Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:11:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3019 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tatyana69
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Ноябрь 2013, 17:50:34 »
 

Здравствуйте.
Необходима ваша консультация по вопросу залития квартиры с кровли многоквартирного дома (МКД).

Кратко о проблеме:
Живу на крайнем верхнем этаже многоэтажки. Недавно у меня протекла крыша. Крыша после кап.ремонта, на гарантии (как выяснилось).
Хочу возместить ущерб. Начала с независимой экспертизы.

Вопросы:
- Обязательно ли при её проведении присутствие представителя Управляющей компании (УК) ?
- Как я должна пригласить/сообщить им о времени её проведения ?
- Кому предъявлять претензии: УК или подрядчику ?
- На основании каких нормативно-правовых документов я должна это делать ?
- Дайте пожалуйста перечень основных документов, на основании которых я должна это делать !!!

Очень жду вашего ответа.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2013, 19:13:42 »
 

Обязательно ли при её проведении присутствие представителя Управляющей компании (УК)
Да.

Как я должна пригласить/сообщить им о времени её проведения ?
Элементарно: телеграммой или ценным письмом с описью вложения.

Кому предъявлять претензии: УК или подрядчику ?
Управляющей компании. Со своими подрядчиками УК пускай сама разбирается.

- На основании каких нормативно-правовых документов я должна это делать ?
- Дайте пожалуйста перечень основных документов, на основании которых я должна это делать !!!
Возмещение ущерба УК должна производить, в частности, исходя из совокупности следующих нормативных документов:
- статей 15, 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ;
- части 1 статьи 161, части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ;
- Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013);
- Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatyana69
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2013, 12:47:10 »
 

Спасибо за ответ - очень помогли.

Цитата
Цитата: Tatyana69 от 22 Ноябрь 2013, 19:50:34
Цитата
Как я должна пригласить/сообщить им о времени её проведения ?
Элементарно: телеграммой или ценным письмом с описью вложения.
Прошу уточнить, на основании какого закона или положения я должна сообщить УК о времени проведении Независимой экспертизы ?
Дело в том, что УК настаивает на приглашении на экспертизу. Но обязательно ли это ?
Где мне можно ознакомиться с порядком её организации, в т.ч. обязательства на уведомление/приглашение ?


 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2013, 13:00:36 »
 

Прошу уточнить, на основании какого закона или положения я должна сообщить УК о времени проведении Независимой экспертизы ?
Никакого закона подобного нет.
Это следует из элементарной логики и обычаев взаимоотношений с лицом, которое ответственно за причиненный ущерб.

Лицо, ответственное за причиненный вред, является заинтересованным, поэтому оно лично должно видеть то, какие повреждения были нанесены имуществу потерпевшего лица, их описание в акте осмотра.

Зачем Вам затягивание процесса возмещения ущерба и возможность УК обжаловать проведенную экспертизу, если таковая будет произведена без участия её представителя?! Поставьте себя на место УК и Вам всё сразу станет понятно. Если Вам кто-либо будет предъявлять требование о возмещении того ущерба, который Вы лично в глаза не видели (но требовать его оплаты будут именно с Вас), то вряд ли Вы сами согласитесь на компенсацию такового.

Относительно оценки есть следующие нормативные акты:
- Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";
- Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 (ред. от 22.10.2010) "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatyana69
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2013, 13:29:46 »
 

Цитата
Никакого закона подобного нет.
Это следует из элементарной логики и обычаев взаимоотношений с лицом, которое ответственно за причиненный ущерб.
Спасибо  за быстрый ответ. Очень помогли.

Я не против их присутствия при проведении экспертизы, есть желание сделать всё как можно правильнее.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100