Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:46:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1785 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Сентябрь 2013, 15:48:17 »
 

Добрый день!
Подскажите, 2 ИП хотят открыть магазин. Как лучше организовать деятельность - путём заключения договора о совместной деятельности или ООО? Возможные + и -, если можно.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2013, 16:52:10 »
 

Возможные + и -, если можно.
Индивидуальный предприниматель - несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Ответственность по обязательствам ООО непосредственно учредители несут лишь в рамках размера уставного капитала и внесенных ими долей.

В чем сложность деятельности простого товарищества:
- важно четко и очень подробно прописывать все условия договора простого товарищества, на основании которого индивидуальные предприниматели будет вести совместную деятельность;
- следует понимать, что индивидуальные предприниматели должны будут вести ни только учет доходов и расходов своей совместной деятельности, так и отдельно вести учет той деятельности, которой они будут заниматься в своих интересах.

Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) регламентированы статьей 174.1 Налогового кодекса РФ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2013, 15:55:14 »
 

Admin_Aleks, подскажите, пожалуйста, такой момент ещё. Я могу ошибаться конечно. Если магазин осуществляет розничную торговлю (к примеру), то такая деятельность подпадает под ЕНВД? Но тогда согласно п. 2.1. ст. 346.26 НК РФ Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса. Т.е. выходит, если деятельность ИП будет подпадать под ЕНВД, то в этом случае невозможно заключение данного договора?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2013, 16:12:25 »
 

Т.е. выходит, если деятельность ИП будет подпадать под ЕНВД, то в этом случае невозможно заключение данного договора?
Из приведенной Вами же нормы права Вы делаете абсолютно нелогичный вывод.

Как раз в пункте 2.1 статьи 346.26 НК говорится ровно об обратном. ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 названной статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Как это можно по другому прочесть не понятно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2013, 16:28:14 »
 

Скорее всего не так поняла. Перерыла инет по данному вопросу и на одном из ресурсов нашла вот такой ответ _http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=159776 (если нельзя ссылку размещать, то ссори, удалите).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2013, 16:48:21 »
 

Комментировать как кто-то ответил на другом ресурсе дело неблагодарное.

Я читаю, как юрист, а не как бухгалтер, дословно рассматриваемую норму права и трактую её исходя из такого прочтения.

В указанной норме русским языком черным по белому говорится о НЕПРИМЕНЕНИИ единого налога в отношении соответствующих видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.26, если таковые виды деятельности осуществляются в рамках договора простого товарищества.

Фраза "не применяется", исходя из конструкции нормы права абзаца первого пункта 2.1 статьи 346.26 НК РФ, относится к словосочетанию "единый налог", а не к словосочетанию "договор простого товарищества".

Следовательно, я понимаю это норму права так: если соответствующие лица заключили договор простого товарищества по тем видам деятельности, которые перечислены в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, то в отношении такой их деятельности ЕНВД применяться не может.
Ничего в указанной норме права про невозможность заключения договора простого товарищества не прописано. Посыл данной нормы права касается именно неприменения ЕНВД в этом конкретном случае. Таково мое личное мнение.


++++++++++++++++++

К примеру, привожу письмо Минфина РФ (не является нормативным правовым актом):
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

ПИСЬМО

от 14 мая 2008 г. № 03-11-05/123


Вопрос: Индивидуальный предприниматель совместно с другими предпринимателями на основании договора о совместной деятельности торгует автозапчастями, автохимией и автомаслами. Торговая площадь магазина поделена поровну, лица самостоятельно уплачивают ЕНВД с принадлежащей им доли. Правомерно ли использовать договор о совместной деятельности и подпадает ли она под уплату ЕНВД? Если нет, то каков порядок обложения указанной деятельности при УСН?

При этом следует отметить, что согласно пп. 2.1 ст. 346.26 Кодекса единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 Кодекса.

В связи с этим предпринимательская деятельность по розничной торговле автозапчастями и автохимией в магазине, осуществляемая в рамках договора о совместной деятельности, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Одновременно сообщаем, что согласно ст. 346.11 Кодекса переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщики, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

Согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Обращаем внимание, что величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса.

В соответствии с указанным пунктом ст. 346.12 Кодекса величина предельного размера доходов организации подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с указанным пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2007 N 357 "Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система налогообложения" на 2008 год" коэффициент-дефлятор на 2008 г. определен в размере 1,34.

При этом размер коэффициента-дефлятора на 2008 г. установлен с учетом ранее установленных размеров коэффициента-дефлятора на 2006 - 2007 гг. (1,096 и 1,132).

Таким образом, в 2008 г. величина предельного размера доходов, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2008 г., составляет 26 800 тыс. руб. (20 млн руб. x 1,34).

Кроме того, абз. 2 п. 1 ст. 346.13 Кодекса установлено, что выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100