Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:34:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2081 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aswan
Гость
« : 25 Октябрь 2013, 20:49:43 »
 

Всем добрый вечер!
В 2004 году умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она  мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки ее дочь заявила мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. У меня имеются основания не доверять словам данной родственницы, и я, приехав на место проживания умершей прабабушки, убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственницы - ложь.
После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти прабабушки. Я обратилась в ЗАГС, но как и ожидала, мне сказали, что без предоставления документов о родстве мне свидетельство не выдадут.
Куда мне обратиться теперь? Может, отправить запрос в МГНП или обратиться в суд о признании юр.факта родства? У меня нет намерений оставлять это дело просто так.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Октябрь 2013, 23:25:44 »
 

Здравствуйте.

С 2004 года уже 9 лет прошло.

В силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ
"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное".

Либо необходимо доказывать факт принятия наследства исходя из предписаний пункта 2 статьи 1153 ГК. Учитывая изложенную выше ситуацию, это не Ваш путь.

Я обратилась в ЗАГС, но как и ожидала, мне сказали, что без предоставления документов о родстве мне свидетельство не выдадут.
Что Вам мешает предоставить документы о родстве?

Может, отправить запрос в МГНП
В Московскую городскую нотариальную палату?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aswan
Гость
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2013, 12:23:25 »
 

Да нету у меня документов о родстве-то! А родственники, у которых эти документы есть, т.е. св-во о рождении, смерти и т.д., всю информацию от меня скрывают. Также как и по наследству от моего умершего отца. Так что там мошенничества полно. Но попробуй докажи....
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Октябрь 2013, 13:46:18 »
 

Aswan, главный вопрос в том, составлялось ли реально завещание. Разговоры о том, что кто-то кому-то завещает какое-либо имущество не могут служить доказательством того, что такое имущество действительно будет или было завещано. Это все только слова, не обличенные в надлежащую письменную форму, удостоверенную нотариусом.

При этом не понятно, если прабабушка Вам завещала соответствующее имущество, то почему она не передала Вам хотя бы копию завещания? Ведь завещание составляется как минимум в двух экземплярах, за исключением закрытого завещания. Однако в последнем случае нотариус должен выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.
Исходя из Вашего сообщения прабабушка Вам даже не сказала у какого нотариуса она оформляла завещание.

+++++++++++++

Что касается документов о родстве, то когда Вы обращаетесь в органы ЗАГСа (да и не только в них), то требуйте, если Вам отказывают в предоставлении соответствующих документов, официальный и мотивированный письменный отказ. Такой отказ, если он противоречит законодательству, можно будет обжаловать в судебном порядке.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aswan
Гость
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2013, 18:31:48 »
 

Спасибо за информацию

Ваши сомнения и логические выводы понятны. Я вообще-то не жадная и у меня нет стремления делать что-то по дури.
Но если мне зачем-то солгали, что дом, где проживала умершая, снесен, то ..... зачем?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100