Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:55:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1046 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elena56
Гость
« : 08 Октябрь 2013, 16:41:06 »
 

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как застраховаться при продаже квартиры по доверенности?
 Ситуация такая - Мы 3 сестры, живем в разных городах, квартира в четвертом городе. Долевая собственность. Я собираюсь написать сестре доверенность на продажу, но небольшие сомнения в получении денег после продажи.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Октябрь 2013, 16:56:32 »
 

Вы не продаете квартиру по доверенности. Такое словосочетание с юридической точки зрения звучит некорректно.

По доверенности ничего продать нельзя.

Вы (как доверитель) лишь предоставляете право поверенному заключить сделку (договор) в Ваших интересах. Непосредственно сама продажа квартиры будет происходить путем заключения письменного договора купли-продажи, в котором должны фигурировать все совладельцы такой квартиры, т.к. распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется, в силу пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, по соглашению всех ее участников.

Подобная доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

Я собираюсь написать сестре доверенность на продажу, но небольшие сомнения в получении денег после продажи.
То есть Вы не доверяете собственной сестре? Тогда зачем Вы ей доверенность собираетесь оформить? Как-то это странно выглядит.

Вы можете сначала оформить письменный договор поручения (глава 49 "Поручение" Гражданского кодекса РФ), в котором прописать, какие юридически значимые действия должна будет выполнять Ваша сестра, за какую цену должна быть продана Ваша доля в праве долевой собственности на квартиру. В указанном договоре Вы также можете прописать в каком порядке должны передаваться Вам денежные средства за продажу доли и как такая передача (денежных средств от сестры Вам) будет документальна оформлена.
И уже в рамках такого договора Вы оформите сестре доверенность.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
elena56
Гость
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2013, 12:09:03 »
 

Огромнейшее спасибо!
Прочитала главу 49 "Поручение" и сразу вопрос по пункту 1. Такой договор мы должны заключить вместе или одна из сторон делает это. Т.е. я пишу Поручение или сестра пишет обязательства или вместе идем к нотариусу если он необходим ?

(1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.)

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Октябрь 2013, 12:28:05 »
 

Такой договор мы должны заключить вместе или одна из сторон делает это.
Договор - это всегда соглашение соответствующих лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 ГК).
В данном случае договор поручения - это соглашение между доверителем и поверенным (то есть соглашение двух лиц).
В договоре должны стоять подписи каждой из его сторон. Договор не может быть оформленным одним лицом, поскольку договор это не односторонняя сделка, а содержит в себе волеизъявление, как минимум, двух сторон.

Согласно пункту 1 статьи 153 ГК
"Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)".

Сделка (в данном случае договор) в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 ГК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100