Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:50:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 848 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anton2013
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Ноябрь 2013, 10:56:16 »
 

В 2008 г. по решению суда состоялся развод, однако до настоящего времени бывшей супругой данное постановление не получено. По настоящее время ребенок от общего брака зарегистрирован в квартире, которая принадлежит свекрови, сам ребенок проживает с матерью. На момент развода ребенок имел 40 % от собственности на вышеуказанную квартиру. Вопрос может ли бывший супруг или свекровь лишить ребенка данного права собственности и как возможно воспользоваться данным правом? Заранее спасибо за оказанную помощь. 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2013, 11:15:19 »
 

На момент развода ребенок имел 40 % от собственности на вышеуказанную квартиру. Вопрос может ли бывший супруг или свекровь лишить ребенка данного права собственности и как возможно воспользоваться данным правом?
Приведите свое правовое видение данной ситуации. У Вас юр. образование имеется.
Каким это образом можно лишить ребенка права собственности на долю в квартире свекрови?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anton2013
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2013, 12:03:33 »
 

В соответствии с ГК и СК лишить его права никто не имеет. Однако меня более интересует возможность использования данного имущества в интересах ребенка. Практики по подобным делам я не имел и занимался в основном уголовным правом и хотелось бы узнать о возможных НПА, которые регулируют данные обстоятельства.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2013, 14:02:53 »
 

Однако меня более интересует возможность использования данного имущества в интересах ребенка.
Ну, так это ведь совсем иной вопрос.

Про какое использование речь ведется?

и хотелось бы узнать о возможных НПА, которые регулируют
Те же самые НПА, которые Вы указали: Гражданский кодекс РФ (далее - ГК) и Семейный кодекс РФ (далее - СК).

Согласно пункту 1 статьи 209 ГК
"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Статья 26 ГК посвящена дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Статья 28 ГК регламентирует дееспособность малолетних.

В силу статьи 60 СК
"3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Согласно статье 64 СК
"1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100