Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:55:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2352 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
елена прекрасная
Гость
« : 23 Февраль 2009, 20:17:08 »
 

Здравствуйте! В моем отделении банка в данный момент идет подготовка к присоединению к нему еще двух отделений, т е будет одно большое отделение. В моем отделении увольняют в связи с сокращением штата (не в связи с реорганизацией)  . В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, моя должность сокращается. Мне предложили по телефону гораздо менее оплачиваемую должность в новом будущем отделении(порядка 30 % ниже будет зарплата) и предложили уже подойти подписать новый договор перевести на др. должность. Если я не согласна на предложеную должность , какими будут действия моего руководства, останется ли старая запись в трудовой книжке до окончания срока действия отпуска по уходу за ребенком? Меня выведут за штат? Чем это грозит? И смогу ли я получить компенсацию по сокращению штата через полгода(когда закончится отпуск)? А если я в течении этого полугодия забеременею? Какие-то записи будут в моей трудовой?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Февраль 2009, 21:05:27 »
 

Елена, нельзя сокращать должности тех работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Так, работодатель обязан сохранять рабочее место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). То есть работодатель обязан в любом случае сохранить вашу должность специально для вас и предоставить ее после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Соответственно предлагать в связи с сокращением другие вакантные должности и увольнять Вас по сокращению работодатель может только после вашего выхода из отпуска.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100