Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:31:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2106 раз(а)
viktor222
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Октябрь 2013, 19:38:16 »

Здравствуйте. Мы с женой на моё имя 08.05.2013 внесли вклад в банк. 09.06.2013 года мы сняли этот вклад  и дома поделили пополам как обычные муж и жена, после чего я подал на развод, где указал, что мы фактически не проживаем с 01.06.2013. Развод вступил в силу 31.07.2103г Вопрос: может ли бывшая жена подать иск о разделе этого вклада, не смотря на то, что она уже получила свою половину?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Октябрь 2013, 20:15:46 »

Вопрос: может ли бывшая жена подать иск о разделе этого вклада, не смотря на то, что она уже получила свою половину?
Странное у Вас мнение о бывшей жене. То есть фактически Вы речь ведете чуть ли не о возможном мошенничестве со стороны своей бывшей жены.

Тогда письменную расписку нужно было составлять при делении вклада, если Вы так "доверяете" своей бывшей жене.

Практически она вправе и может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли входить в это требование раздел вклада, которого уже нет в банке, - этот вопрос нужно задавать Вашей бывшей жене.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Октябрь 2013, 20:54:22 »

Так я не думал что она может подать иск, имея свою половину на руках. На тот момент я считал её своей женой, да и по закону брак был не расторгнут!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Октябрь 2013, 21:47:01 »

Так я не думал что она может подать иск, имея свою половину на руках.
Юридически подать иск о разделе совместно нажитого имущество ей ничто не мешает.
Совместно нажитое имущество не ограничивается только вкладом.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Октябрь 2013, 21:57:45 »

Но она имеет ввиду под разделом имущества (в данном иске) именно вклад, который был закрыт и поделен пополам нами, будучи являясь законными мужем и женой, согласно решению суда о разводе. Развод вступил в силу 31.07.2103г
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Октябрь 2013, 23:10:16 »

viktor222, то Вы пишите про возможность подачи иска, то уже ведете речь про иск, как про состоявшийся факт.

Поясните конкретно.

**
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 09 Октябрь 2013, 23:29:10 »

Постараюсь корректно 145
Жена подала иск на раздел вклада, который был до судебного решения о расторжении брака, а именно до 31.07.2013 Но подала иск после расторжения... это естественно

Да, иск она уже подала и его приняли.

но...
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
 Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Но почему такая двухсмыслица? Мои слова написанные в заявлении в суд о расторжении: мы фактически не поддерживали брачные отношения с 01.06.2013 уже воспринимаются выше закона, типа я уже решил, что она мне уже не жАна и когда Я этого захочу.

Комментарий Администратора 1. Пожалуйста, не размещайте друг за другом свои сообщения. Правьте сообщения через пункт меню "Изменить".
2. Запрещено удалять из сообщения комментарии и указания Администратора Портала относительно правил пользования Порталом.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 10 Октябрь 2013, 00:01:20 »

Жена подала иск на раздел вклада, который был до судебного решения о расторжении брака, а именно до 31.07.2013 Но подала иск после расторжения... это естественно

Да, иск она уже подала и его приняли.
И почему сразу об этом нельзя был написать? Зачем писать в будущем времени, если есть уже состоявшийся факт?
Не следует впустую тратить ни свое, ни чужое время.

К чему Вы привели статью 25 Семейного кодекса РФ не понятно. Ну, да, брак у Вас расторгнут. И что?

Я уже указал выше, что юридически она может подать иск, что она и сделала.

При этом каждая сторона обязана доказать свои доводы, на которых она основывает свои требования и возражения (статья 56 ГПК РФ).
Бывшая жена пускай доказывает теперь, что вклад якобы не был поделен еще в период брака.
При этом фальсификация доказательство в суде - это уголовно наказуемое деяние.

Но почему такая двухсмыслица? Мои слова написанные в заявлении в суд о расторжении: мы фактически не поддерживали брачные отношения с 01.06.2013 уже воспринимаются выше закона, типа я уже решил, что она мне уже не жАна и когда Я этого захочу.
Никакой двусмыслицы нет. Это Вы странным образом трактуете факт раздельного проживания.

В силу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ
"Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Таким образом, раздельное проживание супругов к моменту самого расторжения брака никакого отношения не имеет.

**
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 10 Октябрь 2013, 00:26:53 »

Извините что я так начал... а вот за это спасибо
Цитата
Бывшая жена пускай доказывает теперь, что вклад якобы не был поделен еще в период брака.
И вообще спасибо за вашу консультацию Admin_Aleks и за терпение!  203
nptiza
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Декабрь 2013, 13:00:10 »

Здравствуйте!Перечитала все темы по разделу имущества и решила описать свою ситуацию - может быть Ваши ответы помогут при решении моего дела. С мужем мы прожили вместе 20 лет (с 1993 по 1996 г. в гражданском браке, с 1996 по 2013 г. в зарегистрированном). За время совместного проживания приобреталось и менялось имущество(мебель, бытовая техника, машины, делался ремонт в квартире, приватизированной на его имя в 2000 г. Прописал он меня в эту квартиру только через 4 месяца после приватизации. Я за время нашего совместного проживания имела ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ зарплату - гораздо больше чем он, но вкладывала все деньги, заработанные мной в наше общее имущество. Наши отношения начали портиться в 2010 г.(не буду называть причины), когда он перешел на высокооплачиваемую работу, а я стала получать намного меньше, чем раньше. С 2010 г.  по 2012 г. на его имя было открыто в банках было открыто несколько вкладов на крупную сумму. 28 декабря 2012 г. он объявил мне, что собирается менять 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную, что квартира его и деньги на вкладах накоплены только им,что все свое имущество он хочет завещать своим внукам, поэтому я должна подписать брачный договор по которому ничего не буду иметь. На таких условиях я ничего подписывать не согласилась и он "показал" мне на дверь. Ранее он про покупку квартиры мне ничего не говорил. Мне говорили наши общие знакомые, что если я не подпишу брачный договор он будет со мной разводиться. Мне 58 лет и в конце жизни я не захотела оставаться ни с чем. В январе 2013 г. я собрала свои личные вещи (одежду и подарки моих детей - брак у меня второй) и ушла жить на съемную квартиру.16 января 2013 я подала заявление в суд на раздел имущества. Наши судебные разборки длятся уже почти год. В марте 2013 г. он подал заявление на развод, указав в нем, что мы не ведем совместное хозяйство с 2010 г. Мне удалось доказать, что ведение совместного хозяйства прекратилось в январе 2013 г. 8 апреля 2013 г. решение о разводе вступило в законную силу. На заседаниях суда выяснилось, что все деньги со счетов были сняты им 15 декабря 2012 г. Он заявил в суде (заседание было еще весной), что эти деньги он занимал у знакомых и раздал их, когда я отказалась подписывать брачный договор. Расписок у него в то время не было. После этого прошло еще несколько судебных заседаний. Расписки появились на последнем - 26 ноября 2013 г. - 2, написанные его рукой, якобы он одну сумму взял в долг 21 декабря 2011 г. сроком на один год, вторую 1 марта 2012 г. сроком на 9 месяцев, 2, написанные его кредиторами, якобы они получили от него деньги обратно - первый 21 декабря 2012 г., второй 15 декабря 2012 г. Он сказал что эти займы он хранил на банковском вкладе. Но по первому займу сумма вклада на 100 000 руб меньше, чем взятая в долг. По выпискам из банка и по распискам получается он вернул на 400 000 рублей больше, чем снял со вклада. Про %% по займам не сказано ни в одной расписке. Хотя он должен был получить от банка выгоду где-то в 150 000 руб. Суд решил отправить все расписки на экспертизу на определение даты их написания. Но говорят, что экспертиза может не определить это. КАК МНЕ ЕЩЕ МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ДОЛГИ? Помогите, пожалуйста, если что-нибудь поняли из моего сочинения!!!! Адвокат у меня есть, Но он сам уже во всем запутался.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 01 Декабрь 2013, 14:03:49 »

Во-первых, если Вы размещаете подобное количество текста, то надо оформлять его таким образом, чтобы его было удобно воспринимать. Хотя бы делить его на абзацы, а не писать все сплошным текстом.

Во-вторых, если у Вас имеется адвокат, которому Вы платите соответствующие денежные средства за услуги, и который знает всю ситуацию изнутри, знаком с соответствующими документами, то Вам следует руководствоваться его рекомендациями. Невозможно одновременно, чтобы Вы действовали по-своему, исходя из сторонних рекомендаций, а Ваш адвокат придерживался своей стратегии (тем более, если он представляет Ваши интересы в суде).

В-третьих, если Ваш адвокат, знающий ситуацию изнутри, как Вы говорите, запутался, то на форуме тем более никто не сможет вникнуть в хитросплетение Ваших взаимоотношений с мужем.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
nptiza
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 01 Декабрь 2013, 14:12:45 »

Ну и на этом спасибо. Будем разбираться дальше.
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 03 Декабрь 2013, 23:53:33 »

Суд состоялся, её иск суд признал и меня обязал выплатить ей 50% вклада...

С меня суд потребовал доказательства того, что я будучи мужем отдал ей 50% вклада, с неё доказательств что НЕ отдавал, не потребовал (ст 56. Обязанность доказывания)
 Мою выписку с депозитной карты Сбербанка, на которую я получал гонорары в течении 1года (700тыс. руб) от клиентов, будучи работая фрилансером, суд посчитал филькиной грамотой, её НДФЛы за 5 лет (600тыс. руб) принял во внимание!!!
 Мою цитату в заявлении о расторжении брака - не поддерживаю брачных отношений с... - суд принял во внимание (не смотря на то, что в решении суда о расторжении этой цитаты нет), а решение суда о законном расторжении брака (ст 25 СК РФ), суд не принял во внимание. ... полный беспредел!!!
 Жена уже получила свои 50% от вклада и даже более, я содержал ее и хозяйство на свой доход, так как и не помышлял о разводе до последнего момента (когда понес заявление мировому)
 ст 35 Семейного кодекса так же проигнорирована!!!
 Пожалуйста, подскажите что мне делать?!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 04 Декабрь 2013, 11:16:18 »

viktor222, из Вашего сообщения мало что понятно. Необходимо знакомиться с судебным решением и соответствующими документами судебного дела.
Если не согласны с решением суда, то обжалуйте его в установленном порядке (Раздел III "Производство в суде второй инстанции" Гражданского процессуального кодекса РФ).

**
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 04 Декабрь 2013, 15:41:40 »

Подскажите пожалуйста, когда я могу получить это решение суда на руки, если суд был 3 декабря 2013 ?
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 14 Декабрь 2013, 18:41:05 »

Вот скриншоты решения суда:

http://coroka.ru/001.jpg
http://coroka.ru/002.jpg
http://coroka.ru/003.jpg

Примечание!!!

1. Жену судья даже не спрашивала о её доказательствах того, что она НЕ получала половину вклада (ст. 56. Обязанность доказывания)

2. Судья не принял во внимание мою выписку движения средств с карты сбербанка за последний год (680тр перечислений на мой счет) и отказалась проверять переводы... при том что у жены зарплата по НДФЛ 6-10тр в месяц за последние 5 лет

3. Живя с женой, после снятия вклада мы совместно часть потратили, а часть его поделили до законного расторжения брака. Жили, живём и будем жить (пока) в одной квартире, всё это время.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 14 Декабрь 2013, 20:43:39 »

Главное в деле то, что разделу подлежит реально имеющееся имущество супругов, а не имущество, которое было реализовано супругами в момент брака.
Вклада уже не существует. Нельзя делить то, чего не существует к моменту разделу.

Согласно судебной практике в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Вот на это и следует заострить внимание при подаче апелляционной жалобы.

При этом юридическая конструкция статьи 56 ГПК РФ не содержит в себе каких-либо исключений, а прямым образом обязывает каждую из сторон процесса "доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

**
viktor222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 14 Декабрь 2013, 21:06:19 »

Admin_Aleks спасибо за подробное разъяснение.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: