Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:16:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4652 раз(а)
AfonjaA
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Ноябрь 2013, 18:37:33 »

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Я военнослужащий, в 2010 году получил (по договору соц. найма) двухкомнатную квартиру площадью 57 кв. м., состав семьи тогда был - 3 человека. Квартиру не приватизировал. В этом году у меня родился второй ребенок (дети разнополые). Имею ли я право:
- сдать имеющееся жилое помещение и восстановиться в очереди на получение жилья уже на четырех человек;
- встать на очередь на расширение жилой площади;
- получить жилье на второго ребенка (с доплатой излишиствующей площади)
И является ли мой второй ребенок обеспеченным жилым помещением? Спасибо...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2013, 19:14:02 »

- сдать имеющееся жилое помещение и восстановиться в очереди на получение жилья уже на четырех человек
Что значит "сдать жилье"? Восстановиться в очереди нельзя.

Можно быть вновь признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий при наличии соответствующих оснований.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ
"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

В соответствии с частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса РФ
"Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям".

На основании части 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ
"Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев".

Подробнее читайте Жилищный кодекс Российской Федерации. Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма <--- ссылка.

Кроме того, данный вопрос регламентируется, в частности:
- статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О статусе военнослужащих";
- приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013), которым была утверждена Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма.

И является ли мой второй ребенок обеспеченным жилым помещением?
Как-то Вы Вашего ребенка рассматриваете отдельно от семьи.
Местом жительства ребенка признается место жительства родителей (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

Относительно вопроса об обеспеченности жильем рассматривается семья в целом, а не отдельно какой-то ребенок.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AfonjaA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2013, 19:30:59 »

В соответствии с законом военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями из расчета 18 кв. м. на человека...плюс 9 кв.м. в допуске В 2010 году нормы обеспечения соответствовали 18х3 = 54 кв. м., сейчас состав семьи 4 человека,т.е.72 кв.м.,т е. семья не обеспечена на 18 кв.м. И приватизировать я могу только на 3человек, т.к.моя дочь не не записана в договоре соц. найма. Как быть в этом случае....
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2013, 19:41:50 »

т е. семья не обеспечена на 18 кв.м.
Выше были указаны основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

И приватизировать я могу только на 3человек, т.к.моя дочь не не записана в договоре соц. найма. Как быть в этом случае....
А кто Вам мешает зарегистрировать её по своему нынешнему месту жительства, т.к. местом жительства ребенка является место жительства его родителей, и в дальнейшем обратиться к наймодателю за внесением изменений в договор социального найма?

Согласно статье 69 ЖК РФ
"1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
...
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения".

В силу части 2 статьи 70 ЖК РФ
"Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AfonjaA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2013, 20:40:10 »

Но ведь увеличив (законно) состав семьи я ухудшил жилищные условия членов семьи. В соответствии с подпунктом А) пункта 4 приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) данные действия не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий, т.е. через 5 лет моя семья может быть признанна нуждающейся в жилых помещениях?????
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2013, 21:08:25 »

Кстати, приведенные Вами 18 кв. метров являются нормой предоставления, а не учетной нормой.
Значение имеет для приема на учет - учетная норма, а не норма предоставления.

На основании части 4 статьи 50 ЖК РФ
"Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

В соответствии с подпунктом А) пункта 4 приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) данные действия не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий, т.е. через 5 лет моя семья может быть признанна нуждающейся в жилых помещениях?
Прочтите то, что сами написали. К сожалению, Вы всё поняли ровно наоборот.

Во-первых, пункта 4 в указанном приказе вообще нет. Вы ведете речь о норме, содержащейся в Инструкции, которая была утверждена вышеназванным приказом.

Во-вторых, через пять лет принимаются на учет как раз те, кто намеренно ухудшил свои жилищные условия. Рождение ребенка к намеренному ухудшению жилищных условий не относится, что черным по белому прописано в подпункте "а" пункта 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма.
В связи чем, срок в пять лет, установленный в статье 53 ЖК, к рассматриваемой ситуации вообще неприменим.

Но это вовсе не означает, что Вас обязательно примут на учет.
В первую очередь, будет приниматься во внимание учетная норма. А далее иные условия признания нуждающимися.
Весьма возможно, что Вам откажут в постановке на учет именно потому, что на каждого члена Вашей семьи будет приходиться общей площади больше, чем установлено в учетной норме.

**
AfonjaA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2013, 21:48:30 »

Спасибо за консультацию, а то местные юристы толком ничего не объяснили....
Maxim1990
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Март 2016, 10:34:20 »

Добрый день, я прохожу военную службу по контракту, состою в браке, у супруги есть ребенок от первого брака, был признан нуждающимся в служебном жилье и состоял в очереди на него один, так как на супругу документы не подавал(не видел смысла в этом), а про ребенка мне ответили что он не является членом моей семьи(нужно усыновлять, но в его жизни есть папа, принимающий активное участие в его жизни, и в судебном порядке это сделать не получится). В марте 2015 года я получил служебную квартиру площадью 35 кв.м., сейчас март 2016 года, моя супруга беременна и находится на 28 неделе беременности, в вопросе расширения жилплощади в КЭГ устно мне отказывают, ссылаясь на то, что при расширении в карелии на одного человека положено 10 кв.м., то есть для нашей семьи 35 кв.м. вполне достаточно. Хотелось бы узнать на сколько правомерны намерения КЭГ, и на на какие правовые документы они ссылаются. Службу прохожу в респ. Карелия, в пограничном управлении ФСБ России.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 28 Март 2016, 11:01:11 »

Maxim1990, Вам следует узнать, какая в Вашей местности учетная норма - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

**
Maxim1990
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 28 Март 2016, 13:12:05 »

Решением Костомукшского городского Совета № 394ГС от 26.04.2005, учетная норма 10 кв.м. и менее. Но это касается общей площади квартиры или именно жилой площади? Так как в квартире которой мы проживаем: общая площадь 35 кв.м., из них жилая площадь - 13.8 кв.м.,  кухня ванная и туалет - 11.9 кв.м.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 28 Март 2016, 13:22:00 »

Если Вы ведете речь о предоставлении Вам жилья по договору социального найма, то выше было приведено определение учетной нормы, которое дано в части 4 статьи 50 Жилищного кодекса РФ. Речь в ней ведется об общей площади жилого помещения.

**
Maxim1990
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 28 Март 2016, 19:06:32 »

значит поставив супругу и будущего ребенка в очередь, на расширение(переезд в 2ух комнатную квартиру) нет смысла надеяться? так как на 3 членов семьи 30 кв.м. достаточно исходя из законов? 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 28 Март 2016, 19:48:24 »

значит поставив супругу и будущего ребенка в очередь
Как это поставить в очередь "будущего ребенка"?

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: