Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:54:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4815 раз(а)
NicBenkly
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Сентябрь 2013, 10:38:18 »

Добрый день!
Работаю в организации 2 года. Был направлен в командировку на 20 дней в апреле 2013г, объект расположен за 5000км от постоянного места работы. Командировка была продлена на неопределенный срок. В последующие месяцы (июнь, июль, август) были сокращены перечисления заработной платы на карточку. Бухгалтерия объяснила это снижением персональной надбавки, устанавливаемой директором, до командировки зарплата была стабильная. В связи с постоянным снижением зарплаты (за август - уже ниже оклада по трудовому договору) написал заявление на увольнение и направил экспресс-почтой (получила секретарь). Уже истекают 14-ть дней и работодатель отказывается отзывать из командировки (приобретать билет), предлагая выполнить еще часть работы, а потом увольняться. Оставаться в командировке нет никакого желания, командировочные (кроме как за первый месяц) не перечисляются, зарплату снизили вдвое, за квартиру плачу сам, несу другие затраты по работе (приобретение расходных материалов).
Прошу Вас дать юридическую консультацию по данному вопросу. Из возможных опасений: работодатель грозится не закрыть командировку, т.к. задание на командировку написано очень расплывчато, и даже уволить по статье за самовольное оставление места командировки. Руководители 3-х уровней, направлявшие в командировку уволились, ситуация у фирмы тяжелая, лояльно разговаривать не с кем.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2013, 12:57:13 »

работодатель грозится не закрыть командировку, т.к. задание на командировку написано очень расплывчато, и даже уволить по статье за самовольное оставление места командировки
Работодатель совсем зарвался.

Во-первых, принудительный труд запрещен (статья 37 Конституции РФ, статья 4 Трудового кодекса РФ).
Никто не обязан принудительно на кого-либо работать.

Во-вторых, ни о каком увольнении по статье за самовольное оставление места командировки и речи быть не может.
Вы уже ранее подали заявление на увольнение по собственному желанию. Следовательно, Вы в установленном Трудовым кодексом РФ порядке предупредили работодателя о том, что через 14 дней наступит дата Вашего увольнения.

Как следует из части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

В силу части пятой статьи 80 ТК
"По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Согласно статье 84.1 ТК
"Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

Нарушение работодателем трудового законодательства является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
NicBenkly
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2013, 03:04:26 »

Большое спасибо за развернутый ответ!

Остался такой вопрос: из места командировки в офис я могу уехать сам по прошествии 14-ти дней с момента получения заявления на увольнение работодателем, с отметкой "убыл" в командировочном удостоверении, но без санкции руководства?

В соответствии со Статьей 167 Трудового кодекса РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки.
"При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и "среднего заработка", а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой."
Вправе ли работодатель снижать заработную плату во время командировки?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2013, 12:57:47 »

Остался такой вопрос: из места командировки в офис я могу уехать сам по прошествии 14-ти дней с момента получения заявления на увольнение работодателем, с отметкой "убыл" в командировочном удостоверении, но без санкции руководства?
Выше были приведены четкие предписания части пятой статьи 80 ТК.
В них закреплено, что работник вправе прекратить работу после истечения срока предупреждения об увольнении.

Вправе ли работодатель снижать заработную плату во время командировки?
Согласно статье 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

На основании статьи 72 ТК
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, регламентируется в соответствии со статьей 74 ТК, согласно которым
"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Ни одно из указанных выше условий не было соблюдено. Следовательно, одностороннее изменение размера оплату труда со стороны работодателя нельзя назвать законным.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Den111288
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Октябрь 2013, 11:46:18 »

Добрый день! Расскажу свою историю. Работаю менеджером продаж в компании. Вся зарплата и премия белая. Было время, когда нам засчитывали продажи, которые проходили без подписания договоров и оплат. Было это сделано для того чтобы отдел выполнил план продаж, любой ценой. В итоге получилось так, что теперь у меня многие клиенты "отвалились", но премию мне за них уже дали. Сейчас я хочу уволиться с работы, но мне говорят, что не подпишут заявление, пока не отдам долги. Вопрос: Имеет ли право компания не отпустить меня и взымать с меня эти долги? Хотя засчитывали продажи без договоров и оплат с их подачи.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Октябрь 2013, 12:10:52 »

мне говорят, что не подпишут заявление, пока не отдам долги. Вопрос: Имеет ли право компания не отпустить меня и взымать с меня эти долги?
Какие "долги"? Выплаченная ранее премия у работодателя превратилась в долг?
Не подписывать заявление на увольнение не имеют права. Работник ничьим рабом не является.
Направляйте заявление по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если работодатель считает, что Вы причинили какой-либо ущерб, то пускай доказывает его наличие.
А что он в настоящее время подразумевает под "долгом" абсолютно неизвестно.

Вот только никакого отношения Ваш вопрос ни имеет к увольнению в командировке.

**
Den111288
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Октябрь 2013, 14:09:52 »

Да возможно написал не сюда..Сорри. Долги имеется ввиду то, что мне заплатили уже премию за якобы "проданных" клиентов. Их засчитали в мои продажи, но по факту продажи не было. Теперь мне говорят, что деньги то я за них получил, но продаж не было и теперь мне прийдется либо отдавать эти долги наличкой или просто напросто отрабатывать. Вот и хочу понять как мне быть: уходить и не отрабатывать эти долги, либо прийдется все таки их отработать, так как деньги за них мне уже платили.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 18 Октябрь 2013, 15:40:34 »

Den111288, какие условия относительно оплаты труда у Вас прописаны в трудовом договоре?

И какой порядок по начислению премии установлен на Вашей работе?

**
Den111288
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 18 Октябрь 2013, 18:06:35 »

Оклад+ премия.

Премия начисляется за продажи услуг клиентам, по подписанным договорам. Но те сделки, которые сейчас висят как долги были оплачены мне без подписанных договоров. По сути это просчет руководства, но всю вину теперь хотят свесить на менеджеров продаж. Хотя по регламенту сделки без подписанных договоров не должны засчитываться, но нам их засчитывали.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: