06 декабря 2011 года, гарантийный срок на товар - автомобиля.... составляет три года.

В данном случае невозможность использования автомобиля имела место быть только в течение одного года гарантийного срока, в то время как по смыслу абз. 11 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока, то есть в течение каждого из трех лет гарантийного срока.

Доказательств невозможности эксплуатации автомобиля в течение первого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков материалы дела не содержат.

Так, общее количество дней затраченных на избранное истцом восстановление нарушенного права, не превысило 30 суток, поскольку из представленных документов следует, что ответчик исполнил заявленные требования истца в 28 дней.

Кроме того, необходимо отталкиваться и от самого установленного гарантийного срока на телефон.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 16 Декабрь 2013, 14:06:31 »
 

Извините меня, но теперь я совсем запуталась....
у меня гарантия на телефон 1 год, с 12.12.12 по 12.12.13 + 28 дней, которые он был в ремонте 1й раз...
за два дня 2ой раз они мне телефон вряд ли сделают...
я не имею права расторгать ДКП потому что не успела  влезть в этот "каждый год гарантийного обслуживания"?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 16 Декабрь 2013, 14:13:32 »
 

margo2010, если у Вас лишь один год срок гарантии, то что Вы тогда не понимаете?!

В этот год у Вас телефон ремонтировался ОДИН раз и лишь 28 дней. Следовательно, под рассматриваемое условие возврата технически сложного товара Ваша ситуация совершенно не подпадает.
Срок гарантии уже закончился. В настоящее время Вы ремонтируете телефон за свой счет.

В свою очередь, на основании пункта 5 статьи 18 вышеуказанного Закона
"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 16 Декабрь 2013, 14:23:43 »
 

нет, за ремонт я не плачу т.к. гарантия продлилась  на время нахождения  аппарата в ремонте , т.е. на 28 дней и телефон еще на гарантии
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 16 Декабрь 2013, 14:46:15 »
 

Если Вы 16 декабря 2013 года повторно передали телефон в ремонт, то тогда, да, срок гарантии (учитывая предписания пункта 3 статьи 20 Закона) еще не истек.

Формально, если телефон будет находиться в ремонте (в совокупности) более 30 дней Вы можете обратиться с требованием о его возврате продавцу.
Но при этом, в основании для возврата речь ведется о неоднократном устранении недостатков товара.

В свою очередь, потребитель может выбрать только один из вариантов своего поведения, представленных статьей 18 Закона. Вы выбрали ремонт.
Следовательно, предъявить требование на возврат телефона Вы сможете:
- если срок для ремонта в письменной форме установлен в 45 дней и он не будет отремонтирован, то на 46 день;
- а также при условии, что в товаре вновь появится какой-либо недостаток.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lena_Shilo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2014, 18:32:28 »
 

здравствуйте!у меня похожая ситуация.телефон вернули после ремонта(в бумаге было написано замена динамика)но на след.день выяснилось что проблема не устранена,отнёс в магазин,с вопросом могу ли я вернуть деньги за него или поменять на другой - мне сказали, что только после проверки качества ремонта мне смогут его поменять.  у меня несколько вопросов,сколько по закону время ремонта,в договоре записано 45 дней!     могу ли я поменять телефон или вернуть деньги не дожидаясь решения проверки(через 21 день)?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100