Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:38:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2201 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Special.farm
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Август 2013, 12:23:06 »
 

1) Подскажите пож-ста такая птица с особым статусом как Государственные унитарные предприятия (типа Ростек, Мособлгаз и др) попадают ли под действие ФЗ 02.05.2006 N 59-ФЗ ?

 2) И правильно ли я понимаю что постановление КС от 18 июля 2012 г. N 19-П наряду с прочими разъяснениями, подтверждает, что унитарные предприятия попадают под действие ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

 3) Можно ли считать отписку на запрос о предоставлении информации от Мособлгаза, с рекомендацией обратиться в свое структурное районное подраздерение, нарушением этого закона по п.2 Ст 10. , а именно:

 "Ст 10. Рассмотрение обращения
 2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц..." ?

 Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Август 2013, 09:48:28 »
 

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
"1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)"

Выводы, сформулированные в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", касаются именно таких организаций.

Следовательно, при рассмотрении Вашего вопроса необходимо, в первую очередь, отталкиваться от того, осуществляет ли соответствующая организация (в частности, государственное унитарное предприятие, в которое Вы обратились с обращением) публично значимые функции.

Необходимо при этом отметить, что рассмотрение соответствующих обращений тех либо иных лиц может регламентироваться и иными нормативными правовыми актами, регулирующими конкретные правоотношения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Special.farm
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Август 2013, 08:30:23 »
 

осуществляет ли соответствующая организация публично значимые функции.

Спасибо,

А какими документами или способами можно определить (а потом еще и убедить ) осуществляет ли Мособлгаз  публично значимые функции или нет?

Ростек, например отвечает как часы (хоть не всегда и по теме), а вот Мособлгаз игнорирует.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Август 2013, 09:56:56 »
 

Отвечать на обращения гражданина соответствующие организации могут или обязаны даже если на них и не распространяются предписания вышеприведенного закона, поскольку соответствующие конкретные правоотношения регламентируется и другими нормативными правовыми актами.

Вы же речь ведете в общем плане, а необходимо отталкиваться от конкретной ситуации, по поводу которой Вы обращаетесь в соответствующую организацию. И уже смотреть, совокупностью каких нормативных правовых актов регламентируется именно данная конкретная ситуация.

К примеру, поставка газа для бытового обслуживания регламентируется, в частности, Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 14.05.2013) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", которым были утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Но это лишь один нормативный акт.

Имеется также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.07.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100