Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:26:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1208 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Topmember
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Ноябрь 2013, 18:00:23 »
 

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы в суде в следующей ситуации:

Имеется человек (далее - наследник).

У наследника умерла бабушка, но был жив отец. Наследник не подал на права наследования бабушкиной квартиры.

У отца есть жена (второй брак, наследник - ребенок от 1 брака. Больше у отца детей нет).

Недавно скоропостижно умер отец. Квартира вроде доложна была быть записана на отца и можно было бы подать на права наследования, но тут есть одно но - после смерти бабушки жена (теперь вдова) отца продала эту квартиру и взамен сразу же купила другую, в другом районе и скорее всего оформила её на себя.

Можно ли доказать в суде, что квартира куплена на деньги, полученные от продажи первой (бабушкиной/отцовской) квартиры и на что-то претендовать или вопрос нерешаемый?

Заранее благодарю за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2013, 18:26:20 »
 

Наследник не подал на права наследования бабушкиной квартиры.
Почему? И какой наследник?
Если Вы имеете ввиду сына бабушки - того, кого Вы именуете в своем сообщении отцом, то он наследует не после бабушки, а за своей матерью, которая для внука является бабушкой.

В свою очередь, кто в настоящее время на наследство претендует и на какое? Единственный сын отца?

Но какое он (сын отца) имеет отношение к наследованию квартиры своей бабушки? Квартиру бабушки должен был наследовать её сын - наследник первой очереди. А внуки наследуют только по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ). Наследование по праву представления регламентируется статьей 1146 ГК РФ.

Вы речь ведете то о квартире, которая бабушке принадлежала, то о квартире отца, которую продала его жена. Если отец не вступал в наследство на квартиру своей матери, то не очень понятно какое имущество продала его жена. Между тем, у супругов могло иметься совместно нажитое имущество (в том числе и недвижимое), которое никакого отношения к квартире матери отца не имеет.
При этом не понятно, где был единственный сын отца, почему он не заявлял права на наследство отца?
Кроме квартиры, принадлежащей ранее бабушке, её сыну какое-либо иное недвижимое имущество принадлежало?

Ситуацию следует пояснять четко и ясно. Залог ответа: внятное описание ситуации.

Когда открылось наследство в связи со смертью бабушки, а когда в связи со смертью отца?

+++++++++++++++++++

При этом кто является собственником (в настоящий момент времени) той либо иной квартиры можно узнать в Росреестре, запросив Выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


 197 Ничего нестандартного я пока не заметил. Нестандартно (а вернее - сумбурно) Вы излагаете обстоятельства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Topmember
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2013, 19:05:54 »
 

При этом кто является собственником (в настоящий момент времени) той либо иной квартиры можно узнать в Росреестре, запросив Выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Совместного нажитого недвижимого имущества у них не было. Отец наследника получил квартиру от своей матери после её смерти. Вероятно он заявлял права на наследство, иначе продать бы не смог.

Далее эта квартира было продана и сразу куплена аналогичной площади, но в другом районе.
 Отец наследника рассказывал, что они продают квартиру его матери, т.е. бабушки наследника, чтобы купить аналогичную, но в другом районе. Подробности  - на кого оформлена квартира, неизвестны. Адрес этой новой квартиры неизвестен.

Что известно - так это ФИО его жены. Можно ли по ним узнать, какая собственность ей принадлежит?

На наследство может претендовать единственный наследник, т.к. во втором браке детей нет.

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2013, 22:26:21 »
 

Отец наследника получил квартиру от своей матери после её смерти.
Выше Вы вели речь о том, что он не вступал в наследство.

Вероятно он заявлял права на наследство, иначе продать бы не смог.
Продавал не он, а его жена - как выше Вы сами писали. Но вот чтобы она продавала квартиру для начала она должна была стать её единоличной собственницей.

Отец наследника рассказывал, что они продают квартиру его матери, т.е. бабушки наследника, чтобы купить аналогичную, но в другом районе.
У Вас одно пояснение отличается от другого. Ранее Вы писали, что квартиру продавала жена и после смерти отца. А теперь уже Вы фактически пишите о том, что еще отец вместе со своей женой продавал эту квартиру.

Если после продажи данной квартиры (доставшейся отцу в наследство от своей матери) супруги приобрели другое жилье, то оно является совместно нажитым имуществом. И долю в этой квартире (вновь приобретенной) имеет право наследовать после смерти отца его сын.
Нюансом может являться то обстоятельство, на какие непосредственно средства была приобретена такая новая квартира, поскольку наследуемое супругом имущество в период брака является всего равно только его личной собственностью.

Что известно - так это ФИО его жены. Можно ли по ним узнать, какая собственность ей принадлежит?
По таким данным нет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Topmember
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2013, 22:48:05 »
 

Продавал не он, а его жена - как выше Вы сами писали. Но вот чтобы она продавала квартиру для начала она должна была стать её единоличной собственницей.

Он мог дать ей доверенность или просто подписывать документы. Он, конечно, должен был вступить в права наследования, иначе они не смогли бы ничего продать.

Продавали квартиру после смерти матери отца. И сразу купили другую. На кого оформлена другая - неизвестно.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2013, 23:32:47 »
 

Он мог дать ей доверенность или просто подписывать документы.
Если на квартиру своей матери тот, кого Вы именуете в данной теме отцом, он вступил наследство в установленном для этого порядке, а продавалась она (квартира) уже после смерти отца, то любая доверенность отца, выданная им ранее, утратила силу в день его смерти.

А про вновь приобретенную квартиру на деньги от продажи квартиры матери выше уже было пояснено.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Topmember
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2013, 10:35:39 »
 

Квартира продавалась при его жизни, другая квартира покупалась также при его жизни. Умер он после покупки новой квартиры. Т.е. во время его жизни квартира была уже приобретена.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100