Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:05:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1113 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« : 03 Октябрь 2013, 09:07:57 »
 

Обзор подготовлен специалистами компании "Консультант Плюс"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.09.2013 N 821 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИНЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ, КАЗЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ НАУК, СОЗДАННЫХ ТАКИМИ АКАДЕМИЯМИ НАУК И (ИЛИ) ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ УЧРЕЖДЕНИЙ), ПРИ ЕГО НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ"

Рассматриваемым Постановлением Правительства РФ (далее - Постановление N 821) утверждены правила принятия органом публичной власти решения об изъятии земельного участка, предоставленного государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования (далее - право ПБП) при его ненадлежащем использовании (далее - Правила).

Постановление N 821 вступает в силу с 1 января 2014 г.
 
Предпосылки принятия рассматриваемого подзаконного акта

Постановление N 821 принято в соответствии с п. 3 ст. 54 ЗК РФ. Последняя редакция данного пункта была установлена Федеральным законом от 07.06.2013 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 123-ФЗ).

Указанным Законом изменен перечень оснований прекращения права пожизненного наследуемого владения и права ПБП. Среди этих оснований - ненадлежащее использование земельного участка, различные случаи такого использования перечислены в пп. 1 п. 2 ст. 45 ЗК РФ.

Законом N 123-ФЗ введен особый административный порядок изъятия в связи с ненадлежащим использованием земельного участка, предоставленного на праве ПБП государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, за исключением государственных академий наук, созданных этими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений (ст. 54 ЗК РФ). Правительству РФ необходимо было разработать нормативный акт, устанавливающий порядок принятия решения о таком изъятии.

До начала действия Закона N 123-ФЗ земельные участки, предоставленные на праве ПБП, в случае их ненадлежащего использования (п. 2 ст. 45 ЗК РФ) изымались в судебном, а не в административном порядке. Таким образом, Законом N 123-ФЗ процедура изъятия была существенно упрощена.

Однако до вступления в силу Постановления N 821 принудительное прекращение прав ПБП будет осуществляться по-прежнему только в судебном порядке (п. 23 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в редакции Закона N 123-ФЗ).

Подробнее о Законе N 123-ФЗ см.: КонсультантПлюс: Аналитический обзор от 2 июля 2013 года. Федеральный закон от 07.06.2013 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" >>>

Поскольку Закон N 123-ФЗ вступил в силу 6 сентября 2013 г., а Постановление N 821 вступит в силу с 1 января 2014 г., то судебный порядок принудительного прекращения будет действовать менее четырех месяцев.

Упрощенный порядок изъятия земельных участков,
предоставленных государственному или муниципальному
учреждению, казенному предприятию, при его
ненадлежащем использовании

Действие Постановления N 821, а также утвержденных им Правил не распространяется на случаи изъятия земельных участков, предоставленных в пользование государственным академиям наук, а также созданным ими и подведомственным им учреждениям. Можно предположить, что порядок прекращения права ПБП на такие земельные участки будет установлен впоследствии, так как в настоящее время он не может быть разработан в связи с продолжающейся реформой Российской академии наук.

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, изымаются у государственных учреждений, казенных предприятий, а также у федеральных государственных унитарных предприятий, которым такие земельные участки предоставлены до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, в соответствии с решениями Росимущества, Минобороны России и Управлением делами Президента РФ в отношении подведомственных им предприятий и учреждений (п. 2 Постановления N 821).

Земельные участки, предоставленные на праве ПБП, изымаются на основе решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (п. 1 Правил).

Такое решение принимается на основе поступивших из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного земельного надзора (Росреестра, Росприроднадзора, Россельхознадзора), копий указанных в Правилах документов, в частности предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства, акта проверки выполнения землепользователем предписания об устранении выявленного нарушения (подп. "б" п. 3 Правил).

Решение об изъятии земельного участка должно быть принято в двухмесячный срок со дня поступления копий этих документов (подп. "в" п. 3 Правил).

Согласно п. 4 Правил в решении об изъятии земельного участка должно быть указано:

- основание для изъятия земельного участка;

- наименование лица, право ПБП земельным участком которого подлежит прекращению;

- кадастровый номер и площадь земельного участка, подлежащего изъятию.

В течение семи рабочих дней со дня принятия решения об изъятии земельного участка соответствующий орган публичной власти направляет по почте копию такого решения государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, в отношении которого принято решение о прекращении права ПБП земельным участком, а также органу государственной власти или органу местного самоуправления, в ведении которого такая организация находится (п. 5 Правил).

_____________________
http://www.consultant.ru/law/review/fed/iw2013-10-01.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100