Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:27:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 884 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
volkov33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Сентябрь 2013, 18:54:37 »
 

есть ли шанс на то что суд встанет на мою сторону? усадьба (дом и земля)пустовала все 8 лет... unsure 013






Записан
volkov33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2013, 05:55:36 »
 

Родственница - это моей бабушки родная сестра . Она из своего дома выехала к дочери своей 8 лет назад. И за домом ухаживала и проживала до недавних пор ещё одна родная сестра моей бабушки (значит я внучатый племянник?)которая умерла 2 года назад и эти 2 года за домом никто не ухаживал и землей не пользовался.
Я советовался с мировым судьей и он мне сказал что сейчас подобными делами не занимается , но когда он рассматривал аналогичные дела с просрочкой в 8 лет, то он отказывал в ПРАВЕ на ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКОВ всвязи с давностью лет. Он сказал что нужен хороший специалист по гражданским делам. Не помню точно , но в своей профессиональной среде они их как то называют на букву Ц..... В этом случае ,по его словам , выиграть право на восстановление срока как то можно. Что то ещё посоветуете? smile1
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2013, 09:50:39 »
 

Во-первых, ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Во-вторых, из Ваших двух мало что проясняющих сообщения не понятно, почему Вы изначально решили, что Вы должны были вступить в наследство на дом своей бабушки?

Внуки наследуют только по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ
"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

При этом наследство должно быть принято в 6-месячный срок со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В свою очередь, "лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи" (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ
"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

но в своей профессиональной среде они их как то называют на букву Ц.....
Цивилистами их называют. То, как их именуют, не имеет значения.
Прежде всего необходимы правовые основания для вступления в наследство.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100