Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:11:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1739 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gala
Гость
« : 28 Октябрь 2013, 18:26:11 »
 

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Мой друг, управляя зарегистрированным на меня автомобилем (в ОСАГО и КАСКО он был вписан), попал в ДТП с участием 3х автомобилей и был признан виновным. Страховая по ОСАГО выплатила потерпевшим максимальную сумму – 160 тыс.руб. С момента ДТП прошло 4 месяца. 1,5 месяца назад друг умер (его смерть не связана с ДТП). Сегодня мне позвонил один из пострадавших, и сообщил, что моя страховая выплатила ему 120 тыс.руб., а ремонт его автомобиля оценен в 320 тыс.руб. и предложил или договориться о компенсации или он подает на меня в суд. Правомерны ли его претензии ко мне – ведь я не виновник аварии? Как вести себя – таких денег у меня нет (даже автомобиль продать не могу – он до сих пор в ремонте) и боюсь, что второй пострадавший тоже будет предъявлять свои требования. К кому в принципе пострадавшие могут предъявлять претензии: ко мне – владельцу и страхователю или к наследникам виновного? Если я доведу дело до суда, то какие возможны варианты (это вопрос к тому, что я не считаю себя виноватой в этой ситуации, но не хочу, чтобы обязали выплачивать наследницу друга – его пожилую маму, у которой кроме квартиры ничего нет)? Посоветуйте пожалуйста, как быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Октябрь 2013, 21:47:32 »
 

Во-первых, ответственность за причинение ущерба должен нести конкретный причинитель вреда, что вытекает из совокупности предписаний статей 1064, 1072 и 1079 Гражданского кодекса РФ.

Таким непосредственным причинителем вреда в данном случае является конкретный водитель, по вине которого произошло ДТП, а не собственник транспортного средства, управляя которым такой водитель причинил ущерб третьим лицам.

Именно данный водитель, управлявший на законном основании в момент ДТП транспортным средством, должен нести гражданскую ответственность за причиненный им вред.

Во-вторых, поскольку причинитель вреда умер, то обязательство по возмещению вреда входит в состав наследства, которое открылось в связи со смертью данного водителя.

Согласно статье 1112 ГК
"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК
"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gala
Гость
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2013, 22:48:33 »
 

Спасибо за ответ! Получается, что иск будет направлен ей. Таких денег у нее просто нет - если только продавать квартиру, которая была приватизирована на них двоих и получается, что ей отойдет его доля. Я не могу доводить до этого, поэтому думаю как-то договориться с пострадавшим. Как же мне можно минимизировать сумму? Если он отремонтировал свою машину на 320 тыс., то получается, что вместо старых деталей поставил новые - т.е. модернизировал ее. Разве в этом случае я должна оплачивать полную их стоимость? Мне кажется, что было бы справедливым оплатить работу по их замене и сами детали, но с каким-то коэффициентом износа что-ли. Правильно ли я рассуждаю?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Октябрь 2013, 23:50:06 »
 

Получается, что иск будет направлен ей
Кому "ей"?

Вы внимательно прочли то, что выше изложено?!
Собственник транспортного средства в данном случае не может и не должен нести гражданскую ответственность, т.к. он не управлял транспортным средством в момент ДТП и не причинял ущерб.

А вот принявший наследство наследник (наследники) причинителя вреда должен будет возместить такой ущерб в пределах стоимости перешедшего к нему в порядке наследования имущества.

Что же касается возмещения ущерба без учета износа, то смотрите раздел форума, который посвящен ОСАГО. Этот вопрос уже многократно рассматривался.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gala
Гость
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2013, 13:26:21 »
 

"ей" - матери умершего виновника ДТП, его наследнице. Я прекрасно Вас поняла, что не несу ответственности, но Я ГОТОВА уплатить какую-то разумную сумму пострадавшему из тех соображений, чтобы он не тащил в суд наследницу - пожилую женщину, потерявшую сына, у которой только пенсия 11тыс. и квартира.
И если не сложно, подскажите, что будет, если он всетаки подаст в суд НА МЕНЯ (а он сказал, что они с адвокатом уже подготовили иск именно в отношении меня) - суд окажет в возбуждении дела, как заявленного к ненадлежащему ответчику? В таком случает он будет в праве подать в суд на виновника ( на его наследницу)? Или он повторно не имеет права подавать иск уже на другого ответчика?
Возможно вопросы глупые, но я к сожалению в юридических вопросах не сильна.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 29 Октябрь 2013, 15:52:30 »
 

но Я ГОТОВА уплатить какую-то разумную сумму пострадавшему из тех соображений, чтобы он не тащил в суд наследницу
Вы сами идете на то, чтобы все претензии впоследствии предъявлялись Вам.

И если не сложно, подскажите, что будет, если он всетаки подаст в суд НА МЕНЯ
Что будет? Всё зависит от того, какой линии лично Вы будете придерживаться в суде.

суд окажет в возбуждении дела, как заявленного к ненадлежащему ответчику?
Как поступит суд можно только гадать.

В силу статьи 41 ГПК
"1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску".

Следовательно, если дело будет рассматриваться в суде по существу, но к ненадлежащему ответчику, то истцу суд откажет в иске.

В таком случает он будет в праве подать в суд на виновника ( на его наследницу)? Или он повторно не имеет права подавать иск уже на другого ответчика?
К другому ответчику истец сможет предъявить требование.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100