Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:40:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6528 раз(а)
Sunshine
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Октябрь 2013, 11:09:45 »

Добрый день! Подскажите,как завершить ситуацию. Я продаю земельный участок в России, нашелся покупатель, составили предварительный договор. Один пункт, что в счет причитающейся по договору купли-продажи суммы Покупатель передал Продавцу аванс в размере 40000 рублей. И, как обеспечение пункт: в случае отказа Покупателя от заключения Основного договора в срок, указанный в настоящем договоре, сумма задатка остается у Продавца. Суть в следующем: До окончания действия договора я начала звонить покупателю с целью назначить день для заключения непосредственно сделки купли-продажи, но покупатель пропал, на звонки не отвечал. В итоге срок по предварительному договору истек. Отсюда вопрос: Нужно ли уведомить каким-то образом Покупателя о прекращении действия договора? Считается ли данная ситуация отказом от сделки покупателем, если он не отвечал на звонки, но официально не заявлял об отказе? Могу ли я не возвращать задаток, если в договоре он прописан, и как аванс, и как задаток?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 11:39:06 »

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
"1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор".

Вы, насколько я понял, письменного предложения (оферты) о заключении основного договора покупателю не направляли. Вы только совершали звонки. Следовательно, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекратились.
В рассматриваемой ситуации не имеется тех действий, которые бы можно было расценивать с точки зрения уклонения другой стороны предварительного договора от заключения основного договора.
В этой связи, Вы обязаны вернуть полученные денежные средства.

Могу ли я не возвращать задаток, если в договоре он прописан, и как аванс, и как задаток?
Не может одна сумма в договоре быть сразу и задатком, и авансом. Это юридически некорректно.

Извлечение из ГК:
Цитата
7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sunshine
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Октябрь 2013, 11:52:15 »

Спасибо за информацию. Ситуацию состоит еще в том, что покупатель начал на моем участке строительство с моего устного соглашения, в договоре это никак не прописано. Т.е. в интересах покупателя приобрести мой участок, так как деньги уже вложены, а постройка по закону принадлежит мне, как собственнику. Могу ли я сейчас, по истечении срока действия договора, как-то письменно предложить составить доп.соглашение к договору, либо запросить официальный отказ от покупки моего участка. Будет ли это иметь какую-то юридическую силу?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Октябрь 2013, 12:10:33 »

Ситуацию состоит еще в том, что покупатель начал на моем участке строительство с моего устного соглашения, в договоре это никак не прописано.
В предварительном договоре это и не могло быть прописано. Предварительным договором подобные правоотношения не могут регламентироваться. Предварительный договор может регулировать лишь конкретный узкий круг правоотношений, связанных с заключением в будущем основного договора.

а постройка по закону принадлежит мне, как собственнику
Это почему Вы так решили? Вы собственник лишь земельного участка.
Зачем Вы до заключения основного договора согласились на начало каких-то строительных работ на Вашем участке совершенно не понятно. Тем более в устном порядке.

Могу ли я сейчас, по истечении срока действия договора, как-то письменно предложить составить доп.соглашение к договору
К какому договору? Ранее заключенный предварительный договор уже утратил силу.

либо запросить официальный отказ от покупки моего участка
Не имеет никакого смысла. Предварительный договор действует в течение того срока, в который стороны должны были заключить основной договор.
После истечения срока действия предварительного договора невозможно запрашивать никаких "официальных" отказов от заключения основного договора, т.к. обязательства сторон, вытекающие из предварительного договора, к этому времени уже прекратились.

В настоящее время Вы можете обратиться к этому потенциальному покупателю с новым предложением о заключении договора купли-продажи земельного участка. Но это Ваше новое и самостоятельное предложение уже не будет иметь никакого отношения к ранее заключенному и уже утратившему силу предварительному договору.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sunshine
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Октябрь 2013, 15:50:07 »

Зачем Вы до заключения основного договора согласились на начало каких-то строительных работ на Вашем участке совершенно не понятно. Тем более в устном порядке.
Разве его стройка не является самовольной? Он же без законных  оснований начал стройку на чужом участке. Я должна его теперь заставить покупать участок, либо я могу дальше его продавать другим уже людям? Строений нет, есть только фундамент.

Получается любой человек на чужом участке может строить, и это будет собственностью не владельца земельного участка?

Комментарий Администратора Пожалуйста, не размещайте друг за другом свои сообщения.
Правьте последнее размещенное Вами сообщение через пункт меню "Изменить".
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Октябрь 2013, 16:21:36 »

Разве его стройка не является самовольной?
С Вашего, хоть и устного, но разрешения.

Даже если он бы самовольно стал строить что-либо на Вашем участке, то это не сделало бы данную постройку автоматически Вашим имуществом.

Я должна его теперь заставить покупать участок, либо я могу дальше его продавать другим уже людям?
Заставить Вы никого не можете приобрести Ваш участок, т.к. стороны свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (статья 421 ГК).
Вы лишь можете потребовать снести такую постройку либо предложить приобрести участок.

Получается любой человек на чужом участке может строить, и это будет собственностью не владельца земельного участка?
Ничего подобного не получается.

Во-первых, Вы сами устно разрешили ему начать стройку. А поэтому не следует теперь речь вести исключительно и только с позиций якобы самовольного характера постройки.

Во-вторых, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. И только с момента такой регистрации у соответствующего лица возникает право собственности на конкретное недвижимое имущество.
Строение, возведенное на чужом земельном участке, не поступает автоматически в его (данного собственника земельного участка) собственность.

В-третьих, если кто-либо возвел самовольное строение на чужом участке, этого факта абсолютно недостаточно для возникновения право собственности на нее у собственника такого земельного участка.
Если на Вашем земельном участке кто-то незаконно припаркуется, то это вовсе не будет означать, что транспортное средство сразу поступило в Вашу собственность.

**
Sunshine
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Октябрь 2013, 16:53:28 »

С Вашего, хоть и устного, но разрешения.
Подождите, я думаю, если по закону, то устное разрешение не является  основанием для строительства, его невозможно доказать, также, как и то, что покупатель не отвечает на звонки - это не доказательство его отказа. Хотя по совести, он не исполняет своих обязательств.

Во-первых, Вы сами устно разрешили ему начать стройку. А поэтому не следует теперь речь вести исключительно и только с позиций якобы самовольного характера постройки.
Я не виду речь исключительно с позиции постройки самовольного характера. Я не уклоняюсь от продажи участка, уклоняется покупатель, моя цель продать участок, и у меня тоже есть обязательства, которые я не могу выполнить из-за недобросовестных людей.

В-третьих, если кто-либо возвел самовольное строение на чужом участке, этого факта абсолютно недостаточно для возникновения право собственности на нее у собственника такого земельного участка.
Строения нет, есть фундамент, если я не ошибаюсь, то это не является строением, и его не нужно регистрировать, или нужно?
Если на Вашем земельном участке кто-то незаконно припаркуется, то это вовсе не будет означать, что транспортное средство сразу поступило в Вашу собственность.
Причем здесь парковка автомобиля и недвижимое имущество..

Я создала эту тему с целью понять, как мне дальше поступать: продавать дальше участок, либо подавать в суд на покупателя. Моя цель продать участок, и с моей стороны все обязательства выполнены. Дальше как?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 11 Октябрь 2013, 18:21:38 »

Подождите, я думаю, если по закону, то устное разрешение не является  основанием для строительства, его невозможно доказать, также, как и то, что покупатель не отвечает на звонки - это не доказательство его отказа. Хотя по совести, он не исполняет своих обязательств.
Трудно доказать и не является основанием - совершенно разные по сути вещи.
Если собственник земельного участка разрешает постройку устно, то почему же это другое лицо не может начать такую стройку?

Устная форма сделка также существует.

При этом относительно официального разрешения на строительство (не путать с разрешением от собственника участка) следует смотреть статью 51 Градостроительного кодекса РФ.

В свою очередь, чтобы говорить о неисполнении стороной своих обязательств у Вас для этого должны быть конкретные основания. Вам следовало направить письменное предложение покупателю о заключении основного договора. После того, как покупатель получил бы такое Ваше предложение, но не совершил бы действий по заключению основного договора, только тогда можно было бы вести речь о том, что он не исполняет своих обязательств, вытекающих из предварительного договора.

В настоящее же время можно вести речь лишь о том, что предварительный договор прекратил свое действие по истечении срока, установленного для заключения основного договора.

уклоняется покупатель
Покупатель уклонялся бы в том случае, если бы на полученное им Ваше письменное предложение о заключении основного договора, он бы ничего Вам не ответил.

Строения нет, есть фундамент, если я не ошибаюсь, то это не является строением, и его не нужно регистрировать, или нужно?
Из этого не следует, что он автоматически является Вашим фундаментом. Есть еще такое понятие, как неосновательное обогащение. Вряд ли тот, кто построил фундамент, собирался Вам его подарить.

Причем здесь парковка автомобиля и недвижимое имущество.
Для этого я такой пример и привел, чтобы на контрасте показать несостоятельность утверждения относительно автоматического характера приобретения права собственности на какое-либо строение (либо на иной объект капитального строительства), возведенное кем-либо на чужом земельном участке, собственником подобного участка.

продавать дальше участок
Для начала следует разобраться с фундаментом, который возвел Ваш несостоявшийся покупатель, и с его задатком.

либо подавать в суд на покупателя.
В связи с чем? Предварительный договор утратил силу. Никаких обязательств, вытекающих из него, у его сторон уже нет.
Для начала обратитесь к этому лицу по поводу возведенного им фундамента, да и задаток необходимо возвратить. И только в зависимости от его ответа можно будет решать вопрос по поводу судебного разбирательства.

Однако на сегодняшний день Вы его уже не сможете в судебном порядке принудить приобрести у Вас земельный участок.

Моя цель продать участок, и с моей стороны все обязательства выполнены
Ваша цель не является обязанностью для другого лица пока Вы с ним не заключили соответствующий письменный договор купли-продажи. Только на основании такой письменной сделки происходит переход права собственности на недвижимое имущество.

Говорить о каких-либо выполненных обязательств, в настоящее время, просто бессмысленно. Предварительный договор утратил силу. Об этом уже неоднократно сообщалось в данной теме. Никакого письменного предложения о заключении основного договора Вы в период действия предварительного договора покупателю не направляли. Вести речь о невыполнении обязательств со стороны будущего покупателя - также нет никаких оснований.

Да, он начал строительство еще не приобретя земельный участок в собственность, но Вы ему это зачем-то разрешили, хотя у Вас на руках даже не было заключенного с ним договора по купле-продажи участка, не говоря уже о регистрации перехода права собственности.

197 На будущее. Дабы не попадать в подобные ситуации обращайтесь заранее к юристам, до заключения каких-либо сделок. И не совершайте необдуманных действий по даче устных разрешений на возведение каких-либо построек, если Вы земельный участок еще не продали конкретному лицу.
Продажа недвижимости - это не покупка пакета молока в магазине.

**
Sunshine
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 11 Октябрь 2013, 19:05:42 »

Интересно у вас тут..
Если собственник земельного участка разрешает постройку устно, то почему же это другое лицо не может начать такую стройку?

Устная форма сделка также существует.
Если можно подскажите статью ГК?

Покупатель уклонялся бы в том случае, если бы на полученное им Ваше письменное предложение о заключении основного договора, он бы ничего Вам не ответил.
Т.е. по вашему мнению то, что человек не отвечает на звонки, сам никак не выходит на связь, не понятно, как ему вернуть его аванс. Это не отказ?
Интересно получается, его устное и письменное решение заключить сделку купли продажи участка до определенного срока, внесение аванса и, в итоге, игнорирование - это просто срок вышел. А мой вопрос на счет его стройки, которую заметьте никто не отбирает, он сам исчез - это неправомерно, так как есть устное разрешение.

Из этого не следует, что он автоматически является Вашим фундаментом. Есть еще такое понятие, как неосновательное обогащение. Вряд ли тот, кто построил фундамент, собирался Вам его подарить.

Про какое обогащение идет речь, по-моему об этом можно было бы говорить, если бы я уклонялась от совершения сделки, не так ли? А я и сейчас готова ее провести, только покупатель не считает нужным, даже,как-то объясниться, и ему не важно какие обязательства созданы мной с другими людьми. Про какое обогащение может идти речь, на основании чего вы сделали такие выводы?
Да, он начал строительство еще не приобретя земельный участок в собственность, но Вы ему это зачем-то разрешили, хотя у Вас на руках даже не было заключенного с ним договора по купле-продажи участка, не говоря уже о регистрации перехода права собственности.
Что значит зачем-то? Вообще-то он принял решение о приобретении, нами был заключен предварительный договор.

Из выше написанного у меня сложилось ощущение, что вы на стороне покупателя, может быть вам понятны его цели, почему он уклоняется от сделки, я сейчас не про письменный отказ, а про его молчание.
По закону я имею право просто продавать дальше свой земельный участок? Или какие-то действия нужно еще предпринимать на основании законодательства?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 11 Октябрь 2013, 19:56:55 »

Если можно подскажите статью ГК?
Статья 159 ГК.

Т.е. по вашему мнению то, что человек не отвечает на звонки, сам никак не выходит на связь, не понятно, как ему вернуть его аванс. Это не отказ?
Да. По-моему, как и по действующему законодательству, именно так.

Ну, и что из этого, что он не выходит на связь?

Выше была приведена статья 429 ГК. Читайте пункт 6 этой статьи.
Обязательство, вытекающее из предварительного договора, не прекратилось, если бы до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, одна из сторон направила другой стороне предложение заключить этот договор.

При этом Вас никто не лишал права направить другой стороне соответствующее письменное предложение по почте. У Вас была реальная возможность это сделать. Указанный вид связи никто не отменял. Вы этого, к сожалению, не сделали. Согласитесь, что весьма странно по письменной форме сделки совершать только лишь одни звонки, никак не подкрепляя такие звонки письменными документами. И утверждать на основании только таких звонков о якобы уклонении другой стороны от заключения договора.

В данном случае молчание покупателя никак нельзя расценивать в качестве неисполнения обязательства. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Про какое обогащение идет речь, по-моему об этом можно было бы говорить, если бы я уклонялась от совершения сделки, не так ли?
Про такое. Вы речь выше вели, что этот фундамент якобы является Вашим имуществом (Ваше второе сообщение в теме прочтите, пожалуйста).

Сделка по купле-продаже не была заключена. И уклонения в заключении основного договора Вы здесь навряд ли докажите.

Если Вы будете утверждать, что данный фундамент принадлежит Вам, то Вы неосновательно обогатитесь на сумму, которую стоит этот фундамент, если не потребуете его сноса. Причем Вы сами пошли на риск, когда устно согласились на его возведение.

Что значит зачем-то? Вообще-то он принял решение о приобретении, нами был заключен предварительный договор.
Никто и ничего еще не принял.
Вы путаете предварительный договор с основным.
Земельный участок оставался в Вашей собственности. По предварительному договору никакое имущество ни в чью собственность перейти не может. Это лишь выраженное на бумаге намерение в будущем заключить основной договор. При этом предварительный договор может прекратить свое действие, а основной договор так и не будет заключен. В последнем случае стороны вернуться в свое исходное состояние.

Между тем, Вы так и не понимаете всей абсурдности рассматриваемой ситуации. Вы разрешаете стройку на своем земельном участке, когда НЕ ЗАКЛЮЧЕН ОСНОВНОЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Это и повлекло за собой нынешние проблемы.

Я Вам выше уже говорил, что
Предварительный договор может регулировать лишь конкретный узкий круг правоотношений, связанных с заключением в будущем основного договора.

Из выше написанного у меня сложилось ощущение, что вы на стороне покупателя
Я вообще ни на чьей стороне не нахожусь, поскольку являюсь абсолютно незаинтересованным лицом.

Если Вам юрист говорит те вещи, которые Вас не до конца устраивают, то это не значит, что он занял другую сторону. Это всего лишь свидетельствует о том, что он пытается Вам объяснить объективную сторону рассматриваемой ситуации (как он её видит), дабы Вы не находились в плену заблуждений.

**
Sunshine
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 11 Октябрь 2013, 20:50:40 »

Про фундамент в моей собственности я прочитала на одном из форумов, где комментарий к похожей ситуации давал юрист. А, как обоснование, вроде как покупатель может подать в суд, но скорее всего ему откажут, так как участок не принадлежит ему и нет основания.
Ситуация действительно получилась абсурдная, я с вами согласна, что изначально неграмотно все сделано. Но разве мне нужно сейчас кому-то что-то доказывать, и я не могу дальше продавать участок, который находится в моей собственности? Поясните, пожалуйста, если я сейчас найду другого покупателя и совершу сделку кп, то что мне сможет предъявить покупатель? Почему я сейчас должна тратить свое время его разыскивая!? Ему его деньги и фундамент не нужны, он не пытается договориться, заключить новый договор, просто хотя бы объясниться. Аванс я готова вернуть, либо заключить договор, если к этому моменту не появится другого покупателя!
Скажите, в чем я не права?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: