Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:45:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2702 раз(а)
Маруся
Гость
« : 20 Февраль 2009, 12:31:04 »

Добрый день! На заседание Президиума Областного суда Председатель суда не допустила никого, кроме непосредственных участников (истец, ответчики, представители истца и ответчика). Рассматривавшееся дело касалось водозахвата и имело большой общественный резонанс. Никаких законных предпосылок делать заседание закрытым не было. На заседании со стороны истца хотели присутствовать 10 человек, свободные места в зале были.
Свое решение судья никак не объяснила и документально не оформила.
Подана жалоба в квалификационную коллегию Областного суда (получается, что тому же Председателю)
В итоге, решение было вынесено в пользу ответчиков, и истец будет подавать жалобу в Верховный суд.

Вопросы: 1. имеет ли какой-то смысл такая жалоба в квалификационную коллегию, ведь рассматривать её будет Председатель суда, на которую и жаловались
2. может ли такое нарушение ГПК быть основанием для пересмотра решения, принятого на заседании
3. может ли такое нарушение ГПК быть одним из аргументов при подаче жалобы в Верховный суд
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Февраль 2009, 09:12:39 »

1. имеет ли какой-то смысл такая жалоба в квалификационную коллегию, ведь рассматривать её будет Председатель суда, на которую и жаловались
Не будет жалобу рассматривать тот же, на кого Вы жаловались.

2. может ли такое нарушение ГПК быть основанием для пересмотра решения, принятого на заседании
Нет. Не может быть.
В силу предписаний статьи 387 ГПК "основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Маруся
Гость
« Ответ #2 : 22 Февраль 2009, 00:58:16 »

Спасибо за ответ!
А что на счет подачи жалобы в Верховный суд?
И должна ли была судья документально оформить или хотя бы объяснить свое решение?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 09:39:17 »

А что на счет подачи жалобы в Верховный суд?
Какой жалобы?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 16:37:53 »

Маруся, согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Заявление о разъяснении судебного решения рассматривается по общим правилам гражданского судопроизводства в открытом судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц. Неявка лиц, извещенных о месте и времени рассмотрения вопроса о разъяснении судебного решения, не может быть основанием для отложения дела. Разъяснение судебного решения оформляется в виде определения суда как отдельного процессуального документа и должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к его содержанию. Определение приобщается к делу и рассматривается как составная часть судебного решения.

Маруся
Гость
« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 16:57:35 »

В итоге, решение было вынесено в пользу ответчиков, и истец будет подавать жалобу в Верховный суд.
Жалобы в Верховный суд на решение Президиума Областного суда.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 17:18:21 »

Жалобы в Верховный суд на решение Президиума Областного суда
Это надзорная жалоба. Читайте Соляриса.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Маруся
Гость
« Ответ #7 : 27 Февраль 2009, 13:18:15 »

Спасибо за ответы!
Это надзорная жалоба. Читайте Соляриса
Но я спрашивала

3. может ли такое нарушение ГПК быть одним из аргументов при подаче жалобы в Верховный суд
Я знаю, что это будет надзорная жалоба    889
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 27 Февраль 2009, 13:42:27 »

Но я спрашивала

Цитата: Маруся от 20 Февраля 2009, 12:31:04
Я знаю, что это будет надзорная жалоба
А я Вам уже выше ответил, что
В силу предписаний статьи 387 ГПК "основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов".

Как дополнительный аргумент - пожалуйста. Кто же Вам запрещает это привести в жалобе. Но не как один из основных.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: