Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:40:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2515 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
galuzik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Август 2013, 17:14:17 »
 

В договоре строительного подряда есть пункт, согласно которому "Помимо стоимости работ Заказчик оплачивает Подрядчику фактические расходы по транспортировке оборудования, материалов и сотрудников на объекты выполнения работ, включая затраты на проживание сотрудников и командировочные выплаты на основании подтверждающих документов, согласованных Заказчиком, в пределах нормативов, указанных в Приложении..."
Однако, по факту принимаются к оплате не фактические затраты, а затраты полученные в результате расчета исходя из типовых (идеальных) условий. Например, могут оплатить за доставку три с половиной автомобиля. Фактические затраты, подтверждаемые договорами и счетами-фактурами с организациями, которые мы нанимали для оказания нам транспортных услуг не принимаются к рассмотрению вообще. Мотивируют это очень просто: "Вы там между собой о чем хотите договориться можете, а мы оплачиваем лишь в пределах заданных нормативов"
Можно ли каким-либо образом обязать Заказчика принять к учету именно фактические затраты или поправка о "документах согласованных с Заказчиком" позволяет ему творить любой произвол и согласовывать, например, доставку оборудования только розовыми машинками, а все другие машинки - за счет Подрядчика?
Записан
galuzik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Август 2013, 04:30:35 »
 

Попробую упростить формулировку вопроса:
Должен ли Заказчик аргументировать и мотивировать свой отказ согласовывать подтверждающие документы или он свободен отказаться от любого из них без каких-либо последствий для себя?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 20 Август 2013, 09:46:29 »
 

Во-первых, нормативы должны быть указаны, как следует из приведенного условия договора, в приложении к нему.

Во-вторых, в силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК)
"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Согласно статье 310 ГК
"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".

В силу статьи 712 ГК
"При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
galuzik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Август 2013, 11:07:14 »
 

Нормативы и статьи расходов, само собой, указаны в приложении к договору. Вопрос в том, что на основании договора Заказчик компенсирует затраты на основании подтверждающих документов, согласованных с Заказчиком. Вот тут и заключается весь вопрос. По договору, вроде как, получается, что он должен компенсировать лишь те затраты, подтверждающие документы на которые он согласовал. В результате от реальных фактических затрат, в процессе их согласования остаются лишь крохи, размер которых определяется многочисленными расчетами без учета реальных условия проведения работ и прочего.
Например, если мы арендовали автомобиль для перевозки груза, арендодатель выставляет нам счет на весь день, т.к. в соответствии с договором аренды, на меньший срок автомобиль не предоставляется. А Заказчик оплачивает лишь время доставки груза как расстояние до объекта деленное на крейсерскую скорость автомобиля. Можно ли как-то оспорить позицию Заказчика или он полностью прав не согласовывая "излишние" затраты, тем самым освобождая себя от необходимости их оплачивать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Август 2013, 11:44:14 »
 

Заказчик обязан компенсировать реальные расходы (затраты) подрядчика, в пределах нормативов, указанных в приложении к договору.

Исходя из этого, подрядчик и может требовать возмещения своих затрат, вытекающих из данного договора подряда.

Какие нормативы и с какими дополнительными условиями их применения были согласованы сторонами сделки в приложении к договору здесь никому неизвестно.

При этом в соответствии со статьей 709 ГК
"1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса".

Вы ведете речь о том, что заказчик отказывается согласовывать расходы, но по факту получается, что заказчик не отказывается от согласования, а согласен их оплачивать в более меньшем объеме.

Если стороны не приходят к соглашению относительно того, какая сумма подлежит возмещению подрядчику, то подобный спор может разрешить только суд.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
galuzik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 20 Август 2013, 12:31:06 »
 

Цена договора является приблизительной.
В приложении указаны нормативы на затраты связанные с осуществлением работ вахтовым методом, на мобилизацию, на перевозку персонала и некоторые другие затраты.
Вопрос: Входят ли эти затраты в стоимость договора?
Можно ли на эти затраты распространить статью Статья 710 ГК РФ?


Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100