Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 10:50:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6399 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Appolo13
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Ноябрь 2013, 21:37:31 »
 

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Вкратце обрисую ситуацию. Я работаю в компании Северсталь. Обычным слесарем ремонтником. Но при устройстве на работу работодатель обговорил со мной, что з/п у слесаря небольшая, но поскольку мне придётся выполнять некоторые виды работ, не связанные с моей должностной инструкцией и иногда выходить в выходной день на работу, со мной заключат доп. соглашение и з/п увеличится. И действительно, заключили, з/п выросла, причем ощутимо. Доп. соглашение было заключено на год. Весной начальство поменялось. С июля месяца со мной снова заключили доп. соглашение (я так понял, это делалось автоматически), до декабря. Отношения с начальством не сложились (мягко говоря) и с 1 октября работодатель, в одностороннем порядке, расторг со мной это соглашение, мотивируя это тем, что я  отказался работать в свой выходной и отказался выполнять один вид работ (сушка песка на пескосушильной установке, я отказался, так как я не обучен, не имею «корочек» и не имею допуска на данную установку).
Подскажите, имел ли право работодатель расторгнуть в одностороннем порядке данное доп. соглашение? Я так понимаю, что это соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, а соответственно его нельзя так просто расторгнуть. Или я ошибаюсь?
Также, аргументы работодателя кажутся мне довольно зыбкими. Отказывался выходить в выходной (уж простите за тавтологию) я в устной форме, то есть ни каких бумаг, с предложением выйти, поработать не было.
Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Это собственно само соглашение.
http://yadi.sk/d/Ql8Rq-0JD3WyG
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2013, 09:58:32 »
 

В силу статьи 9 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
"В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

Согласно статье 56 ТК
"Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя".

Содержание трудового договора регламентируется статьей 57 ТК.

Как следует из части третьей статьи 57 ТК
"Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора".

Таким образом, после подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, последний действует с учетом условий дополнительного соглашения.

При этом по общему правилу, закрепленному в статье 72 ТК,
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

По инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника), когда условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) - статья 74 ТК.

Если работник не выполняет возложенные на него трудовые обязанности, то это может повлечь за собой привлечение его к соответствующей дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном статьями 192 и 193 ТК, а не автоматические расторжение с ним дополнительного соглашения к трудовому договору.

Учитывая вышеизложенное, действующее трудовое законодательство не содержит порядка и возможности одностороннего расторжения доп. соглашения об изменении сторонами условий трудового договора. Следовательно, представляется, что содержащаяся в заключенном Вами дополнительном соглашении условие о возможности его одностороннего расторжения со стороны работодателя является недействительным, т.к. нарушает трудовое законодательство.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Appolo13
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2013, 20:17:44 »
 

Спасибо.
Записан
Appolo13
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2013, 05:28:10 »
 

В инспекции по охране труда мне сказали, что это доп. соглашение должно рассматриваться, как стимулирующая надбавка, и работодатель сам решает платить ёе или нет. Так ли это?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2013, 18:23:09 »
 

Appolo13, мнение инспекции труда - это не истина в последней инстанции.

Соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и работодатель пытается в одностороннем порядке изменить условия об оплате труда работника, что недопустимо.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100