Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:04:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1529 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стрелка
Гость
« : 21 Февраль 2009, 23:09:51 »
 

Добрый день, у меня такая ситуация, у меня 7 июля будет защита выпускной квалификационной работы, я хотел бы взять учебный отпуск сроком 4 месяца, которые мне пологаются по закону ( это мое первое высшее образование в аккредитовоном учебном заведении на заочной форме обучения. ). Т.е. справка вызов у меня будет с 7 марта текущего года. Вот собственно мой вопрос: Обязан ли я предупредить об этом учебном отпуске работодателя за две недели? Я хотел бы дать заявление 5 или 6 марта ( в эти дни у меня ночная смена, и у работодателя будет минимум 2 дня на поиск замены мне, пока у меня будет отсыпной и выходной ), т.к. боюсь, что за те две недели меня могут подставить с целью увольнения. Возможно начальник будет добиваться снижения сроков сессии, в то время как мне нужны все 4 месяца без вариантов, думаю возможен конфликт на этой почве с начальством, и решится он не в мою пользу... Меня интересует ОБЯЗАН ли я по ЗАКОНУ предупреждать за две недели работодателя ? ( внутренние правила меня не волнуют т.к. работодатель не шел мне на встречу по ряду вопросов, не хочу идти и я. )
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 15:36:32 »
 

Стрелка, в силу п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" право работника на предоставление ему по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, подтверждается справкой-вызовом, выдаваемой учебным заведением по установленной форме. В настоящее время применяется форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утвержденная Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Именно на ее основе, а не на основании заявления работника работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении работнику учебного отпуска.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100