Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:05:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2366 раз(а)
Ронта
Гость
« : 24 Февраль 2009, 07:43:32 »

Дорогие друзья. помогите мне. пожалуйста. грамотно себя повести!!! Мой ещё супруг, с которым мы не живем. оставивший нас с годовалым ребенком редко приезжает к нам, что всегда сопровождается неврными всплесками у меня и расстройствами.
Сегодня его приезд был также на повышенных тонах с требованиями отдать вещи... то те. то другие... О не скрывает того. что живет с другой женщиной, несмотря на то. что видит мою расстроенную реакцию.. Это я к чему.. Сегодня после очередных выяснений кто, кому и чего должен.. он ушел... Я в крайне возбужденном состоянии поняла, что если он так настаивает, то я должна отдать ему фотоаппарат, который я и выбросила из окна. Фотоаппарат попал по капоту его машины (мы ее поделили-есть решение. постановление о возбуждении исп пр-ва и наложении ареста на машину, но он ею пользуется все равно). Есть вмятина.
Он вызвал милицию... С его слов составили протокл. пришли ко мне-я давать показания не стала, сославшись на плохое самочувствие и низкое давление. Мало того, вызывала врача (вызов зафиксировали). Сотрудники милиции ушли, но обещали вернуться...
Вопрос!!!
Как теперь грамотно себя вести??? Что говорить и что делать???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 17:41:05 »

постановление о возбуждении исп пр-ва и наложении ареста на машину, но он ею пользуется все равно
Приставу об этом сообщали?

С его слов составили протокл
Протокол, о чем?

Сотрудники милиции ушли, но обещали вернуться...
Вопрос!!!
Как теперь грамотно себя вести???
Куда они обещали вернуться? К Вам домой?
Вы их можете не пускать.
В силу предписаний части 2 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации "никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения".

Более того, согласно статье 25 Конституции Российской Федерации "жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Пускай к себе приглашают, если у них есть на то соответствующие законные основания.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ронта
Гость
« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 19:46:22 »

Солярис,
Приставу об этом сообщали?
сам пристав арест и наложил, я ему говорила, что супруг как пользовался. так и пользуется. Пока пристав аргументирует свое бездействие тем, что ждет карточку из ГАИ.
Протокол, о чем?
Протокол составили вызванные мужем сотрудники милиции о происшествии- о факте причинения вреда, видимо. Так как я была в расстроенном состоянии, я даже этим не поинтересовалась..
Мне нужна помощь в тактике поведения впредь-в отделении. куда меня должны вызвать. Как правильно себя вести?
Предполагаю сказать. что он меня оскорблял. в силу моего плохого самочувствия. нервного и эмоционального напряжения, я плохо себя почувствовала. но так как он настаивал вернуть ему фотоаппарат, побежала вслед за ним (он уходил). На лестнице мне стало плохо-а впереди было открытое окно, у меня закружилась голова и фотоаппарат выпал в окно. Умысла на причинение вреда я не имела.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Февраль 2009, 11:17:45 »

Мне нужна помощь в тактике поведения впредь-в отделении. куда меня должны вызвать. Как правильно себя вести?
Ну а в чем Вас может обвинить милиция?
Причинение имущественного вреда - это гражданское правонарушение. За взысканием оного вреда - добро пожаловать в суд общей юрисдикции.
Да к тому же, вред был причинен имуществу, в котором Вы имеете 1/2 доли.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ронта
Гость
« Ответ #4 : 25 Февраль 2009, 17:38:21 »

Солярис,
Ну а в чем Вас может обвинить милиция?
Причинение имущественного вреда - это гражданское правонарушение. За взысканием оного вреда - добро пожаловать в суд общей юрисдикции.
Да к тому же, вред был причинен имуществу, в котором Вы имеете 1/2 доли.
Предполагаю, могут вменить 7.17 КоАП-повреждение или уничтожение (но там указание на умысел), или 167 УК-если крупный ущерб. что. конечно.. сомнительно.
По решению суда-авто в его собственности осталось. мне он должен денег.. На машину наложен арест, суд приставами уже, денег он не выплачивает...
Посмотр пойду в ГК victory
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 25 Февраль 2009, 17:48:15 »

Предполагаю, могут вменить 7.17 КоАП-повреждение или уничтожение (но там указание на умысел), или 167 УК-если крупный ущерб. что. конечно.. сомнительно.
Да ну... нет ни состава админ. правонарушения, ни тем более состава преступления.

На машину наложен арест
Вот именно.
Милиция должна поинтересоваться как раз именно тем, почему он на арестованном авто "рассекает"?!
А также тем обстоятельством, почему решение суда не исполняется. А это как раз - статья 315 УК.

Посмотр пойду в ГК
Стандартные нормы: 1064, 1082, 1083(!) ГК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Ронта
Гость
« Ответ #6 : 25 Февраль 2009, 21:36:48 »

Солярис, подскажите. я сегодня у адвоката интересовалась-мож чего не поняла, но он говорит, что арест-это запрет отчуждения объекта собственности. но не запрет им пользоваться 145
И как можно сделать, чтобы вины моей в повреждении авто суд не усматривал?? (если гражд иск)
благодарю Вас заранее!! 214
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 25 Февраль 2009, 21:46:22 »

Ронта,
он говорит, что арест-это запрет отчуждения объекта собственности. но не запрет им пользоваться
Странно...
Согласно пункту 4 статьи 80 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

**
Ронта
Гость
« Ответ #8 : 25 Февраль 2009, 22:11:57 »

Солярис, видимо. судебный пристав пока не считает необходимым  ограничивать право пользования.
Видите-в цитируемой статье говорится. что "включает запрет распоряжаться".  но "при необходимости-ограничение права пользования". Буквально понимая-пристав специально должен выносить постановление об ограничении права пользования или изъятия. Об этом мне пристав говорила... Как раз. если платить не станет. то конфискуют авто
И как можно сделать, чтобы вины моей в повреждении авто суд не усматривал?? (если гражд иск)
и вот это. пожалуйста embarrassed
maxr
Гость
« Ответ #9 : 02 Март 2009, 17:39:21 »

Мы не знаем стоимость фотоаппарата и стоимость ремонта авто. Если в совокупности ущерб окажется значительный, то это, на мой взгляд - 167 УК.
Надо говорить, что нечаянно уронила фотоаппарат, т.к. звала супруга дорогого, махала рукой - "иди мол ко мне я тебе отдам твой фотик". Тут фотоаппарат, выскользнул из рук... и прямо на капот моего любимого авто... Сильно переживаю. (Это для того, чтобы исключить умысел и свести его на неосторожность).
Вне зависимости от вердикта МВД - порча имущества есть и по ГК платить придется Вам и за авто и за фотоаппарат. Т.к. авто не Ваше (долевая собственность, хотя бы и в аресте). В отношении фотоаппарата, то Вы от него отказались в пользу бывшего супруга.
Заявите, что фотоаппарат является совместной собственностью. Заплатите 1/2 стоимости.
А в общем Вам дважды повезло:
1. хорошо, что фотоаппарат, а не холодильник;
2. еще лучше, что под фотоаппарат угодил капот авто, а не сосед или бывший супруг.
Так и до 105 УК недалеко
Ронта
Гость
« Ответ #10 : 04 Март 2009, 18:16:20 »

maxr, что значит платить придется?? Я имею право доказывать отсутствие вины!!! Почему неосторожность?? Ни легкомыслия, ни небрежности я не вижу. Я не могла предвидеть, что мне станет плохо. Раньше на здоровье я не жаловалась.Читала комменты к 26 и 28 статье УК.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: