Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:53:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1023 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
monterms
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Ноябрь 2013, 17:38:57 »
 

Здравствуйте!
16.10.2013г между мной и автосалоном был заключён договор купли-продажи автомобиля.
18.10.2013г были перечислены деньги автосалону за автомобиль.
Согласно договору срок поставки автомобиля 20 банковских дней с момента поступления денег.
15.11.2013г истек срок поставки.
16.11.2013г в автосалон была подана претензия за просрочку поставки автомобиля с возмещением пени за просрочку(0.5% в день). срок рассмотрения составляет 10 дней истекает 26.11.2013г
25.11.2013 состоялся разговор с менеджером автосалона который предложил мне компенсацию за задержку, и потом после получения автомобиля подписать бумагу что я не имею претензий к автосалону, меня такая компенсация не устраивает,  на что он ответил что автомобиль остается у нас до окончания всех разбирательств.
Как мне быть в такой ситуации???

Хочу подать на них в суд, так как сумма не маленькая и они добровольно  не выплатят её.

Если нужны договор и претензия то могу от сканировать документы.

Заранее спасибо! С уважением Максим.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2013, 19:58:39 »
 

Здравствуйте.

Согласно статье 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - "Закон")
"1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы
.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя".

Таким образом, неустойка четко и однозначно определена в Законе и не может быть уменьшена лишь по желанию продавца.

на что он ответил что автомобиль остается у нас до окончания всех разбирательств.
Удерживать автомобиль у себя они вообще не имеют права, поскольку никаких законных оснований у них для этого нет. Передать автомобиль они обязаны в любом случае, если Вы по условиям договора уже совершили оплату товара.
При этом на всё время удержания товара за нарушение срока его передачи должна будет начисляться неустойка в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 23.1 Закона.

Как следует из статьи 13 Закона
"5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)".

Поставьте в известность этих продавцов о том, что в случае неудолетворения в добровольном порядке заявленных Вами требований, Вы не только потребуете заявленную сумму в судебном порядке, но в суде с продавца в Вашу пользу будет взыскан также и штраф в размере 50% от присужденной Вам сумме. Кроме того, суд возложит на ответчика и все иные судебные издержки (в частности уплату гос. пошлины, т.к. потребитель от её уплаты освобожден на основании статьи 17 Закона). Всё это выльется для продавца в дополнительных и совершенно незапланированных расходах, которые он уплатит сверх неустойки.

Согласно пункту 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
"При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)".

Наряду с вышеизложенным, Вы вправе в соответствии с предписания статьи 15 Закона также потребовать и компенсации Вам морального вреда.
Пункт 45 приведенного выше Постановления Пленума Верховного Суда гласит, что
"При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости".

Денежная компенсации морального вреда еще больше увеличит и без того незапланированные расходы продавца, которые он будет обязан выплатить по судебному решению в пользу потребителя.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
monterms
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2013, 14:17:19 »
 

Спасибо большое за подробную консультацию.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100