Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:03:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1535 раз(а)
n_vasiliy
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Октябрь 2013, 18:15:42 »

Здравствуйте!

Такая проблема. Соседи положили себе новый пол и теперь слышен каждый их шаг и разговор.
В 6:30 встают, начинают ходить, говорить, дверьми скрипеть и самому приходится вставать, так что спать уже не получается.

Все выходные наяривают на пианино - дети учатся.
Раньше (до смены пола) тоже было слышно, конечно, но где-то вдалеке, терпимо.
Теперь у меня полное погружение в фортепьянные концерты.

Периодически, то ли ребёнок прыгать начинает, то ли кто-то на тренажере занимается - ощущение, что дом сейчас рухнет.

На контакт не идут.

Есть ли какие-нибудь варианты по воздействию с юридической точки зрения?
Никаких особенных децибелов предъявить им не могу. По ночам тоже не бузят.
Но вздрагивать каждый раз, когда кто-то наверху решил стул подвинуть, тоже уже надоело.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013, 09:51:20 »

Есть ли какие-нибудь варианты по воздействию с юридической точки зрения?
Смотря какого результата Вы хотите достичь и какие конкретно претензии можете предъявить соседям.

То Вы пишите о том, что "особенных децибелов предъявить им не могу. По ночам тоже не бузят", то указываете, что "дом сейчас рухнет".

Это не сочетается между собой.

+++++++++++++++++++++++++++++++

В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ
"Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)".

При этом из Вашего сообщения не ясно, на каком праве принадлежит квартира Вашим соседям. Это их собственное жилье или они занимают его на основании договора социального найма?

В свою очередь, относительно соблюдения ночного покоя и тишины надлежит смотреть соответствующие законы субъектов Российской Федерации. В каком населенном пункте Вы проживаете?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
n_vasiliy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Октябрь 2013, 12:41:43 »

Admin_Aleks, спасибо за ответ!

Цитата
Смотря какого результата Вы хотите достичь и какие конкретно претензии можете предъявить соседям.

Претензия: в ходе их ремонта была нарушена шумоизоляция между нашими квартирами, в следствии чего, я теперь курсе событий из их жизни, о которых не хочу знать. Как то - во сколько они встают утром, какие мелодии разучивают их дети на пианино и, что сосед в третьем часу ночи пошёл на кухню попить воды. В третьем часу ночи я предпочитаю спать.

Добиться от них я хочу понимания проблемы. Чтобы хотя бы какой-нибудь ковёр на пол положили или просто в процессе своей жизнедеятельности помнили об этой проблеме.

В личной беседе добиться этого понимания не удалось. Я, конечно, повторю попытку, но при этом хотелось бы чётко представлять, какие могут быть варианты в случае неудачи мирного урегулирования.

Цитата
То Вы пишите о том, что "особенных децибелов предъявить им не могу. По ночам тоже не бузят", то указываете, что "дом сейчас рухнет".

Пару раз в неделю начинает раздаваться периодический грохот, как будто кто-то прыгает или на каком-то тренажере занимается. Длится с перерывами до получаса и прекращается, видимо, устают.

Одно это ещё можно терпеть, основной дискомфорт создают менее громкие но более постоянные звуки. Которые при нормальной изоляции особенно и не слышны.

Цитата
При этом из Вашего сообщения не ясно, на каком праве принадлежит квартира Вашим соседям. Это их собственное жилье или они занимают его на основании договора социального найма?

К сожалению, я не в курсе их формы собственности.
Переехали они около года назад. Снимают вряд ли, так как, наверное, не стали бы ремонт делать.
А приватизирована ли квартира или нет не знаю.
Это сильно влияет?

Цитата
В свою очередь, относительно соблюдения ночного покоя и тишины надлежит смотреть соответствующие законы субъектов Российской Федерации. В каком населенном пункте Вы проживаете?

В Санкт-Петербурге.
Какие законы требуется смотреть?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Октябрь 2013, 13:58:02 »

Претензия: в ходе их ремонта была нарушена шумоизоляция между нашими квартирами
Для начала, чтобы это утверждать, необходимо выяснить, а была ли эта самая шумоизоляция изначально в доме.

При этом если Вы речь ведете о шуме с их стороны, то необходимо проводить измерения для того, чтобы уяснить, находится ли такой шум в пределах допустимого или нет.

Добиться от них я хочу понимания проблемы.
Вы можете направить в адрес соседей соответствующее письменное обращение (себе оставьте экземпляр такого обращения). Их адрес Вы знаете. Обращение можно направить с описью вложения. Тогда Вы сможете доказать, если потребуется, что Вы ставили в известность соседей о шуме с их стороны.

Это сильно влияет?
Влияет в том смысле, что если права соседей нарушаются со стороны нанимателя и вселенных им жильцов, то согласно статье 91 Жилищного кодекса РФ "наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

В Санкт-Петербурге.
Какие законы требуется смотреть?
Это Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 23.04.2013) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

А в нем статьи 8 "Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время" и 38 "Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
n_vasiliy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Октябрь 2013, 15:38:58 »

Цитата
При этом если Вы речь ведете о шуме с их стороны, то необходимо проводить измерения для того, чтобы уяснить, находится ли такой шум в пределах допустимого или нет.

Как проводить измерения? Требуется вызывать какую-то организацию?

Цитата
Это Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 23.04.2013) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

А в нем статьи 8 "Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время" и 38 "Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме".

Большое спасибо за ответы! Буду изучать законы.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: