Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:27:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2925 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sernikolae
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Октябрь 2013, 15:12:55 »
 

Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: Я служащий (гражданский персонал) в в/ч. Начну с самого начала, У  нас допуск к секретности по форме 3 и Я обо всех изменениях в жизни обязан сообщать в течении 1-го месяца (согласно доп. соглашения)  в феврале 2012г.  Я женился копию свидетельства о браке передал работодателю после чего ее благополучно потеряли, естественно я об этом ничего не знал. И вот в октябре 2013г. мне объявляют выговор т.к. я скрыл данные об изменении состава семьи хотя у меня в ноябре 2012г. родился ребенок и я опять подал все документы. Теперь как мне объяснили выговор будет висеть как минимум пол года, (у нашего командира его снять не реально) в течении которого мне не будет выплачена премия по приказу №1010 за 3 и 4 кварталы 2013г. и за последующие в 2014г. а также ежемесячные премии и премия по итогам года (13-я зарплата) cray!!! Законно ли это? Если нет то где это написано?

Меня не уведомели о взыскании лично, мне сообщили коллеги и всего неделю назад.
А, что насчет вот этой фразы? "Обратите внимание на сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: не позднее одного месяца со дня обнаружения, но не позднее 6 месяцев со дня совершения (в этот срок не включается нахождение работника в отпуске или на больничном)"
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Октябрь 2013, 15:34:16 »
 

sernikolae, привлечение работника к дисциплинарной ответственности регламентировано, в частности, статьями 192, 193 и 194 Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

Извлечение из ТК:
Цитата
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу
.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Выговор накладывается за совершение дисциплинарного проступка, которым, как было выше приведено, является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Вы об изменении своего семейного положения ставили работодателя в известность. Следовательно, виновных действий именно с Вашей стороны изначально нет. То есть в Ваших действиях отсутствует сам дисциплинарный проступок. Тем самым, нельзя вести речь и о дате его совершения, с которой бы можно было отсчитывать сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, установленные в частях третьей и четвертой статьи 193 ТК.
Но даже если бы факт дисциплинарного проступка имел бы место, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель мог не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Кроме того, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

Если же был нарушен порядок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, установленный статьей 193 ТК, то такие действия работодателя являются незаконными, нарушающими нормы трудового права.

В свою очередь, нарушение трудового законодательства является административным правонарушением, за которое установлена ответственность в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

++++++++++++++++++

Исходя из статьи 191 ТК премия представляет собой поощрение работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации неначисление премии работнику вследствие совершения им дисциплинарного проступка может быть законным только, если:
- работник был в установленным законом порядке привлечен к дисциплинарной ответственности за совершение по его вине дисциплинарного проступка;
- в соответствии с локальными актами работодателя премия работника не начисляется, когда работник имеет тот либо иной дисциплинарный проступок. При этом не может быть издан приказ о лишении работника премии, т.к. такого вида дисциплинарной ответственности не установлено трудовым законодательством; премия может быть лишь не начислена.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sernikolae
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Октябрь 2013, 18:57:08 »
 

Спасибо  БОЛЬШОЕ все понятно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100