Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:32:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1667 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
пельмешка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Февраль 2009, 17:32:07 »
 

каким образом мы можем реализовать свои 2/3 доли квартиры (в том числе доля несовершеннолетнего) если квартира двухкомнатная, а комнаты смежные? нужно ли сначало выделять эти доли в натуре? как будут учитывать размер доли по фактическому заниманию площади или по документам?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Февраль 2009, 17:43:02 »
 

нужно ли сначало выделять эти доли в натуре?
Их невозможно выделить в натуре. Это идеальные доли!

как будут учитывать размер доли по фактическому заниманию площади или по документам?
По документам, разумеется.

Чтобы продать принадлежащие Вам доли необходимо соблюсти предписания статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, в пункте 1 которой прописано, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях".

Кроме того, поскольку здесь затрагиваются имущественная права несовершеннолетнего, то такая продажа может быть осуществлена только с согласия органов опеки и попечительства.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
МАМА197504
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Июль 2010, 21:58:14 »
 

Здравствуйте! А если органы опеки не дают согласия на сделку, так как нет заявления от отца, что он разрешает ребенка выписать? У нас с ребенком 2/3, а у него 1/3 и он не заинтересован чтобы мы продавали. Я объясняла органам опеки, что отец согласия не даст, а живем мы в одной этой квартире ещё и с его новой женой. Никто права ребенка в опеке защищать не захотел.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Август 2010, 11:18:42 »
 

МАМА197504, Вы собираетесь распорядиться долей своего ребенка, являясь его законным представителем.
Однако отец также является законным представителем ребенка. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

Согласно абзацу третьему пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".
В свою очередь, на основании пункта 4 статьи 60 СК "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

В силу предписаний пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Учитывая вышеизложенное, орган опеки и попечительства совершенно правомерно требует получения разрешения от отца. И я полагаю, что требует он не только разрешения на снятие с регистрации ребенка и выселение из квартиры, но и на совершение самой сделки по купле-продаже его доли.
В этой связи, подобные действия органа опеки и попечительства как раз и являются действиями по защите имущественных прав несовершеннолетнего.

При этом не забывайте также о предписаниях статьи 250 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
МАМА197504
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Август 2010, 10:15:39 »
 

Солярис, спасибо за ответ. Можно еще спросить? (просто похожей ситуации на сайте не нашла). Предписания статьи 250 ГК соблюдены. Остается только решение органов опеки, как Вы правильно сказали на снятие с регистрации, выселение, и совершение сделки. Что следует предпринять в подобной ситуации, когда отец своего согласия не дает и получается что мы с ребенком несмотря на то, что являемся собственниками продать свои доли не можем третьему лицу? Может быть есть статья в законе которая помогает решить и такие проблемы?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100