Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:14:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5803 раз(а)
dobrynin63
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Ноябрь 2013, 13:45:56 »

Здравствуйте!

Начальник отдела предлагает мне подписать изменение должностных интсрукций, мотивирую это тем, что мне нечего делать.Всю работу, которую он описывал мне при приёме на работу я выполняю быстро и в срок. Недавно он взял в отдел двух новых сотрудников,на место ушедшего человека. Одному из них передал часть моих функций, которые я добросовестно выполнял. Сейчас он хочет, чтобы я разбирал отчёты, которые страхователи присылают в отдел финансов и отдел учёта.Имеет ли он на это право? Что будет,если я не подпишу эти инструкции. Спасибо

Хочу добавить, что в отделе финансов работает 10 человек и раньше они выполняли эту работу,посколько отчёты присылают к ним. Но в этом отделе работает жена моего начальника, которая вместе с остальными сотрудницами отдела не хочет этого делать. Часть сотрудниц являются пенсионерами. Почему я должен выполнять работу за других?

Комментарий Администратора Тема была отредактирована.
Просьба не размещать свои сообщения друг за другом.
Правьте (дополняйте) первое размещенное Вами сообщение через пункт меню "Изменить". На редактирование сообщения отведено 30 минут с момента его создания.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2013, 14:25:15 »

Фактически Вам уже ранее давался частично ответ на этот вопрос. Кроме того, Вам также говорилось о том, что поднимаемый Вами вопрос неоднократно обсуждался и следует пользоваться поиском.

Учтите, что Вам в последний раз на уже ранее поднимаемый на форуме вопрос будет приводиться ответ.

+++++++++++++++++++++

Согласно части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Как мне представляется, изменение должностных обязанностей работника, указанных в его должностной инструкции, надлежит трактовать как изменение его трудовой функции. Даже несмотря при этом на то, что наименование его должности может остаться прежним.

В силу статьи 72 ТК
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Как следует из статьи 74 ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, статья 74 ТК не может быть применена в случае, если у работника изменяются его должностные обязанности и трудовая функция.

Надлежит отметить, что статья 72.1 ТК "постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем" признает переводом на другую работу.
В свою очередь, в силу части второй статьи 72.1 ТК "перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса".

Учитывая вышеизложенное, если изменение должностной инструкции работника приводит к изменению его трудовой функции, работодатель обязан предварительно получить на это соответствующее письменное согласие работника.

Если работник не представляет работодателю своего письменного согласия на изменение должностных обязанностей (инструкции), то он (работник) имеет право продолжить работать на ранее согласованных в трудовом договоре условиях.
Тем более, что в соответствии со статьей 60 ТК
"Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2013, 18:12:56 »

Спасибо за разъяснения. При поиске данного вопроса я нашел на вашем портале только одну тему от марта 2009 года. Мне было не всё ясно. Дополнительно я искал ответы в интернете. Там было сказано, что меня должны были предупредить об изменении ДИ за 2 месяца. Так ли это?
Если мои новые ДИ уже подписал директор и начальник отдела, то что будет если я их подписывать не буду? Мне должны предложить перевод на другую работу перед моим увольнением. Я сообщил об изменении ДИ в головную организацию и записался на приём к председателю Фонда Социального Страхования, на встрече с которым хочу обсудить данный вопрос, а также другие связанные с моей работой на данном месте.
Если, Вы , уважаемый Aleks, не поможете простым людям,то кто? Доброта и теплота от благодарных пользователей портала вернётся к вам с лихвой. Ещё раз спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2013, 18:31:18 »

Там было сказано, что меня должны были предупредить об изменении ДИ за 2 месяца.
Комментировать мнения, размещенные в Интернете, можно бесконечно и это весьма неблагодарное занятие.
Комментарии относительно высказанных заявлений следует получать у авторов подобных заявлений.

В данной теме всё уже подробно изложено. Подробнее некуда.

За два месяца должны предупредить об изменениях в рамках предписаний статьи 74 ТК, которая к рассматриваемой ситуации (про изменение трудовой функции) отношения не имеет и не может быть к ней применена.

Если, Вы , уважаемый Aleks, не поможете простым людям,то кто?
Я не Господь Бог, чтобы всем помогать. Да и не брал лично на себя подобные обязательства. Данный Портал - это всего лишь площадка для обмена информацией и мнениями по юридической сфере в форме дискуссии. Все описано в Правилах Портала (ссылка на них есть вверху и внизу сайта).
Помочь многие могут. Вы также вправе нанять платного юриста. Ведь не следует забывать, что юридические услуги - это весьма сложная работа, требующая применения профессиональных знаний.

Доброта и теплота от благодарных пользователей портала вернётся к вам с лихвой.
Доброта и теплота - это очень хорошо. Но пока в магазинах и других местах никто не проявляет доброту и не продает юристам товары и услуги бесплатно.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2013, 19:02:09 »

Да, конечно, не продаётся, но сюда обращаются те, кто получает, быть может ещё меньше, чем вы. Такие люди готовы ждать ответа несколько дней, хотя порой он нужен был вчера. Но мы понимаем, что таких у вас тысячи, и на всех время не найти, да к тому же и личная жизнь должна быть у человека. Поэтому ещё раз спасибо вам за вашу отзывчивость к чужим проблемам. 839

Комментарий Администратора Во-первых, здесь общаются люди совершенно разного достатка.
Во-вторых, маленькой зарплатой не возможно обосновать необходимость кого-либо делать свою работу (свой труд) на бесплатной основе.
Пользование Порталом представляется исключительно в рамках условий Правил Портала.
dobrynin63
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2013, 08:01:10 »

Вчера начальник дал мне задание по ежедневному сканированию документов для отдела делопроизводства. Я сказал,что на моем маленьком рабочем столе нет места для сканера, к тому же эта работа не оговаривалась при моём приёме на работу. Он вскипел и произнёс:"значит отказываешься!" Следующим шагом,наверное, будет написание служебной записки на имя директора. Куда мне обратиться(написать письмо,жалобу) о том,что мне приказывают выполнять работу другого отдела? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2013, 09:13:15 »

В инспекцию по труду можете направить жалобу.

**
dobrynin63
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2013, 10:07:16 »

Спасибо. Письмо отправлено. Буду ждать результата.
dobrynin63
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 07 Декабрь 2013, 17:03:47 »

12 октября ходил на прием в головную организацию нашего филиала - Фонд Социального Страхования РФ.
Начальник Департамента по работе с обращениями граждан слушал мою историю час. Поблагодарил за то, что благодаря моим стараниям, было прекращено курение в филиале. А я ему отвечаю :"Какой ценой?" Меня лишили премии и т.д. и т.п. Он запросил у подчинённых результаты премирования за 2012 год и объяснительные почему и за что, кому-то урезали премию. Просил вызвать на следующей неделе директора моего филиала и моего начальника отдела. Как сказал начальник Департамента: " Мы наводили справки по вашей кандидатуре. Нареканий на вашу работу нет! Вы правильно сделали, что не подписали новые ДИ. Мне тоже предлагают,сказал он, дополнительную работу, но я им показываю контракт и отвечаю:"Здесь это не прописано!" В завершении разговора пожал мне руку и обещал поспособствовать в переводе меня в другой филиал или иное решение данного вопроса. Я им передал, записанный мною ролик, о том, как работает мой начальник. Приходит на час позже, уходит на час раньше, пол дня сидит и слушает музыку. При мне они это фильм не смотрели. Посмотрим, чем кончится это дело. Посещайте чаще этот портал, и вы будете в курсе всех событий! Особое, большое спасибо, админу Алексу, за консультации и советы. Дай бок ему здоровья и терпения!  839
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: