Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:05:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 973 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andycount
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Ноябрь 2013, 16:08:00 »
 

Я - предприниматель, у меня есть интернет-клуб. Прокуратура придралась к содержанию рекламных плакатов с изображениями
рекламы игр, расположенных во дворе здания. Основная претензия прокуратуры: п.10.1 ст.5 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-Ф3.
Данные игры, а именно Counter Strike, Left 4 Dead, Flat Out, не запрещены в нашей стране для детей и на эти игры у меня есть клубная лицензия.
  Вопрос: являются ли изображения обложек компьютерных игр, по которым проводятся соревнования среди киберспортсменов до 18 лет, побуждающими к насилию и жестокости ? И можно ли такие плакаты вешать в компьютерном клубе и на внутренней стороне двора здания с точки зрения защиты детей от плохой информации ?

С уважением, Андрей
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2013, 16:16:44 »
 

Вопрос: являются ли изображения обложек компьютерных игр, по которым проводятся соревнования среди киберспортсменов до 18 лет, побуждающими к насилию и жестокости ? И можно ли такие плакаты вешать в компьютерном клубе и на внутренней стороне двора здания с точки зрения защиты детей от плохой информации ?
Ваш вопрос не имеет никакого отношения к сути претензий прокуратуры. Вы пункт, на который ссылаетесь, внимательно читали?

Согласно части 10.1 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 21.10.2013) "О рекламе"
"Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)"

Вот о чем речь ведется в приведенной части. Следовательно, Ваша реклама нарушает вышеуказанные требования, предъявляемые к подобной рекламе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andycount
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2013, 17:21:11 »
 

"Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

Спасибо за информацию.
Я ни разу не сталкивался с прокуратурой, прошу совета.

1) Вы бы не могли разъяснить данную формулировку:
" Размещены рекламные плакаты с изображением компьютерных игр, побуждающих к насилию и жестокости, демонстрирующей оружие. " и далее то, что в цитате.

2) Как мне проще поступить, чтоб вышло дешевле:
 - Снять эти плакаты и повесить другие, за которые нужно будет заплатить около 10 000 р
 - Добавить на данные плакаты надписи, например, "компьютерные игры", чтоб обозначить категорию продукции
 - нанять юристов и добиваться отмены постановления  ?

3) Что ответить прокуратуре на их представление ?
Записан
andycount
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2013, 20:36:07 »
 

Вот что я нашёл в инете:
"у лица, которому вносится представление, имеется два варианта: исполнить требование прокурора или обжаловать представление в суд. Закон "О прокуратуре РФ" не предусматривает возможности вступать в полемику с прокурором на предмет обоснованности его требований, вместе с тем, в случае, когда представление не отличается достаточной ясностью изложенного и не совсем понятно, что хочет от вас прокурор, полагаем возможным написать ответ прокурору."

Т.е. мне непонятно: нужно снять плакаты или повесить другие на их место.

"В соответствии со статьей 17.7. КоАП РФ, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом..., - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей."

Т.е. если я проигнорирую решение прокурора, то меня привлекут к административной ответственности и максимум могут наложить штраф 3500 рублей ? Так может плюнуть тогда на представление и пусть штрафуют ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2013, 20:47:56 »
 

andycount, сначала Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Извлечение из вышеуказанного Закона:
Цитата
Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;
2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;
4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;
5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).
4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)

Вы пишите, что
Данные игры, а именно Counter Strike, Left 4 Dead, Flat Out, не запрещены в нашей стране для детей и на эти игры у меня есть клубная лицензия.
Данная продукция должна быть классифицирована. Понятие "дети" растяжимое. И в 10 лет - ребенок, и в 16 лет - с точки зрения действующего законодательства это ребенок. От 0 до 18 лет - это все дети. Совершеннолетие наступает только в 18 лет.

- Добавить на данные плакаты надписи, например, "компьютерные игры", чтоб обозначить категорию продукции
Вы не уяснили, что такое "категория информационной продукции". Компьютерные игры - это не категория.
Прочтите приведенный выше закон, а в нем часть 3 статьи 6.

Т.е. мне непонятно: нужно снять плакаты или повесить другие на их место.
Здесь также никому это не понятно, поскольку никто не знает, кроме указанного Вами выше, что непосредственно требует от Вас прокуратура в соответствующем письменном к Вам обращении.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100