Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:52:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3163 раз(а)
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 1

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« : 24 Февраль 2009, 12:21:25 »

Как должен быть осуществлён перевод сотрудника участка, внутри участка по однотипным группам оборудования, какие должны быть подписаны документы, на каких основаниях. Как должен быть организован, чем обеспечен, для перевода на постоянной основе, а также для временного перевода, для замещения временно отсутствующего сотрудника. Как часто такой перевод возможен, имеет ли право руководство переводить сотрудника устным распоряжением на ограниченный срок в один день, как должен быть правильно организован такой перевод? Должно ли быть разделение однотипного оборудования на группы такого оборудования в описаниях участка, в документах, внутри участка?
Например у нас на участке сварочное оборудование, он имеет следующее разделение: участок сварки боковин состоящий из роботов разделён на правую и левую, (колличество оборудования (роботы) одинаковое, и тип оборудования одинаковый - роботы, блоки управления сваркой разные и технологическая оснастка разные), участок разных деталей, сварочное оборудование, машины контактной сварки, подвесные и стационарные, это оборудование начальство пытается срастить с участком правых и левых боковин, навязывают нам это оборудование принуждая к обслуживанию, внося на участок как дополнительное. Это всё оборудование одого участка. Правые и левые боковины уже рассматривают для как заменяемые любим наладчиком, работающим на одной из линий, по изготовлению боковин. Или нам соглашаться с обслуживанием всего оборудования быть универсальными, этими действиями они показывают что правила обслуживание оборудования нарушены, трудоёмкость обслуживания своего оборудования уменьшена, тем самым можно обслуживать дополнительное оборудование. Этими действиями заставляют халатно обслуживать своё оборудование и дополнительное оборудование, нормы труда для наладчиков считаются ненормируемыми. Как быть расскажите пожалуйста.
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 20:55:40 »

Если возникли какие-нибудь замечания, вопросы, непонятности, по моему вопросу, напишите разберёмся. Я же пишу со своих знаний, многое может быть незнакомым, неясным представлением, узкоспециальных тем, да и описание проблемы не очень лаконичное, ясное, может быть. Я не могу грамотно изложить свою мысль, но стараюсь, может что и упустил, где-то схалтурил.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 21:04:58 »

sergalexa, согласно предписаниям статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Как следует из предписаний статьи 72.2 ТК
"По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе".

При этом по общему правилу "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами" (статья 60 ТК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Февраль 2009, 14:16:54 »

Спасибо, за ответ!
Вопрос дополнение, а если у меня нет письменного перечня оборудования, которое я должен обслуживать на участке, и мне устанавливают дополнительное оборудование, подвесные мшины распределяют на мой участок обслуживания, и устно принуждают обслуживать говоря мне что это оборудование теперь мы обслуживаем, я должен подчиниться или должен быть приведён перечень. Причём трудоёмкость обслуживания того оборудования, которое было на участке, не уменьшалась, а наладчиков стало меньше.
Я могу потребовать а также настаивать на своём перечне оборудования самостоятельно созданным лично мной, если другой не был представлен?
Например такой: Зона ответственности наладчика участка 211-12, участок сборки-сварки правых боковин. Несу ответственность за бесперебойную работу, наладку, обслуживание, качество изготовления деталей перечисленным оборудованием правой боковины, роботы: ПБ1, ПБ2, ПБ3, ПБ4, ПБ5, ПБ6, ПБ7, ПБ8, ПБ9, ПБ10, ПБ11, ПБ13, ПБ15, ПБ16, всего 14 роботов, стационарная машина контактной сварки, подвесная машина.
Остальное навязывемое мне оборудование обслуживать отказываюсь по причине без документальное основание(не предоставление соответствующих документов, что это новое оборудование входит в зону (границы) моей ответственности).
Перевод на обслуживание другого оборудования на участке возможен только согласно ТК РФ, в письменной форме.
А если должен быть приведён перечень, то в какой форме, нормы труда они должны будут пересмотреть, и другие условия, или как?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Февраль 2009, 20:46:08 »

sergalexa, в Вашей ситуации к Вам относится
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".
А зона Вашей ответственности будут должностные обязанности прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции. Вы можете предложить работодателю внести изменения в эти документы, где более точно описать Ваши обязанности и Ваши возможности.

sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Февраль 2009, 13:07:03 »

Мне кажется, что здесь двойное трактование одного и того же условия, разными ответами, друг другу противоречащими. Или я чего-то не понимаю. Один говорит что меня не могут перевести на другое рабочее место даже внутри участка, без письменного согласия. Другой говорит что меня могут превести куда хотят даже внутри завода, работодатель я понимаю это директор завода? Я как нибудь попробую отсканировать трудовой договор, там нет ничего интересного, иначе я об этом не писал здесь.
 А должностную инструкцию, которую заставили, руководители нашего завода, составить нашему начальнику участка. Вот так сегодня работаем, начальники участка составляют должностные инструкции своим подчинённым, и что будет из такой инструкции, конечно они заставят своих подчинённых делать всё, что надо и что не надо, и им нет дела до эффективности, потому что нет дела до эффективности руководству завода, которое заставляет писать инструкции начальников участков. Когда у них в распоряжении есть институты, отделы организации труда, нормировщики, которые по своей структуре должны этим заниматься, можно только догадываться чем занимаются эти отделы, здесь должны быть вложены знания по сложным наукам, психологии, эргономики труда, заинтересованности в своём труде. Я её показать не могу, каждому на руки её не выдавали, изготовили в одном экземпляре, и то только для галочки, сейчас её не найти наверное. И вней нет перечня оборудования, моё рабочее место ограничено территорией участка, а точнее столбами, номера на которых определяют территорию, которые держат крышу нашего корпуса, и ими захвачена как правая так и левая боковина. И утвержадется что всё оборудование вся территория, которая находится внутри этой зоны, это моё рабочее место, которое я должен содержать в чистоте и порядке, и обязан работать на всём оборудовании внутри этой территории. В этой зоне находятся рабочие места слесарей сборщиков, которые производят сборку боковин из отдельных деталей, сварщиков, которые готовят детали, контроллёров, зона работы роботов внутри ограждения линии, внешние проходы снаружи ограждения.
 То что я не вру объясняет качество наших автомобилей производимых нашими заводами. Так что нам надо вместе хорошо продумать эту ситуацию и постараться найти выход, в законах, предписаниях, инструкциях, дополнениях от этого зависит жизнь нашей страны, не хватает конкретики, её надо найти, если её нет, то надо придумать, и внедрить, продумать как.
 Извините, что я с такой интонацией, я просто немного не в себе, поймите меня правильно.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Февраль 2009, 15:21:13 »

sergalexa, противоречий нет. Важно понять термины "другая работа" и "другое рабочее место". На примерах: Вы работаете слесарем, Вас переводят в маляры. Это другая работа. Если Вас переводят с одного робота на другой или/и добавляют дополнительных роботов, то это уже другое и/или новое рабочее место. Но самое главное при этом
если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Условия трудового договора это начало, окончание рабочей смены, заработная плата, продолжительность рабочей недели и т.д. Если у Вас не сдельная форма оплаты труда, то работодатель вправе увеличивать производительность труда за счет повышения интенсивности работы.sergalexa, а теперь заново прочтите очень грамотную выкладку Соляриса и все встанет на свои места.

sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Февраль 2009, 18:02:58 »

У нас в стране большая проблема, в прозрачности предприятий, проводимых ими операций, работами, в том числе и в банковской сфере. Поэтому и руководители на местах не стараются, а точнее работают по тому же принципу, поддерживая его. Почему мой начальник участка, не отказался от работы, которую ему навязало высшее руководство, он не стал обращаться к юристам, с просьбой меня заставляют выполнять не свою работу. Просто он исполнительный, он боиться говорить своему руководству о том что это не его работа, отстаивать своё мнение, да нет у него и своего мнения,  и свою работу он вряд ли хорошо знает, иначе бы точно не занимался такой ерундой как определение обязанностей своим подчинённым. Я напомню что я работаю на предприятии численностью не 10 человек, а несколько тысяч, чтобы было ясно. Надеюсь Вы не будете настаивать на том что в обязанности начальника входит составлять обязанности своего подчинённого, хотя я ко всему привык, кажется Вы так не думаете. Ну и что говорить о законах, Вы уже должны понять что будет написано в моём трудовом договоре, расплывчатые фразы, ни какой ясности, это не выгодно. Исходя из этих данных, что Вы можете мне предложить. Здесь был ответ, что я могу предложить своему руководству, подробнее описать мои обязанности, а если оно откажется, я имею право настаивать, и какие у меня основания, почему меня не должны уволить, если я самостоятельно откажусь от выполнения обязанностей, со мной оговорённых только устно, и расширяемых до безконечности? Мне кажется что здесь попахивает рабством. Соответствующее качество выпускаемой продукции мы наблюдаем в нашей промышленности, при рабовладельческом строе было тоже самое, все издержки покрывали дешёвой рабочей силы, вспомните почему он переродился. А затянувшийся не понятный кризис, а другие проблемы, рост тарифов ЖКХ, без повышения качества предоставляемых услуг, объяснения правительства ни к чему не ведущие? А если нет своего рабочего места, то о каком участке можно говорить, о каком заводе, нет границ в малом нет и не будет их в большом.
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 28 Февраль 2009, 18:49:57 »

В каждом законе должен быть смысл, закон должен к чему нибудь вести, как должно будет развиваться государство и развитие должно быстрым правильным, надёжным, с устойчивым, должна быть цель, должна быть логика. Направленние в законах на развитие общества, на стабильность в государстве. Если в законе не просматриваются эти нормы, то такой закон, будет действовать неправильно, неэффективно, и таким, и пойдёт развитие государства. Человека на своём рабочем месте надо рассматривать как инструмент, и использование его в другом месте должно быть оправданным. Например, мы не будем забивать гвозди газовым ключём, хотя и можно было бы, так мы испортим и сам ключ, а так же плохо выполним свою работу, а также будет очень большая утомляемость при такой работе. И надежда на то, что человек на своём рабочем месте является грубым инструметом очень мала, почти ничтожна. Может эти законы исходят из времён диктаторского режима, хотя и там были свои нормы и довольно человечные, направленые на сбережение рабочей силы, это уже сами рабочие исходя из накопленной энергии изменяли для себя нормы и режим труда. Скорее, на любом рабочем месте, надо рассматривать человека, как очень тонкий механизм, инструмент, и из этого исходить, и строить соответствующие этому обстоятельству законы. Законы это тоже инструмент, и назначение его можно очень легко описать и понять, если он логичный. Вы можете объяснить к чему ведёт этот закон, какое действие закона, который Вы мне представили. Что он есть законченный механизм, например пресс, или может это только часть от пресса, недоделанный пресс, а может это тонкий инструмент, типа молоток.
 Его назначение и применение имеет очень большие границы, и привязать его можно ко всему, а значит конкретно чётко помочь он мне не может. У нас есть трудовой договор, уже хорошо, надо чтобы было чёткое описание моих обязанностей, где можно будет определить чёткие границы подчиннёного, это надо также утвердить в ТК. К этой же цели, в законах, можно прийти другим путём, настаивая на чётком контроле государства, за отвественностью предприятий перед ним, т.е. путём принуждения предприятий работать честно добросовестно, потому что это надо, выгодно, полезно государству, к этому должен вести смысл в заключённый в законах. Когда предриятие просто по другому работать без чёткого описания обязанностей не сможет, рынок либо его разрушит, из-за неэффективности, либо государство накажет за недобросовестность, за нарушение каких-либо требований в изготавливаемой продукции, которая будет вредна для потребителей.
Я ничего ни от кого не хочу, мне уже дали полный качественный ответ, я просто негодую, исходя из тех данных, которые мне предоставили, я не знаю как их применить на практике, как ими пользоваться, что я должен теперь сделать, когда приду на работу, какие мои действия, для меня не совсем ясно.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 28 Февраль 2009, 19:01:50 »

sergalexa, то о чем Вы пишете в законе есть. Есть права и обязанности работодателя и работника. Но важно как это работает на том, или ином предприятии. Чтобы законы соблюдались, в том числе трудовое законодательство на предприятиях создаются профсоюзы, комиссии по трудовым спорам и возможно любые инициативные группы. В частности, они ведут переговоры с руководителями различных уровней, помогают с обращениями в суд, в трудовую инспекцию, помогут советом.

sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 12 Март 2009, 12:19:45 »

Вчера был у представителя профсоюза своего завода, сказали, просить предоставление конкретики в отношении, знаний по выполняемой работе, нужно в бюро организации труда и заработной платы. В БОТИЗ сказали, что они занимаются расчётом численности персонала беря в расчёт всё оборудование на участке, не зависимо от типа этого оборудования, и определяют численность персонала для всего участка, исходя из данных по численности всего оборудования на участке. Т.е. получается берут всех баранов, смешивают с козлами, производят необходимы вычисления, которые я бы назвал фокусами, и получают численность людей. Конкретно должен вести, как сказали в БОТИЗ, разделение по оборудованию на участке, начальник этого участка. Я не могу понять, что, трудозатраты тоже начальник должен расчитывать, какие однако у нас в стране умные дожны быть начальники, надо же произвести разделение, какое оборудование по типу и сколько человек должно его обслуживать. Начальник должен вести расчёт трудоёмкости, и опредять работу, какую должен вести рабочий по обслуживанию этого оборудования. Он должен знать специализацию, чтобы человек занимался работой, которая находится у человека этой профессии в его интересах, чтобы он развивался в своей специальности, а не занимался работой, которая ему не свойствена, а значит будет не интересна. Я не могу всё объяснить своими словами, при встрече, и объяснять это представителю профсоюза, которые сами владеют слабыми знаниями в этой области, это должно быть понятно само собой, я не понимаю такое снисходительное отношение к такой очевидной халтуре в работе руководителей завода, у нашего профсоюза.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: