Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 03:01:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1628 раз(а)
SAKH
Гость
« : 20 Февраль 2009, 13:38:15 »

Здравствуйте, уважаемые юристы !

Очень прошу помочь, разъяснить.

Проживаю в квартире по соц. найму неприватизированной. Дом передан в управление одной управаляющей компании (УК). В доме уже давно не производился никакой ремонт инженерного оборудования - ни капитальный, ни планово-предупредительный ремонт.

Сегодня у меня прорвало ситему холодного водоснабжения в месте соединения труб от главного стояка к другим.
Залило у меня, соседей... Утром сделали заявку в УК. Пришел сантехник поглядел и ушел, потом через 2 часа пришли еще 2 е сантехников. Тоже мне стали говорить, что у них таких труб нету, этого нету... Это чтобы платный ремонт сделать.

Я им сказал чтоб просто устранили неполадку в месте порыва (соединение) и не надо все трубы менять...

Говорят, что ихная УК бесплатный ремонт производит только если потек кран. Если же порыв или течь в самой трубе или например как у меня в месте соединения труб, то это уже услуга платная.. надо мешок запчастей которые надо долго обсчитывать.

Звонил им еще до ночи, а диспетчер отказывается напрвить сантехника и всё тут!

Я хочу выя снить следующее.
1. Если даже вдруг и платная услуга, то не должны ли УК приняв заявку устранить, а потом, если имеются основания, выставить счёт?
2. Какие конкретно РАБОТЫ и ОБЪЕМ: кран, пол трубы, соединение.. в данном случае производятся платно и какие бесплатно (для неприватизированных) и в какой срок.
3. Если УК не права, то могу ли я на них подать сразу в суд.. без всяких там переписок с ними, т.к. это пустая трата времени, а выучить их очень надо.. не ради денег, а ради того, чтоб в следующий раз выполняли.

Пожалуйста, объясните конкретно, если можно с нормативами.

Я вот тут нашел, но не пойму.

Цитата
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
п. 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.
-----------------------------------------------------------------

Согласно Приложению 7 к Постановлению N 170 установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, водопроводов и канализации, горячего водоснабжения относятся к текущему ремонту.

предупредительный (текущий) ремонт - систематически и своевременно проводимые работы по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей.
SAKH
Гость
« Ответ #1 : 20 Февраль 2009, 15:10:16 »

И еще нашел:
Цитата
ПРАВИЛАСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств...

А у меня как раз этот первый кран и сгон после него. Получается сгон это уже мой и его платно меняют? Дак и вся квартира не моя, а муниципальная!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: