Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:16:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6075 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
melbu
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Февраль 2009, 19:37:40 »
 

 Уважаемые юристы, проконсультируйте вот по какому вопросу:
Устроился на работу в весьма крупную уважаемую контору. В отделе кадров помимо всего прочего требуют военный билет. Его у меня никогда не было, хотя возраст уже далеко не призывной, кадровики готовы удовлетвориться приписным свидетельством. Приписное свидетельство было, точно помню. Но вот найти никак не могу. В последний раз им пользовался лет 15 назад, в институте демонстрировал, чтобы зачетку получить. Все, с тех пор валялся, где то. В последнее время пережил переезд, ремонт и т.п. Довольно много раз менял работу (были и не менее крупные и уважаемые конторы, в том числе и государственные), ни разу, ни кто не интересовался документами об моих взаимоотношениях с военкоматом. А тут вот потребовалось.
По правде говоря, мне не помешало бы заявится в военкомат и пройти все процедуры с целью получения военника. Но размер геморроя пугает. Помнится, году в 2000 уже пытался, реально отпуска не хватило всех врачей оббегать, так и забросил эту идею.
Ну да, собственно вопросы:
1. А на сколько сильно это все нужно кадровикам? Возможны ли какие ни будь санкции со стороны контролирующих органов за отсутствие информации о приписке к военкомату сотрудника?
2. На сколько я понимаю, информация военного билета вносится в карточку сотрудника и все. А неужели нельзя просто написать туда номер военкомата и закрыть этот вопрос? Ну, позвонить в военкомат, в конце концов.

Мне извесно, что в соответствии со статьей 65 ТК РФ я обязан предъявить работодателю военный билет. Так как в течении 2 недель с момента приема, работник кадровой службы, отвечающий за воинский учет, обязан сообщить об этом в ВК, в котором я стою на учете со всеми моими данными  которые берутся, судя по всему, непосредственно из военного билета.

На военном учете я состою, свой военкомат знаю (еще бы), военнообязанным являюсь, срочная служба в силу возраста мне уже давно не грозит, не являюсь офицером запаса. Скрываться мне не имеет никокого смысла.

Что это за форма оповещения военкомата такая? По всей видимости это заказное письмо. Неужели там должно быть написано нечто большее чем ФИО, дата рождения и адрес постоянной регистрации вновь рекрутированного сотрудника?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Февраль 2009, 21:29:49 »
 

melbu, состоять на воинском учете ваша обязанность, в соответствии со ст.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и ст. 10 п.1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, согласно п. 1 ст. 22 ФЗ, могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижении этого возраста, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 того же закона, гражданин подлежит зачислению в запас. Зачисление производится в том числе и в отношении тех, кто не был призван на военную службу «по каким-либо другим причинам». Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования. Неявка в течение призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. Кроме этого при поступлению на работу, организация обязана предоставить в военкомат сведения о работнике. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности
Что это за форма оповещения военкомата такая
Это персональная карточка с Вашими полными данными, в ней же указываются сведения из военного билета. Она заверяется военкоматом.Если карточки на Вас не будет, то при проверке юридическое лицо и ген.директор будут подвергнуты штрафам.
Записан
melbu
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 23 Февраль 2009, 21:57:08 »
 

Спасибо!
Она заверяется военкоматом.

А каким образом она заверяется военкоматом? Ее же туда отнести кто то должен, заверить и принисти назад. Т.е. в военкомате целая толпа кадровиков из всех окресных организаций должна стоять ежедневно, а в конторы люди из военкомата должны наведоваться ежегодно. Удивительно, что ни в одной организации до этого меня вообще никто и никогда о военнике не спрашивал.

В общем для себя я понял, что мне следует в отделе кадров поговорить, и если для них это принципиально важно, отправится в военкомат добывать военный билет.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 22:44:08 »
 

ни в одной организации до этого меня вообще никто и никогда о военнике не спрашивал.
Вы просто пришли работать в серъезную фирму.
если для них это принципиально важно
Думается, что важно. Кроме личных карточек на работников еще необходимы журнал "проверок состояния воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе", отчет "о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе", приказ на ответственного за военный учет, план работы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
melbu
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 24 Февраль 2009, 16:21:14 »
 

Понял, спасибо.
Пойду в военкомат
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100