Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 03:16:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 945 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ANDREY73
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Август 2013, 14:24:17 »
 

Доброго дня!
Есть вопрос относительно передачи в наследство имущества:
Есть недвижимость, которая сейчас под ИП (я ИП) сдается в аренду.
Как с меньшими потерями финансов и нервов передать эту недвижимость наследнику? Указать об этом в завещании или оформить до смерти? Или есть еще варианты?
Спасибо!
С уважением,
Андрей
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Август 2013, 10:12:58 »
 

Как с меньшими потерями финансов и нервов передать эту недвижимость наследнику?
У Вас наименование темы расходится с её содержанием.

Подготовка завещания и наследование по завещанию - это один вопрос. А наследование по закону совсем другой.

Наследование регламентируется, в частности, частью 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи с 1110 по 1185 ГК).

В свою очередь, наследованию по завещанию посвящены статьи с 1118 по 1140 ГК.

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, закреплены в статье 1124 ГК, согласно которым
"1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса".

Указать об этом в завещании или оформить до смерти?
Вы задаете вопрос в разделе, посвященном обсуждению вопросов, связанных именно с наследованием имущества.

Наследство открываются только в связи со смертью наследодателя.

Более того, в силу пункта 1 статьи 1118 ГК
"Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания".

Поэтому получить имущество именно в порядке наследования (до смерти наследодателя) не возможно.
В связи с чем, не представляется возможным обсуждать вопрос о наследовании имущества с позиции передачи такого имущества до смерти наследодателя. К наследование имущества это уже не будет иметь никакого отношения.

Передача в собственность имущества другому лицу может происходить на основании различных гражданско-правовых сделок.
К примеру, имущество можно подарить, заключив для этого соответствующий договор дарения.

При этом договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (пункт 3 статьи 572 ГК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100