Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:13:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2823 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serty65
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Сентябрь 2013, 07:38:11 »
 

Здравствуйте я недавно оформил в органах опеки попечительство в виде патронажа над бабушкой, мне выдали приказ об установлении патронажа над дееспособным гражданином. Могу ли я по этому приказу получать бабушкину пенсию на почте.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2013, 09:38:20 »
 

попечительство в виде патронажа
Вы смешиваете два абсолютно разных понятия.

С моей точки зрения, не может существовать попечительства в форме патронажа, т.к. непосредственно сам Гражданский кодекс РФ разделяет эти понятие и наделяет их разным юридическим содержанием.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности (пункт 1 статьи 33 Гражданского кодекса РФ).

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (пункт 1 статьи 41 Гражданского кодекса РФ).

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина (пункт 2 статьи 41 Гражданского кодекса РФ).

Могу ли я по этому приказу получать бабушкину пенсию на почте.
Во-первых, пенсия может доставляться на дом.

Во-вторых, Ваша бабушка является дееспособным гражданином.

Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ).
Тем самым, каким образом дееспособному гражданину получать свою пенсию он вправе решать самостоятельно.

Указанный Вами приказ не предоставляет Вам право на получение пенсии дееспособного человека.

Согласно статье 41 Гражданского кодекса РФ
"3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Serty65
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2013, 07:27:24 »
 

Спасибо за ответ,но есть вопросы. Ей носят пенсию, но иногда бабушка от усталости отдыхает или просто забудет, что сегодня день пенсии и говорит мне, что бы я сходил на почту и получил пенсию , а мне приходится идти на почту говорить им чтоб они опять принесли бабушке пенсию если они ее не сдали иначе придется ждать целый месяц вот поэтому я и спрашиваю могу ли я получить пенсию по этому документу. А в документе так и написано, что попечительство  в виде патронажа, я в этом не силен но органы социальной защиты написали это так. И вы пишите о каком то договоре он заключается устно между бабушкой и мной или писменно и кто его должен составлять и кто его должен заверять.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2013, 10:30:10 »
 

А в документе так и написано, что попечительство  в виде патронажа
Скорее всего, такая формулировка взята из местного нормативного правового акта - закона субъекта Российской Федерации.
Но с моей точки зрения использование такого словосочетания и наименование подобным образом патронажа противоречит федеральному законодательству, а именно - Гражданскому кодексу РФ.

И вы пишите о каком то договоре он заключается устно между бабушкой и мной или писменно и кто его должен составлять и кто его должен заверять.
Не я пишу об этом, а в законе - Гражданском кодексе РФ - об этом говорится.

При этом, как Вы себе вообще представляете получение чьих-либо денежных средств на основании устного договора?!
Для этого даже юристом быть не нужно, чтобы осознавать, что ни по какому устному распоряжению не возможно получить чьи-либо денежные средства. Из чего будет следовать воля владельца таких денежных средств, из устного заявления другого гражданина?

В таком случае завтра любой гражданин придет в банк и на основании его устных заявлений снимет средства с Вашего личного счета.

Ваша бабушка может оформить нотариально удостоверенную доверенность на получение пенсии.

В свою очередь, согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ
"Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100